Как продлить жизнь многолетним растениям?

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

Известно, что работа в саду носит сезонный характер. Как правило, садоводу только три сезона приходиться активно трудиться, исключение составляет только зимний период, когда жизненные циклы в растениях замирают. Каждое время года имеет свои особенности и в связи с этим разнится уход за огородными и садовыми культурами. И что хорошо весной, то будет не всегда допустимо осенью или летом. Опытные специалисты четко различают незримые границы, которые означают переход от более интенсивного ухода к более легкой его форме, или наоборот. Но в принципе, смысл всех этапов культивирования в одном – обеспечении большей урожайности и сохранении здоровья дерева. Но в каждом сезоне есть и общие черты ухода за садово-огородными культурами.

Весенний, летний и осенний перечень работ на садовом участке достаточно обширен - он начинается с первичной уборки территории и ее же заканчивается. Действительно, санитарная очистка сада крайне необходима в любое время года - это делается не только в эстетических целях, но и для того, чтобы сохранить здоровье растениям. Нужно обязательно собирать опадающую листву и пожухлую траву осенью, обрабатывать участок от вредителей в течении всех трех сезонов, не забывать, что нужно сразу же удалить пни, оставшиеся после спила деревьев.

Отдельное внимание стоит обратить именно на больные и старые растения . Не всегда стоит сразу подвергать их валке, вполне возможно, что им можно еще продлить жизнь. С помощью каблинга или брасовки можно укрепить слабые ветви тех многолетних растений, которые уже давно перевалили предельный рубеж своего здорового роста и остро нуждаются в поддержке.

При коттеджной застройке удалению, как правило, подвергается огромное количество деревьев. особенно если участок расположен в прибрежной зоне. Строительные компании обращаются к арбористам, чтобы они безопасно и быстро произвели спил многих вековых деревьев. Конечно, это делается для удобства последующих строительных работ.

А вот затем, хозяева новых домиков стараются уже искусственно выращивать древесные породы, высаживая на своем участке молодые дубки, елочки и сосны. Поэтому, если вы ведете самостоятельную стройку, подумайте хорошенько, а стоит ли осуществлять удаление деревьев методом промальпа или обычным способом лесной валки, ведь многолетнее растение, прежде чем достигнет своего максимального роста, будет расти не один год, а десятки лет. Так не лучше ли сохранить то, что имеешь, нежели потом с трудом все восстанавливать?