Кабельные «понятия»: оптоволокно

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

Кабельные «понятия»: оптоволокно

 

Продолжая разговор о назначении кабелей, нельзя не отметить оптоволоконный кабель. Технологически кардинально от всех прочих кабелей отличаются оптические кабели, созданные на основе оптоволоконных технологий. Они широко применяются в сфере IT-технологий, телевидения, цифровой связи. Поскольку такие кабели не подвержены коррозии и окислению, их прокладывают в разных средах. Естественно, их изоляция служит надежной защитой хрупкому оптическому волокну.

Термоэлектродный кабель и провод используют для устройства систем теплового контроля как удлинитель для термопар или же из термоэлектродного провода изготавливают термопары. Они транспортируют термоэлектродвижущую силу.

Что касается проводов установочных популярных марок ПВС, ПУНП, ПБПП, то они предназначены для бытового использования, то есть именно эти провода мы встречаем в жилых домах и именно с их помощью подключены электроприборы к сети – стиральные машины, холодильники, светильники и прочее – все это подключается при помощи установочных проводов.

При помощи проводов для воздушных линий и арматуры провода самонесущего изолированного (СИП) осуществляется передача электроэнергии туда, куда надо. Такие провода широко используются, поскольку предназначены для самого «популярного» напряжения – от 0,6 до 20 кВ.

Также кабели различаются по жесткости и гибкости. Кабель жесткий – это кабель с одной жилой, а гибкий имеет многопроволочную жилу (гибкость кабеля зависит от количества и толщины проволочек в жиле). Существует семь классов кабеля по гибкости: моножильный - 1 класс, самый гибкий кабель отнесен к 7 классу. Гибкость напрямую отражается на стоимости кабеля – чем гибче, то есть чем выше класс кабеля, тем он дороже.

Качества и эксплуатационные характеристики кабеля не зависят от жесткости или гибкости. У каждого специалиста имеются свои предпочтения, специалисту не приходится долго раздумывать над тем, какой купить кабель – жесткий или гибкий, он сообразуется с конкретной ситуацией. Например, жесткий кабель лучше прогладывать внутри, то есть заделывать в стены, прокладывать в грунте, а гибким кабелем лучше подключать подвижные устройства. Это значит, что осветительное оборудование лучше подключать с помощью гибкого кабеля, а что-либо основательное требует к себе основательного же жесткого кабеля – прочно, капитально и надолго.

И как бы между прочим заметим, что поскольку провода бывают разные – медные и алюминиевые, и подключают из зачастую один к другому, то следует соблюсти некоторые меры безопасности – медь с алюминием не должны соприкасаться, поэтому соединять их между собой следует при помощи клеммника. Это касается всех случаев, когда нет уверенности в составе материала, из которого изготовлен провод или кабель.

Копирайты при копировании обязательны- spbelektrostancii.ru - мощные дизельные электростанции