Фермерские хозяйства в помощь потребителю

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

Купить перепёлку с рук, значит подвергнуть свою жизнь опасности. Ведь никто не знает, как вскармливалась и где жила эта птица. Человек, который продаёт тушку, может уже несколько дней выходить на базар в надежде сбыть несвежую дичь. Поэтому, если вы любите побаловать себя необычными блюдами, то лучше всего приобретать такие продукты у проверенных людей. Речь идёт о фермерах, которые занимаются выращиванием перепёлок на продажу.

Как правило, у таких людей всегда можно купить свежее мясо. Если выращивание животных и птиц поставлено на поток, то хозяин фермы будет дорожить своей репутацией. Все прекрасно знают, что сарафанное радио – это один из самых мощных двигателей торговли. Реклама при его появлении нервно пятится назад. Дело всё в том, что люди привыкли выслушивать рекомендации со стороны. Это касается всех аспектов жизни. Как человек будет выбирать туристическую путёвку? Просмотрит все возможные варианты и выберет самый подходящий по цене и качеству? Вряд ли. Сначала потенциальный покупатель будет дотошно расспрашивать всех знакомых, которые успели уже съездить в желанную экзотическую страну. И только после этого, узнав обо всём из первых рук, будущий турист окончательно решится на путешествие.

То же самое будет, если вы захотите купить свежую рыбу. Допустим, вас миновала тяжёлая участь домохозяйки, и вы ещё ни разу собственноручно не выбирали живую рыбу. Здесь есть множество нюансов. Во-первых, жабры у действительно свежей рыбы должны быть красного цвета. Если они бордовые или розоватые, то это значит, что рыба мертва уже достаточно продолжительное время. Покупать такой экземпляр не стоит. Есть известная пословица, что рыба гниёт с головы. Так это чистейшая правда. Прежде чем купить понравившуюся рыбёшку, понюхайте, не исходит ли от неё характерный «рыбный» запах. Если ваш нос учуял что-то не то, значит лучше отказаться от покупки.

Чтобы 100% купить перепёлку, которая дышала совсем недавно, свяжитесь с одним из фермеров-производителей данного вида продукции. Скорее всего, у такого человека уже есть постоянная клиентура, которой он дорожит. Вряд ли фермер будет торговать заведомо подпорченным товаром, ведь это скажется на репутации его предприятия. Если кто-то из ваших знакомых покупает птицу у фермера, то узнайте координаты, по которым можно выйти на данного производителя сельскохозяйственной продукции.

Купить свежее мясо можно таким же образом. Есть специальные большие фермы, на которых выращивают коров, свиней, гусей, кур и так далее. Владельцы этих ферм следят за условиями, в которых проживают животные, кормят их только полезными продуктами. Фермерские хозяйства составляют нешуточную конкуренцию государственным учреждениям подобного типа. Что неудивительно. Ведь, как правило, на государственной ферме за животными присматривают хуже, т.к. и по масштабам помещения больше, и животных в них содержится, соответственно, тоже больше.

Купить свежую рыбу можно не у людей, которые занимаются не рыбалкой и браконьерством, а у тех людей, которые владеют рыбными комплексами. В специальных маленьких бассейнах рабы проходит весь путь развития: от икринки до взрослой особи. Рыба, выращенная в таких условиях, крупнее и мясистее своих «вольных» собратьев.