Вы здесь

Программируемый контроллер для теплиц, парников, оранжерей.

Перейти к полной версии/Вернуться

День добрый, уважаемые коллеги!
Представляем вашему вниманию новый контроллер для управления теплицами и парниками.
Выпускается в составе серии моделей "iТеплица", и эта модификация называется
"iТеплица - малый контроллер". Целевое предназначение - для теплиц до 500 м2 не только как устройство управления, но и как система сбора информации. Имеет 2 коммуникационных порта, обеспечивающих работу как в сетях Modbus RTU(мастер - слейв), так и в качестве слейва сети Profibus DP(в тестовом режиме).
Является программируемым устройством, полностью соответствует стандарту МЭК 61131-3.
Для программирования используются такие языки, как LAD, FBD, IL, SFC.
Для облегчения ввода в эксплуатацию, а также для анализа алгоритма имеется возможность полноценного онлайн-мониторинга, поддерживается изменение переменных в памяти контроллера.
Внешний вид и вид со снятой крышкой вы можете видеть на рисунках ниже.


Ниже вы можете видеть снимки экрана в режиме онлайн

Технические данные:
Напряжение питания - комбинированное, 220 В переменного тока или 9-36 постоянного.Имеется вход аварийного питания.
Входа - 8 шт, напряжение 5В, питание от внутреннего источника.Полная гальваническая изоляция.
Выхода - 8 шт, из которых 2 релейные, на ток до 3А 250В переменного тока.Остальные 6 шт - выхода управления внешними твердотельными реле как для постоянного тока, так и для переменного тока. При необходимости можно управлять реле электромеханического типа. Полная гальваническая изоляция.
2 коммункационных порта с физическим интерфейсом RS485, полная гальваническая изоляция. Порты равноценны, поддерживаются следующие протоколы:
Modbus RTU мастер или слейв.
Profibus DP слейв в тестовом режиме.
Скорости обмена до 3 Мб/сек.
Каждый порт может питать маломощную внешнюю нагрузку. При необходимости легко подключается внешний, более мощный источник питания.
В качестве мастера может опросить до 128 устройств за один цикл опроса.
Контроллер имеет 1 коммуникационный порт интерфейса стандарта 1-wire. Имеет полную гальваническую изоляцию,поддерживает поиск адресов датчиков и устройств.
Может опросить до 128 внешних устройств, таких как датчики температуры DS18B20. Порт может питать маломощную нагрузку, и при необходимости легко подключается внешний источник питания.
Имеются часы реального времени с независимым батарейным питанием. Также батарея поддерживает энергонезависимую память контроллера.
В энергонезависимой памяти сохраняются все ячейки памяти, таймера, счётчики, меркеры, шаговые реле.
Объём памяти регистров - 8000 16-битных регистров.
Количество шагов программы - 8000 шагов. Шагом является выполнение любой логической операции. Контроллер по системе команд совместимс контроллером Mitsubishi FX2N, и для его программирования и отладки используется программное обеспечение, совместимое с этими контроллерами.
Мы используем GX FX Developer. Использование промышленного программного обеспечения позволяет избежать ошибок и резком уменьшить срокиввода в эксплуатацию.
Программное обеспечение контроллера построено с использованием операционной системы реального времени, и это даёт неоспоримоепреимущество перед конкурентами при больших загрузках и сложных программах управления.
Также в комплекте подготовлены комбинированные датчики измерения освещённости, влажности воздуха и почвы. Датчики собраны на единой платформе, ниже вы можете видеть фото такой платы без корпуса.Датчики интеллектуальные, то есть сами производят расчёт нужных величин, а мастеру предоставляют уже готовые данные.
Все датчики поддерживают в качестве слейва Modbus RTU и Profibus DP(в тестовом режиме).
Ниже на фото вы можете видеть установленный датчик( старой версии) и материнская плата нового датчика.


Ниже на фото показаны кривые основных показателей теплицы, собранные системой. Для сбора применяется персональный компьютер с установленной системой Simple scada.
Такая система получается бесплатна до 64 точек ввода - вывода( в некоторых случаях это количество может быть до 32).


Малая серия контроллеров будет доступна к заказу в середине марта следующего года, сейчас собираем предварительные заказы. Предыдущая версия прошла серию успешных испытаний
на реальных объектах как для открытого грунта, так и для закрытого.

Цена, руб.: 
10000
Населенный пункт (город, село, поселок): 
Новороссийск
Телефон: 
89528489426