Использование нержавеющих модульных дымоходов

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

Нержавеющие модульные дымоходы сегодня являются популярной альтернативой традиционным решениям из кирпича. Они широко распространены в быту и промышленности благодаря своей универсальности и совместимости с любым отопительным оборудованием (котлы, камины, печи), имеют возможность применения для дизельгенераторов, газотурбинных и газопоршневых установок. Для дымоходов из нержавеющей стали не надо возводить дополнительный фундамент, их можно монтировать и внутри, и снаружи здания. Будучи устойчивыми к коррозии, они способны много лет служить на открытом пространстве. Кроме того, в трубах с круглым сечением не задерживаются продукты сгорания, и не происходит отложение сажи. Нержавеющие модульные дымоходы обладают паро- и газопронепроницаемостью, устойчивостью к конденсированию. Они владеют высокими эксплуатационными характеристиками (могут работать в режиме разряжения и излишнего давления, в широком диапазоне температур, при низком аэродинамическом сопротивлении). Такие дымоходы удобны в обслуживании, благодаря небольшому весу, удобны в транспортировке и монтаже.

Нержавеющие модульные дымоходы бывают двух типов – двухконтурные (с теплоизоляцией) и одноконтурные (без изоляции). Для удаления газов от теплогенерирующих аппаратов (на разных видах топлива), применяются одноконтурные дымоходы без изоляции. Кроме того, производство одноконтурных систем осуществляется для их установки в имеющиеся кирпичные дымоходы. Системы без изоляции нагреваются быстрее, поэтому конденсат практически не образуется. Вследствие этого производительность отопительного прибора возрастает в разы.

Двухконтурные конструкции с теплоизоляцией выдерживают температуру до 700°С, поэтому они часто применяются для банных печей и каминов, а также для вентиляции холодных помещений, например, чердаков. Производство таких дымоходов обеспечивает применение отопительной системы без употребления кирпичных материалов. Отличительная особенность двухконтурных конструкций – их устройство. Между внутренней и внешней трубой есть теплоизоляционный слой, поэтому их еще называют «дымоход сэндвич». Такие системы с теплоизоляцией обеспечивают высокую скорость выброса вредных газов и более результативную работу дымохода. Производство и монтаж систем с двустенными элементами улучшает работу отопительных устройств.

Внешний вид нержавеющих модульных дымоходов, как одно- так и двухконтурных, не нуждается в дополнительной обработке. Поэтому в интерьере они подчеркнут эстетичный вид помещения и придадут ему эксклюзивности.