Как избавиться от тараканов

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

Мы давно уже забыли о больших черных тараканах до 3 см длиной, но вот справиться с их рыжими родственниками все никак не получается. При этом подобные соседи не просто раздражают и вызывают неприязнь – они опасны, поскольку являются переносчиками возбудителей дизентерии, сальмонеллеза, и даже туберкулеза и холеры. Некоторые люди к тому же страдают аллергией на этих усатых постояльцев.

Уничтожение тараканов - не самая простая задача. Они достаточно неплохо адаптируются и относительно спокойно реагируют на всевозможные химические средства в виде спреев. Поэтому, если вы используете для устранения тараканов спрей, не забывайте уничтожать мирно упавших тараканов – они часто еще в состоянии подняться.


Тараканы боятся мороза - температура воздуха ниже -8 градусов им уже не по плечу. Поэтому, если вы хотите вывести тараканов из дачного домика – проморозьте его. Однако не проморозишь же квартиру – так можно замерзнуть вместе с тараканами. Лишить тараканов пищи у вас тоже не получится – современные тараканы способны питаться даже полиэтиленом, хлорвинилом и прочими пластиками, могут погрызть и синтетическую изоляцию. Таким образом, усатые товарищи опасны не только для здоровья человека, но и для техники. В поисках теплого убежища они забираются в телевизоры и компьютеры, очень любят поселяться в задней стенке холодильника.

Как вывести тараканов


Если вы решили объявить непрошеным рыжим сожителям настоящую войну, то начать лучше всего с тщательной замазки всех имеющихся щелей – в плинтусах, в полу, вокруг отопительных и канализационных систем. Все имеющиеся в дома вентиляционные отверстия закройте очень мелкой сеткой.


На ночь всегда выносите мусор, а ведро тщательно промывайте любым дезинфицирующим средством. Чистое ведро плотно закрывайте крышкой.


Никогда не оставляйте на столе остатки пищи, протирайте холодильник с задней стороны. Также следите за чистотой раковины – в ней не должно быть грязной посуды, а сама раковина также всегда должна быть вымыта дезинфицирующим средством и насухо вытерта.


Проследите, чтобы у вас не подтекали краны. Лишенные доступа к воде тараканы погибнут через 2-3 недели.


Не забывайте чисто вымывать и убирать на ночь кошачьи и собачьи миски.

Вспомним про аэрозоли


Аэрозолей от тараканов на прилавках немало. Однако стоит помнить, что не существует универсального средства, которое даст вам стопроцентную гарантию избавления от рыжих усачей. При использовании аэрозолей помните, что это сильное химическое средство, которое может нанести вред не только тараканам, но и домашним животным, и даже вам самим. Поэтому использовать аэрозоли желательно только в том случае, если ваш дом буквально кишит тараканами. Если же их не настолько много, лучше остановиться на ловушках и приманках – так вы сможете свести численность насекомых к минимуму, не переживая о безопасности остальных обитателей дома.

Ловушки для усачей


Ловушек в магазинах тоже немало. Они обычно представляют собой пластиковый контейнер с сухой приманкой, в которой находится сильнодействующий препарат. Заползая в контейнер, тараканы отгрызают кусочки приманки и в скором времени погибают. Существуют и приманки, приклеивающие тараканов к своим липким пластинам. При использовании ловушек важно знать, что пользоваться ими можно от нескольких недель до 6 месяцев. Обычно на одну комнату вполне хватает 3-4 ловушек.


Если же вы считаете, что ловушки недостаточно эффективны, можно применить в борьбе с тараканами борную кислоту. Возьмите стакан теплой воды и растворите в нем 2 чл борной кислоты. В приготовленном растворе можно замачивать сухари или печенье. Такую приманку обычно раскладывают в блюдечках на ночь. Можно также смешать борную кислоту с желтком, а потом из полученной смеси слепить шарики. Такие вкусные шарики раскладывают по местам наибольшего скопления насекомых.