Ирригатор и способы лечения заболеваний у овец и коз

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

Козы и овцы - это такие животных, для которых, как правило, характерны одинаковые причины получения различных болезней.

Фермеры должны быть осведомлены в вопросах нормальной температуры тела и других показателей жизнедеятельности у данного вида животных. Для мелкорогатого скота оптимальными показателями являются:

- температура тела - от 38 до 40 градусов по Цельсию;

- пульс - 80 ударов за одну минуту;

- частота дыхания - до 30 раз.

Как правило, при появлении симптомов какого-либо заболевания у животного происходят нарушение сразу всех вышеперечисленных показателей.

Самой распространенной болезнью коз и овец является банальная ангина (глоточная болезнь). Симптомы данного заболевания проявляются из-за травмы острыми и колющими предметами слизистой полости рта у животного, а также из-за повреждений, полученных при поедании грубого корма. Как правило, больное животное ходит, вытянув вперед голову, во время поедания пищи овца или коза не может глотать, а пища может при этом выпадать через рот, либо через нос. Любые попытки ветеринара прикоснуться к полости рта вызывают сильный кашель и боль.

Процесс лечения животного достаточно простой. Однако, он был бы еще проще, если бы для лечения животных можно было бы использовать ирригаторы, при помощи которых бы легко можно было выполоскать ротовую полость животного, или же электрические зубные щетки, при помощи которых убирались бы все бактерии и микробы с ротовой полости, которые провоцируют заболевание. Чтобы животное скорее выздоровело, его необходимо постоянно поить теплой водой. А из его пищевого рациона необходимо исключить корма с грубой фактурой.

Еще одним часто встречающимся недугом у мелкорогатого скота является стоматит (воспаление слизистой в ротовой полости). Данный тип заболевания возникает у овец и коз тогда, когда они систематически питаются грубым, колючим, горячим или наоборот сильно холодным кормом, а также из-за употребления животными в пищу растений, выделяющих ядовитый сок. Конечно, и в этой ситуации пригодились бы ирригаторы, однако, для животных (а тем более скота) подобных вещей не создают. Скорее всего, в данной ситуации очень бы пригодились и электрические зубные щетки. Симптомы у стоматита животных следующие: отечность полости рта, покраснение, бело-серый налет, животное начинает медленно жевать пищу, пища изо рта постоянно выпадает. Чтобы излечить скот от данного недуга необходимо промыть ротовую полость раствором кислоты борной (2-процентным), раствором марганца, раствором соли поваренной. Нужно обязательно исключить из рациона некачественные и грубые корма.

Чтобы избежать возникновения столь неприятных недугов, необходимо постоянно следить за кормами, которыми питается скот.