Вы здесь

Как не нужно строить курятник

Перейти к полной версии/Вернуться

Очень много людей интересуется о там как построить курятник. Действительно в интернете очень много разных хороших, и не очень, советов. Думаю что большинство фермеров (давайте договоримся, что на этом блоге мы называем фермером владельца любого частного хозяйства независимо от количества голов в его стаде), так вот, для большинства фермеров очень важна экономическая сторона этого вопроса. Ведь как правило рентабельна только та ферма, где многое (а то и все) сделано своими руками, практично и бюджетно. Так и я очень долго думала, как бы при строительстве птичника обойтись определенной суммой. Мы строили курятник своими руками.

Изоплат
Что то я отвлеклась. В этом посте я хочу рассказать вам, чем НЕЛЬЗЯ обшивать курятник внутри. Никогда, слышите – НИКОГДА не обшивайте свой птичник внутри изоплатом. Что такое изоплат – это тепло-звукоизоляционная плита из экологически чистого натурального природного материала. Изготавливается из волокон хвойной древесины без добавления клея и других химических связующих.
Так вот, нам очень хотелось чтобы наши куры жили в экологических чистых условиях. Но лучшее, враг хорошего. Наши куры совсем не захотели жить в эко-поселении, они захотели съесть свой дом. Причем индюки едят свой дом как то охотнее кур. У кур правда низ стен мы зашили линолеумом. На вкус то оно наверно неплохо, да и безвредно. Жаль только стен скоро в птичнике не будет. Поэтому берем старый проверенный ОСБ (или фанеру) и обшиваем по новой поверх изоплата. Зато тепло нашим птичкам будет! Надеюсь вам пригодится!

Раздел: 
Ключевые слова: