Вы здесь

сушилки карусельного типа СКУ

Перейти к полной версии/Вернуться

Предназначена для сушки зерна или семян подсолнечника, а также рапса, риса, бобовых культур и семян трав. Обеспечивает качественную сушку семенного, продовольственного и фуражного зерна.
Полуметровый слой зерна продувается снизу мощным потоком теплого воздуха. Зерно в нижней части слоя, по мере сушки, отделяется и выводится из сушилки, а сверху автоматически дополняется влажным зерном. Материал находится в зоне повышенной температуры минимально необходимое время, а сушильный агент весь проходит через вышележащий верхний слой материала и полностью отдает ему избыток тепла. Эта технология идеальна для сохранения качества семян и экономии топлива.
Описание

Сушилка полностью сохраняет качество семян. Сушилка универсальная работает непрерывно, загрузка и выгрузка происходит одновременно.
Сушилка требует бетонированной или асфальтированную площадку.
Сушилка доставляется потребителю единым блоком заводской сборки. Это обеспечивает высокое качество монтажа и запуск сушилки на второй день после доставки.
Простота конструкции обеспечивает надежность: коэффициент готовности 0,97. Сушилка легко очищается от остатков прежнего материала. Обеспечен удобный доступ для контроля процесса сушки в любой точке.

Сушилка состоит из следующих основных узлов:
- камера сушильная;
- топочный блок с жалюзийной заслонкой;
- горелочное устройство;
- вентилятор подачи теплоносителя;
- шнек выгрузки;
- купол для отвода пара;
- электрооборудование (щит управления);

Камера сушильная состоит из корпуса, поворотной платформы, привода поворотной платформы, разгрузочного устройства воздуховода, шибера, питателя.
Поворотная платформа представляет собой решетчатую конструкцию в виде диска, верхняя плоскость платформы закрыта металлической сеткой для ввода теплоносителя в слой высушиваемого материала.
Привод поворота платформы выполнен за счет мотора-редуктора, выходной вал которого посредством цепной передачи и звездочки вращает поворотную платформу.
Разгрузочное устройство предназначается для выгрузки высушенного зерна. Состоит из шнека, отсекателя нижнего высушенного слоя зерна и выгрузного шнека.
Приемный бункер предназначен для подачи высушиваемого материала на поворотную платформу сушильной камеры, выполнен в виде короба, нижний край которого выполняет функцию формирования ровной поверхности слоя высушиваемого материала заданного слоя. В короб подается высушиваемый материал.
Топочный блок ГБЖ- 0,2 предназначен для нагрева проточного воздуха (за счет теплообмена с продуктами горения топливовоздушной смеси) и подачи его в сушилку для автоматического обеспечения и поддержания заданного температурного режима.
В состав топочного блока входят следующие основные узлы:
- горелка блочная жидкотопливная ГБЖ-0,2 ;
- топочный блок;
- вентилятор;
- заслонка для регулирования воздушного потока;
- заслонка для подачи холодного воздуха.

