Домашняя метеостанция - непременный атрибут дачников

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Россия
19.08.2008 - 12:49
: 4145

Ни одно поколение садоводов пытается получить великолепный урожай клубники. Дачники удобряют её, поливают, ухаживают, а им бы просто стоило купить домашнюю метеостанцию. Великолепные модели подскажут не только давление и температуру, но и относительную влажность воздуха.

Стоит отметить, что клубнику можно вырастить не только на дачном участке, но и в домашнем горшке. Для этого очень важно подобрать правильный субстрат, который будет состоять из перегноя, опилок, торфа, песка и, конечно же, земли. Это позволит корням растения получать необходимый воздух. Сажать клубнику нужно на осветлённой территории. Важно, чтобы солнечные лучи были прямые и не прерывались строениями и заграждениями. В домашних условиях лампу с ультрафиолетовым излучением стоит располагать прямо над кустами. Стоит отметить, что для выращивания клубники нужно соблюдать определённую температуру:

-чтобы сформировались цветочные почки, из которых впоследствии будут появляться ягоды. Клубни стоит выдержать при отрицательной температуре до -2 градусов Цельсия. Для высадки наиболее подходящая температура колеблется в пределах 8-12 градусов при прямом освещении. По мере роста температура должна быть увеличена до 15-20 градусов Цельсии. Важно, чтобы температура не превышала 25 градусов, иначе цветы могут сгореть. Ночная температура не должна понижаться ниже 8 градусов. В противном случае ягоды не созреют.

Чтобы получить хороший урожай клубники на всем протяжении роста, цветении, созревания нужно поддерживать относительную влажность воздуха в районе 75%. При повышении данного показателя ягоды клубники могут загнивать, цветы опадать. Также излишняя влага способствует появлению улиток, которые уничтожат весь урожай.

Некоторые модели домашних метеостанций имеют лунный календарь, ориентируясь на который также можно получить богатый урожай.

Влияние луны на рост и развитие растений доказано уже давно. Она в определенном созвездии находится всего лишь два-три дня. Поэтому садовод должен быть достаточно гибким и вовремя среагировать на благоприятное положение луны, и сделать все необходимые работы в саду, в том числе и посадки. Так например лунный календарь говорит о том, что в марте 2013 года лучше сажать клубнику 15,16, 19 и 20 числа; в апреле- 11, 12,13,16,17,18 ; в мае- 13,14,15,23,24 ; в июне- 9,10,19 числах. Для пересадки усов наиболее подходящим временем считается: в июне- с 1 по5; в июле - с24 по 27; в августе- с 22 по 27.

Но время посадки является не самым важным моментом. Более значимым является время сбора. Если во время собрать ягоды, то они слаще, крупнее и хранятся дольше. Плюс к этому в них наблюдается меньшее количество воды.

Конечно же, данную информацию можно найти в сети интернет или по привычке взглянуть в садоводческую газету, но домашняя метеостанция - это прибор, который может не только показать благоприятные дни, но и по желанию пользователя напомнить о таковых звуковым сигналом.

Приобретая всего лишь один прибор, садовод сможет следить и за климатическими условиями и пользоваться народными поверьями.