Холодильные камеры. Разнообразие видов

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

Холодильное оборудование можно условно поделить на две основные группы - для домашнего и для промышленного использования. Рассмотрим более подробно второй вариант использования, когда холодильными камерами оснащаются производственные предприятия, заведения общественного питания и крупные торговые центры.

Холодильные камеры

В процессе выбора холодильной камеры, особое внимание уделяется изучению температурного режима. В зависимости от того, для каких целей приобретается оборудование, может быть подобрана как среднетемпературная, так и низкотемпературная камера. Примечательно, что в зависимости от этого параметра будут разниться и прочие технические характеристики и особенности конструктивного решения.

Вторым аспектом выбора, который должен учитываться в процессе подбора холодильного оборудования, является продолжительность использования в рабочем режиме. Так, уже сегодня можно выбрать, как камеры для кратковременного, так и для долговременного хранения продуктов питания; камеры для замораживания или охлаждения; оборудование для шоковой заморозки.

Холодильными камерами для кратковременного хранения в большинстве своем оборудуются производственные предприятия общественного питания. Вариант с долговременным хранением оптимален для оснащения складских помещений, где хранятся продукты питания в больших объемах. В свою очередь, камеры для замораживания или охлаждения оптимальны для установки на производственных предприятиях, которые специализируются на выпуске полуфабрикатов, продуктов питания. Производства также нередко оснащают камерами шоковой заморозки.

Крайне важно в процессе подбора оптимального холодильного оборудования обратить внимание не только на технические параметры предпочтенной модели, но и на набор эксплуатационных свойств. Также уточняется вариант монтажа оборудования, особенности его использования и необходимость в проведении регулярного ТО.

При условии, что оборудование было подобрано грамотно, можно рассчитывать на то, что оно будет долгие годы работать в оптимальном безопасном режиме, справляясь с поставленными задачами без труда. Выбор поставщика оборудования также имеет значение, и практика показывает, что оптимальным является сотрудничество со специализированными компаниями, которые могут гарантировать качество поставляемого товара и предложить продолжительный срок сервисного обслуживания.