Описание технологического процесса

Исходный материал через приемный бункер подается в сушильную камеру. Приемный бункер выполняет функции формирования ровной поверхности слоя заданной толщины.
Включают топочный блок. При этом предварительно необходимо выбрать режим тепловой мощности (мт и max).
Продукты сгорания топливной смеси нагревают стенки камеры сгорания, тепло от которых передается воздуху, засасываемому снаружи внутрь топочного блока за счет тяги вентилятора.
Холодный воздух втягиваясь в топочный блок, нагревается, проходя между кожухом и камерой сгорания, а также между кожухом и корпусом. Далее подогретый воздух встречается на своем пути с продуктами сгорания, проходящими в зазор между камерой сгорания и отбойником. И в смеси с ними попадает на вход вентилятора.
Кроме того, в вентилятор также попадает холодный воздух, подсасываемый через шахту с заслонкой. Проходя через жалюзи сквозь вентилятор, тепловой агент подается в сушилку.
При выключенной горелке воздухонагреватель работает как вентиляционная установка.
При запуске поворотная чаша заполняется полностью, после заполнения останавливается. Заполнять чашу необходимо, начиная от выгрузного шнека в течение 1 оборота.
После заполнения чаши включается горелка. После разогрева внутреннего патрона топки включается основной вентилятор, открывается жалюзийная заслонка, при этом показания амперметра не должны превышать более 10А. В течение 15 -40 минут прогревается и просушивается нижний слой зерна высотой 15-20 см, при этом чаша стоит на месте.
Продувку начинать с температуры 70 гр., постепенно повышая на зерновых до 115 гр., на масляничных до 90 гр.
При достижении влажности 1,5-2 до нормы включается выгрузной шнек с транспортером и вращение чаши.
В течение 2-х оборотов режим сушки вводится в норму. Для снижения влажности продукта чаша замедляет вращение через частотный преобразователь, установленный в щите управления.
При пересушивании вращение чаши необходимо ускорить.
Температуру теплоносителя можно менять следующим способом:

Горелка: малый и большой огонь.
Жалюзийная заслонка: для увеличения температуры заслонка прикрывается.
Приточная шахта: перемещение рычага по отверстиям вниз. Это увеличивает приток холодного воздуха и снижает температуру теплоносителя.

На топочном блоке имеется механизм изменения площади окон на внутреннем патроне. Размер окон необходимо устанавливать так, чтобы внутренний патрон хорошо прогревался и обеспечивал полное сгорание топливной смеси внутри патрона.
Загрузка сушилки должна обеспечивать полную загрузку и ровный слой зерна в чаше.
После выгрузки зерно подается в охладительную колонку. Охладительная колонка должна быть загружена полностью При повышении данного уровня в смотровом окошке открыть нижнюю заслонку охладителя так, чтобы уровень зерна был всегда на уровне смотрового окна.
В процессе сушки следить за целостностью сетки. Регулярно очищать нижнюю камеру от мусора. Своевременно очищать центр сушилки от пыли и мусора.

Показатель
ПОКАЗАТЕЛИ

СКУ – 2
Тип установки
Карусельная, стационарная
Вид потребляемой энергии
Дизельная
Производительность за час основного времени:

а) на продовольственном режиме (пшеница)

- в плановых тоннах
2
- в физических тоннах, не менее
2
б) на семенном режиме (пшеница)

- в плановых тоннах
1,25
- в физических тоннах, не менее
1
Теплоноситель
Воздух
Толщина слоя зерна, мм
600
Электропитание, В/Гц
380/50
Установленная мощность, кВт, не более
12 квт
Используемое топливо

дизельное, нефть, газ
Расход дизельного топлива
6-8 кг/пл.тонны *
.тонны
Температура теплоносителя:
при сушке товарного зерна
при сушке семенного зерна

70-115 гр.С
45-60 гр. С
Температура товарного зерна после сушки
45-60 гр. С
Температура семенного зерна после сушки
30-40 гр. С
После сушки требуется охлаждение просушенного зерна

Габаритные размеры в рабочем положении, мм:, не более

- длина
4800
- ширина
2600
- высота
2600
Масса установки , кг, не более
1400

* Плановая тонна – снятие влаги на 6% по пшенице.
Первичная техническая экспертиза проведена по РД 10.10.1-91; ОСТ 10.2.1-97.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате приемочных испытаний сушилки СКУ установлено:
- машина обеспечивает сушку семенного и продовольственного зерна в соответствии со своим назначением и качеством, отвечающим требованиям ТЗ и НД;
- наработка на отказ составила более 340 часов (по ТЗ не менее 100 часов);
- коэффициент готовности равен 1,0.
Испытанный образец машины соответствует требованиям НД по показателям назначения, надежности и безопасности.
При эксплуатации соблюдать тепловой режим сушилки.
Своевременно очищать сушилку.
Соблюдать правила пожарной безопасности.

Регион: 
Фото: 
Телефон: 
8-962-812-64-06