Автоматика поможет с поливом

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
01.04.2008 - 04:00
: 19603

Применение системы капельного или спринклерного орошения позволяет нормировать подачу воды для растений. Давно известно, что излишнее увлажнение, так же как его недостаток, сказывается на их состоянии отрицательно. Для определения необходимой нормы полива, надо учитывать множество факторов: размер куста, климатические условия, особенности почвы и т.п. Но даже когда расчет произведен, вопрос, как обеспечить оптимальное соблюдение норматива, остается открыт. Можно, конечно, отмерять необходимый объем воды вручную, но гораздо лучше с этой задачей справится автоматика. Ручной полив отличается от автоматического орошения так же, как toyota camry от 412 москвича.

В настоящее время при ведении сельского хозяйства все чаще применяется автоматика и техника для упрощения труда фермера. Ежегодно производится масса новинок, и внедряются разработки ученых. Недаром даже такой известный автопроизводитель, как Вольво, выпускает не только семейные авто типа volvo v50, но и множество современной сельскохозяйственной техники. Так почему же при поливе участков нужно действовать по старинке?

Конечно, установка автоматической системы орошения потребует определенных затрат, но и преимущества очевидны. Во-первых, это возможность точной дозировки количества воды, поступающей на полив. Во-вторых, возможность регулировать время полива по необходимости. В-третьих, система не знает ни выходных, ни праздников. В-четвертых, существует возможность подключения датчика дождя, во избежание избыточной влажности.

Управляют системой автоматического полива контроллер - это миникомпьютер, который легко программируется и позволяет задать оптимальную программу полива ваших растений. Различают одно-  и многоканальные контроллеры. Одноканальные, позволяют автоматизировать полив только одной орошаемой зоны, но имеют низкую стоимость. Многоканальные – способны охватить сразу несколько орошаемых зон, в частности, до 8 независимо работающих зон полива, и выбрать отдельную программу для каждой зоны в отдельности. И конечно, такие контролеры несколько дороже одноканальных.

Для установки автоматики система водоснабжения на участке обязательно должна соответствовать всем необходимым требованиям и обеспечивать стабильное давление, только это способно гарантировать бесперебойную работу системы орошения.