Вы здесь

СТАНДАРТ 2013

Перейти к полной версии/Вернуться

ПАВЛОВСКАЯ:

Происхождение:
Старинная Отечественная порода кур, известна в России с 18 века. Название своё получила по месту её наибольшего разведения - села Павлово Нижегородской губернии, ныне город Павлово на Оке Нижегородской области.

Происхождение:
Россия, 18-19 век, возможно, это первая порода выведенная на территории нашей страны, имевшая несколько разновидностей, как по форме хохла так и по месту их распространения. Название своё получила по месту её наибольшего разведения - села Павлово Нижегородской губернии, ныне город Павлово на Оке. Куры с удивительно сложной и нередко рецессивной генетикой.

Цель Разведения:
Раннеспелая, жизнеспособная курица, с хорошо развитым инстинктом насиживания. Декоративные качества: необычной формы хохол, густая оперённость лица - борода и баки, необычная оперённость ног в сочетании с красивой окраской оперения.

Цель Разведения:
Восстановление и распространение одной из красивейших пород, с уникальными декоративными признаками, приспособленной к суровым климатическим условиям России...

Сегодня:
Восстановление старинной (не создание новой), отечественной декоративной породы , разводимой в России до 1926 года, давшей (по мнению некоторых исследователей) начало всем хохлатым курам известным в Европе на то время.

Сегодня:
Восстановление породы, на основании ВСЕХ дошедших до нас старых стандартов и описаний, старых чучел, рисунков и фотографий с использованием как павловских кур возможно сохранившихся до наших дней, их гибридов, а также кур полученных в результате скрещивания кур других пород с признаками восстанавливаемой породы.

Общий вид:
Легкие куры меньше средних размеров, деревенского типа, но при этом грациозного изящного вида с почти горизонтальным поставом корпуса, со шлемовидным хохлом, большой бородой и баками. На коротких ногах, с круговой оперенностью плюсен-мелким пером.

Общий вид:
Небольшая, щеголеватая, изящная хохлато-бородатая птица с оперенными ногами, широким и коротким корпусом. Птица декоративная, но при этом крепкая и выносливая. Промежуточный тип между большой и карликовой формой.

Породные признаки петуха:

Голова:
Средних размеров округлая, довольно широкая.

Голова:
Средней величины, круглая.

Хохол:
«шлемовидный» не слишком сжатый с боков, перья направлены вверх и не закрывают глаза.

Хохол:
шлемовидный, узкий, как бы сдавлен с боков, и слегка наклонен вперед, но не касается клюва, перья направлены вверх и в большинстве своем развернуты вдоль своего стержня на 90 градусов и обращены лицевой стороной наружу, придавая хохлу компактность не сваливаются по сторонам и не препятствуют зрению птицы. В передней части хохла перья развернуты на 180 градусов и нависают над клювом.

Клюв:
Средней длины, на кончике слегка изогнут, с приподнятыми ноздрями, цвет клюва от светло-рогового до голубовато-черного.

Клюв:
почти прямой, рогового или слегка голубоватого цвета, довольно тонкий, с высокими (открытыми) ноздрями.

Гребень:
Маленький, полулунный роговидный, поставлен над основанием клюва поперек головы, перед хохлом.

Гребень:
небольшой, в виде двух и более направленных вверх и стороны рожков, а также напоминающий бабочковидный.

Глаза:
Большие, цвет от тёмно вишнёвых до чёрных.

Глаза:
круглые, большие, от коричневато-красного до почти черного цвета.

Лицо:
Красное, большая часть его закрыта большой бородой.

Лицо:
Красное, большая часть его закрыта бородой и баками.

Ушные мочки:
очень маленькие, красного цвета, закрытые перьями бак.

Ушные мочки:
маленькие, закрыты перьями бак, красно-белого цвета.

Сережки:
Очень маленькие. Мало заметны у петуха, у кур закрыты бородой.

Сережки:
очень маленькие, аккуратные.

Борода и баки:
Большие, очень густые, закрывают ушные мочки и большую часть лица и горла птицы. Черного цвета.

Баки и борода:
большие, очень густые, закрывают собой ушные мочки, большую часть лица и горло птицы. Борода клиновидной формы, сильно развитая, цвет черный или почти черный у старых птиц допускается осветление бороды наличием белых перьев.

Шея:
короткая слегка изогнутая, покрытая густой гривой.

Шея:
короткая, слегка изогнутая, покрытая полной и густой гривой, ниспадающей на плечи.

Корпус:
широкий, относительно короткий, поставлен почти горизонтально.

Корпус:
относительно короткий, поставлен под углом 45 градусов, изящный и щеголеватый.

Спина:
короткая, широкая, плоская, сужается к хвосту.

Спина:
широкая, плоская, достаточно короткая. Поясничные косицы длинные.

Грудь:
Полная, широкая, круглая, несколько выступающая вперед.

Грудь:
полная, округленная, выдающаяся.

Живот:
Умеренно развит, подтянут.

Живот:
достаточно развит, подтянут.

Крылья:
большие, широкие и слегка опущенные.

Крылья:
среднего размера, широкие.

Хвост:
большой, полный, поставлен вертикально. Косицы длинные и широкие, красиво загнутые, покрывные перья хвоста обильные.

Хвост: среднего размера, полный, держится почти прямо вверх, но не над спиной, красиво распущен. Косицы длинные и широкие, красиво загнуты.

Голени:
Менее средней длины, плотно оперённые ,с образованием короткого, слегка загнутого внутрь «ястребиного клока».

Голени:
короткая, хорошо оперенная, с «ястребиным клоком». Перья ястребиного клока тонкие, достаточно короткие, загнуты назад и внутрь.

Плюсны:
Менее средней длины, оперённые таким образом, что перья полностью закрывают плюсну. Перо не длинное и загнуто внутрь ноги. Цвет плюсны от серо-голубой до грифельно-серой окраски.

Плюсны:
довольно короткие, от голубоватого до зеленовато-серого цвета, густо покрыты короткими перьями, прижатыми к плюсне по всей окружности. Так называемая «глухариная нога». (Свободной от оперения остается лишь задняя сторона плюсны, у лучших экземпляров, только ниже шпоры.

Пальцы:
числом четыре, по цвету соответствуют окраске плюсен, оперены мелким пером.

Пальцы:
все оперенные, передние не менее чем на четверть, числом четыре, ПОКА допускается наличие пятого пальца.

Оперение:
обильное, достаточно плотное.

Породные признаки курицы:
Почти горизонтальная постановка корпуса. Более пышное оперение лица, несколько более пышный хохол, сжатый с боков. Гребень развит слабо.
Остальные признаки аналогичны породным признакам петуха с учетом половых различий.

Породные признаки курицы:
Породные признаки курицы аналогичны признакам петуха, за исключением половых различий.
Сережки практически отсутствуют. Борода и баки более развиты, шлемовидный хохол более изящен, шире и полнее, менее наклонен вперед, перья хохла направлены вверх и красиво завиты за счет разворота, особенно крайних перьев, на 90 градусов, а из-за их большей ширины чем у петухов, хохлы у кур имеют более устойчивую форму. На шее хорошо виден зачес (жаберные щели).

Цвет оперения:
Золотисто-пятнистая:
Основной цвет золотисто-коричневый, на концах перьев расположены блестящие, черные пятна правильной формы; на перьях хохла, шеи, плеч крыльев, спины и поясницы петуха, в соответствии со структурой пера, пятна имеют остроугольную форму в виде латинской буквы "V"; борода и баки черные. Маховые перья 1-го порядка имеют темную внешнюю и золотисто-коричневого цвета внутреннюю пластинку пера. Маховые 2-го порядка с пятнистым рисунком. Рисунок имеют также рулевые и кроющие перья хвоста, налет в виде рассыпанного молотого черного перца здесь пока разрешается.

Серебристо-пятнистая:
Основной цвет серебристо-белый; рисунок оперения такой же, как у золотисто-пятнистых кур.

