Эффективная утилизация жиросодержащих отходов

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

Любое предприятие, деятельность которого напрямую связана с пищевой промышленностью, сталкивается с проблемой очистки сточных вод от маслянистых включений и их дальнейшей утилизацией.


Справится с этой проблемой позволяет жироуловитель, купить который вы можете в нашей компании. Мы предлагаем широкий ассортимент очистительного оборудования, среди которого наши клиенты могут выбрать модель, которая будет наилучшим образом отвечать поставленным перед ней задачам. На жироуловитель цена, в целом, вполне доступна, но может различаться в зависимости от технических и конструктивных особенностей конкретного устройства.


Необходимость использования

Жиросодержащие отходы перед сбросом в канализационную систему обязательно должны проходить очистку. Жироуловитель под мойкуЭто обеспечивает эффективную защиту канализационных труб, продлевает срок их службы. Среди всех имеющихся очистительных устройств, наибольшую эффективность по очистке от нерастворимых маслянистых фракций обеспечивает жироуловитель.


Преимущества и недостатки

Как любой тип оборудования, очистительные системы имеют свои преимущества и недостатки, определяемые конструкцией и принципом действия устройства. В целом, все имеющиеся на рынке модели имеют сходную конструкцию, включающую две камеры. В первой осуществляется предварительная очистка, во второй – доочистка и осаждение капель жира.


Принцип действия достаточно прост – жир, всплывающий на поверхность воды, задерживается на стенках камер и перегородках, образуя плотную массу. По мере накопления этой массы необходимо проводить очистку накопительного резервуара. Накапливаемый на стенках камер жир снижает эффективность использования оборудования, в результате чего значительная часть загрязнений попадает в канализационную систему. Сложность заключается и в том, что даже при своевременной очистке камер возникает необходимость утилизировать накопившиеся загрязнения.


Жироуловитель промышленный, имеющий специальный накопитель в виде каскада заглубленных герметичных емкостей, способен справиться с большим объемом сточных вод, но их техническое обслуживание крайне сложно и трудоемко. Основной недостаток этого вида оборудования заключается в том, что в накопительных резервуарах практически полностью отсутствует возможность биологического разложения масляных отложений. По мере их накопления начинаются процессы гниения и, как следствие, появляется неприятных запах.


Несмотря на все перечисленные недостатки, жироуловитель остается оптимальным решением для очистки сточных вод. Увеличить эффективность их работы и упростить техническое обслуживание позволяют дополнительные системы датчиков и автоматической очистки, а также использование специальных ферментных добавок, обеспечивающих биологическую очистку и разложение жировых отложений. Следует отметить, что использование таких добавок имеет целый ряд преимуществ с экологической точки зрения, так как под их воздействием жиры разлагаются на безвредные вещества, выпадающие в легкий осадок.


Основные виды

На рынке представлено огромное количество разнообразных моделей очистительных сооружений, но все их можно разделить на три основных типа:

- бытовой жироуловитель под мойку используется в квартирах. Он монтируется непосредственно под стоком, обеспечивая очистку сточных вод в потоке. Такие устройства отличаются небольшими размерами, простотой монтажа, но их производительность не велика. Устанавливать бытовые устройства можно только в тех помещениях, где объем стока не очень большой.

- более производительным оборудованием является жироуловитель для кафе, имеющий два варианта монтажа – напольное или заглубленное. Производительность таких устройств значительно выше, чем бытовых моделей, поэтому они нашли широкое применение на предприятиях общественного питания.

- на крупных промышленных объектах используются колодезные очистительные системы, монтируемые в котловане. Они способны справиться с огромными объемами сточных вод, но при этом отличаются сложностью монтажа и технического обслуживания. Этот вид оборудования, как правило, оснащается дополнительными системами датчиков и автоматической очистки.