Цвет оперения:
Золотисто-пятнистая:
Основной цвет золотисто-коричневый, на концах перьев расположены блестящие, черные пятна правильной формы; на перьях хохла, шеи, плеч крыльев, спины и поясницы петуха, в соответствии со структурой пера, пятна имеют остроугольную форму в виде латинской буквы "V"; борода и баки черные. Маховые перья 1-го порядка имеют темную внешнюю и золотисто-коричневого цвета внутреннюю пластинку пера. Маховые 2-го порядка с пятнистым рисунком. Рисунок имеют также рулевые и кроющие перья хвоста, налет в виде рассыпанного молотого черного перца здесь пока разрешается.
Допустимо окаймление пера на маховых перьях 2-го порядка, пояснице, перьях хвоста, особенно кроющих, бороде и хохле.
Серебристо-пятнистая:
Основной цвет серебристо-белый; рисунок оперения такой же, как у золотисто-пятнистых кур.

Недопустимые недостатки:
Сильная опёренность ног, неоперённые ноги, не круговая оперённость ног, пять пальцев. Очень большая или слишком маленькая борода, отсутствие бороды. Рыхлый, свешивающийся на сторону хохол; не сжатый с боков, распадающийся хохол; грубый. Не правильной формы гребень, гребень - как у падуанских или султанских кур. Другой цвет ног. Белый цвет в оперении золотисто-пятнистых птиц и золотистый у серебристо-пятнистых.

Недопустимые недостатки:
Хорошо выраженная боковая опёренность ног, неоперённые ноги, не круговая оперённость ног, отсутствие бороды. Рыхлый, свешивающийся на сторону хохол; не сжатый с боков, распадающийся хохол. Другой цвет ног. Золотистые перья у серебристо-пятнистых, белые перья в оперении золотисто-пятнистых птиц, за исключением белых перьев в хохле, бороде и баках старых птиц.

.

Масса:
Петух – 1,7 – 1,8 кг, курица – 1,2 – 1,4кг.

Масса:
Петух – 1,7 – 1,9 кг, курица – 1,2 – 1,4кг.

Размер кольца:
Петух – IV(18), курица – V(16).

Размер кольца:
Петух – IV(18), курица – V(16).

Яйценоскость:
70 - 90 яиц, скорлупа белая, масса яйца 50 грамм.

Яйценоскость:
150-170 яиц в год, скорлупа - от белого до сливочного цвета, масса яйца 45-51гр, инстинкт насиживания недостаточно выражен.

ПРИМЕЧАНИЕ:
При составлении Стандарта на Старинную Русскую породу кур Павловская, было взято описание породы из книги Абозина И.И. 1905 год, которое было принято как временный стандарт породы Павловская на конференции ВОКЛПП проходившей в г. Волгограде в 1991году.
Участники конференции принявшие проект стандарта: Антонычев Б.С.(Москва), Блистанов А,С. (Москва), Дмитриев Ю.И.(Рига), Комов В.В.(СПБ), Рыжов С.Г.(Волгоград), Швырёва Г.П.(Москва), Никишин А.В.(Москва), Никишина Е.А.(Москва). Так же присутствовали: Горбунова И.В., Пономарёва Г.П., Сосков В.И., Преподователи Волгоградскрго сельхоз института.
Дополнен Описаниями и иллюстрациями из книги Серебровского А.С. "Генетика домашней курицы" 1926 год.
Стандарт составлен Всероссийской центральной коллегией судей-экспертов по оценке чистопородной домашней птицы, ноябрь 2013 год.

ПРИМЕЧАНИЕ: Я не согласен по изложению ряда позиций предложенного нам "СТАНДАРТА", считаю что 2-3 года он должен быть ТАКИМ, а также необходимо написание стандарта на ПАВЛОВСКИХ КУР с раскидистой формой хохла, как ВТОРОГО ПУНКТА к этому... или отдельно, как на САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАЗНОВИДНОСТЬ павловских кур.

Раздел: 
Ключевые слова: