Вы здесь

Вот моё хозяйство, вот мой дом родной...... и много непоняток в нём!

Перейти к полной версии/Вернуться
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

А дальше? sad

11.11.2013 - 13:06
: 6

Здравствуйте Свет Андреевна!
Рада Вас здесь увидеть! На Ваших фото в курятнике сделана конструкция из канализационных труб. Что это? Кормушки?
Как проводите их дезинфекцию?

: г.Челябинск
17.02.2013 - 10:31
: 5026

Это наверное кормушки. У нас были такие поилки - совершенно не удобные в части обработки, снять каждый день и промыть это нереально. Это из собственного опыта. hi Мы такие поменяли на ваккумные, хотя планируем ниппельные.

: Владимирская обл
13.11.2013 - 18:47
: 202
"Natishka" пишет:
"Львовна" пишет:

Львовна! Спасибо за вопрос! Я кричала:" А дальше!?",когда внесла последнее фото,а учитель мой уже прыгнул в машину и укатил в М-ву. В иннете я подготовишка . Спасибо ВАРУНАчке,подсказывает заочно.
Люблю учиться у молодых!

: Владимирская обл
13.11.2013 - 18:47
: 202
"Дарья Чернюк" пишет:

Даша! Кормушка из трубы,прикручена крепко. Поскольку насыпаю в неё только сухой корм. Бывает ,что протираю влажной тряпочкой,а при генуборке- водой под напором. Нравиться мне пластик(легко мыть ) , но не знаю насколько вредно для кур ,если их ( кур) через 2-3 года меняю.

: Владимирская обл
13.11.2013 - 18:47
: 202
"Львовна" пишет:

Львовна! Спасибо за вопрос! Я кричала:" А дальше!?",когда внесла последнее фото,а учитель мой уже прыгнул в машину и укатил в М-ву. В иннете я подготовишка . Спасибо ВАРУНАчке,подсказывает заочно.
Люблю учиться у молодых!

: Владимирская обл
13.11.2013 - 18:47
: 202

Подскажите,пожалуйста, ,как мне морковь спасти? Безнадежно гниёт! Последствия нападок морковной мухи и что то новое - белый слизистый налёт.
Храню в отрытых целлоф. мешках в приямке ,в подполе ,

в самом прохладном месте. Мешки новые . До 3-х ночи мыла ,теперь сохнет в сарае
Может чем обсыпать???

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Светлана Андреевна, приветствую Вас! Какая у Вас печка замечательная, как сказочная. Сказака По щучьему веленью, там именно на такой Емеля ездил super Чисто как всё, даже в птичнике. И гребень у Вашего петуха удивил. Какой породы петух?

: Владимирская обл
13.11.2013 - 18:47
: 202
"варуна" пишет:

Женя,здравствуйте! Очень,очень,очень рада получить оценку от Вас!
Печник у нас замечательный работал. Наведывались на стройку мы редко,но заметила с какой любовью он творил это чудо. В первые годы (до котла) печь трещала по швам,лопалась плита, в швы запихивала асбестовую крошу и .......доставала печника.Ох , как же терпелив и добр он был! Позже поняла: нам , городским,подавай + 25 круглые сутки,а здесь это не получишь без котла и батарей. Теперь кочегарить,как прежде, не могу-котел страшно бурлит,подтапливаю долго по-немногу и все кирпичи прогреваются. Побелила водоэмульсионкой заодно со стенами(прямо по обоям). Хотела макияж завершить,подрисовав ей губки ,глазки, шторку с зубками повесить,но испугалась,что заговорит или язык огненный покажет.
Петя наш получился из своих яиц от курочек из "сборной команды",о породе задумалась только сейчас,когда зашла на форум. Гребень у него как пион (4 см ширина).На фото я спросила на кого он похож.
Курятник от отчаяния сама придумала-сама радуюсь. В деревянном безуспешно боролась с блошками, клещами на лапках, с холодом,с вонью.
Женя,прочитала весь твой Блог и не нахожу свежих за 2013г. записей.Куда вы все ушли?
Задумалась об утках. Хочу взять готовую семью и начать с 1-го класса школы утководов. Когда семьи
формируют,когда заказывать,какую породу,чтобы мяяяяяса много? Хотела бы из одного ЛПХ Владимиробласти.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Светлана Андреевна, жмите вверху справа кнопку "Блоги", там жмите "Новый комментарий", там увидите много блогов, где все общаются и новые комменты. Так а записи в последнем блоге, я просто в нем год писала, так вышло laugh Я про кур новый начала https://fermer.ru/blogpost/184161#comment-1074349798 Уток рекомендую мускусных. А петуха я думала Вы купили за кого-то и сомневаетесь. Надо же, какой гребень. Редко такой увидишь.

: Владимирская обл
13.11.2013 - 18:47
: 202
"варуна" пишет:

Женя,добр.вечер! За неск-ко минут до твоего сообщения , я просматривала искала новые ваши блоги и новые комменты,уморилась и ушла спать. Создала новые 2 темы ,но запутавшись как всегда ,отправила их не в свой блог ,а на форум сайта.Редактор обещал одну переадресовать ко мне,а другую на кулинарный раздел.Да Бог с ней. В новом твоём блоге куры-красавцы из той горемычной сотни ? А чёрные австра
лорпы ещё остались? Мы нацелились на семейку этой породы (австралорпов) и семью уток мускусных или индоуток (говорят,последние хорошие наседки ,но летают)
Только что приехал сын ,а я ласково подъезжаю к нему с новой идеей об утках. Представь,с порога поддержал!
Так когда формируются семьи? Заказ ,время и цену обговаривают наверно в ЛС?

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445
"Свет Андреевна" пишет:

куры-красавцы из той горемычной сотни

Не, те почили с миров все. да и смысла уже не было их оставлять на разведение. Австралорпов тоже держу, попозже расскажу. Я думаю, да, если у кого есть птица, то лучше в личку писать.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Светлана Андреевна, с интересом прочитала про ваше хозяйство.
Мускусных уток я очень люблю. Они действительно летают, но не было случая, чтобы они не вернулись домой. Если не хотите, чтобы летали, обрежьте одно крыло.
А совсем не летают индийские бегуны. Их я люблю еще больше, у них яйца вкуснее куриных!!! Хотя сами они очень маленькие, весят не больше килограмма.
Печка - это романтично и экзотично, но бывшим городским жителям трудно к ней привыкать. Если будете менять место жительства, ищите газифицированный район, тогда никаких проблем нет. У нас только баня на дровах, раз в неделю протопить не проблема, а все остальное как в городской квартире.

: Владимирская обл
13.11.2013 - 18:47
: 202
"Гюзель" пишет:

Здравствуйте,Гюзель Ришатовна! К деревне нашей мы приросли навсегда -место,земля ухожены за 13 лет, люди здесь хорошие,друзья есть. Первое время учили меня всему: складывать дрова в поленницу, растапливать печи ,печь пироги,варить в чугунках.....По складу хар-ра я торопыга и "я сама", а после нескольких неудач они пришли и показали мастер-класс. В какой последовательности загружать в печь хлеб,пироги,горшки с ......Теория диетологов-готовить на один раз,здесь не походит. Мне всё нравиться!
За газ мы боремся.Обещают в 15 году.В доме все удобства,как в М-ве.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Свет Андреевна" пишет:

Мне всё нравиться!

Значит, я что-то не поняла или перепутала, Мне показалось, что вы хотите переехать куда-то "поближе".

"Свет Андреевна" пишет:

Безнадежно гниёт!

У меня плохо хранится морковь, хотя и погреб есть, и подпол. Пробовала в песок закапывать. В холодильнике высыхает, хотя черенки разные и все другие овощи прекрасно зимуют везде.
Советуют золой пересыпать или известью, я этого не делала, решила, что моркови буду сажать столько, чтобы до декабря хватило.
Кстати, этой осенью хорошо и долго лежит в большом пластиковом ведре с крышкой в "кормоцехе", только проросла немного. Но это осень теплая, там 12-15 градусов, обычно ниже бывает.

: Владимирская обл
13.11.2013 - 18:47
: 202

Вот наши новосёлы! Селик +Туся и Муся= семья. Мы с первого взгляда влюбились в них. Тихо переговариваются, спокойные, степенно ходят.....,а куры за дверью собрались и прислушиваются, потом они долго обсуждали вполголоса. Мы открыли дверь ,показали новых жильцов - от удивления куриные шеи вытянулись ?????? ,как эти знаки,молча покрутили головками и ...тишина. На сегодня достаточно стрессов для всех. Я так рада!

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Ооо! Позравляю! Как Вы оперативно, однако super Пацанчик белый с черным пятном на голове, да? Насесты им сделайте. Только не как у кур, а доску струганую положите, не слишком широкую, но чтоб лапа могла свободно встать. И края у доски скруглите. С курами подружите их потом. У мускусов огромные когти, они спокойные по натуре, но наглых петухов разделывают только в путь. Пусть с малолетства познакомятся. Водой зальют весь сарай и будут мокрые лапы. Поставьте ведерко в поддон какой-нибудь. Рада за Вас, удачи!

: Владимирская обл
13.11.2013 - 18:47
: 202

Привет,Женя! Спасибо,
Время времянок закончилось-так мы решили. Три дня готовились: стол для кормоизмельчителя сын сварил из металл. уголка(на веки вечные) ,электропроводка,реле,что бы я не бегала в курятник в 7 утра и вечером, крупные опилки.
Ведро с водой стоит на поддоне,а большой берёзовый чурбак (разрублен пополам) положили в правом углу.Ой! сейчас схожу проведаю их,интересно,где они устроились на ночлег?
Ну вот, хорошо ,что сходила.Они облюбовали место у кормушек,а на бревне следов даже нет и я переставила его,свет оставила вкл на первую ночь.
С коготками нас сразу познакомил хозяин,а девочкам подрезали по крылышку- опасаемся ,что на прогулке,услышав крик гусей с соседней улицы,улетят. В прежнем доме они гуляли среди гусей.
Женя, ах какие у них гуляют ленточные кудрявые белые гуси!Чудо!
Утки наши -индоутки(мускусные) :мальчик с чёрным темечком,у девочки"минингитка" поменьше,а вторая коричневая.Интересно,какое будет потомство?
Присмотрелась к паре индюков! Если сейчас не получится,то весной-обязательно.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Свет Андреевна" пишет:

Я так рада!

А я рада за вас!
Вполне достаточно места им.

: Владимирская обл
13.11.2013 - 18:47
: 202

Привет всем!
Кто подскажет?
У меня остаётся много сыворотки от творога. Курам наливаю в поилку ,которую смастерили из бутылки( рацпредложение Жени!) ,вода стоит отдельно. А можно ли УТКАМ налить сыворотку в ведёрко ВМЕСТО воды на целый день ,чтобы не плескали двойное кол-во жидкости.
Творог готовлю из пастеризов-го молока+кефир+хлористый кальций.
А ещё! Во что - в мешанку или в воду ,можно добавлять соки? Просто, соки накопились в заготовках в подполе (зажрались ,называется).
Вчера наша блондинка - уточка заистерила и прошмыгнула мимо меня в гараж,забилась в угол за трактор.Вижу,что не достану,открыла дверь в птичник ,попросила мальчика -утака выманить подружку и ушла переживать к себе,в дом.
Через несколько часов зашла,а там вижу, кто то нашлёпал опилками в гараже... Вся семейка в сборе! я думала,что Селик наш юный ,ещё бестолковый,а он уже вожак,мужик,хозяин,хоть 4 месяца от роду.Девочкам-2,5 мес.

: Владимирская обл
13.11.2013 - 18:47
: 202

Сегодня 5 дней утки у нас! Ещё вчера обдумывала, как мне одеться ,чтобы почистить у них,дабы не "причесали" меня коготками с перепугу. Вспомнила,как на Чукотке моя соседка собиралась на работу,на случай встречи с белым медведем(их путь на о. Врангеля проходил ч\з наш посёлок).Так -на дублёнку набрасывала другой тулупчик,а поверх своей шапки ещё ушанку........Бог миловал! не встретились. Пока я обдумывала каждый свой шаг,утки решили меня уже не бояться. Тихо разговаривая с ними,поменяла опилки с поддона вокруг ведра , это утром,а вечером они быстро переместились в сухой угол и позволили убрать мокроту с пятачка,который облюбовали. Завтра попробую петь, может квартет получится - они не крякают ,а попискивают,у меня же -альт. Соорудила из блок хауса насест . Вкусовые пристрастия тоже определила-не нравится им мешанка из овощей(тыква+морковь+капуста+кукуруза),но целый кабачок за 2 дня умяли. А я уже кормоизмельчитель заказала.
В курятнике почти 3 мес лежит подстилка из листьев деревьев и только сейчас появился запах. Правда ,куры недельку,как отказываются выходить в сад и изрядно наследили на листья. Но с листьями всё равно чище,они роются в них и что то клюют.
Не могу подсмотреть как они расплёскивают воду из высокого ведра?.Я считала, что пьют ,как куры,поднимая головы. Лапки точно не помоют-узкое ведро......

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445
"Свет Андреевна" пишет:

налить сыворотку в ведёрко ВМЕСТО воды

Я считаю нельзя. Утки промывают нос водой. И напиться можно именно водой. Сыворотку лучше в мешанку или просто дополнительно ставить. Ткаже и соки, лучше в мешанку наверно. Они полоскают клюв, вытаскивая его из ведра и таким образом разливают на пол. А коромоизмельчитель какой заказали?

: Владимирская обл
13.11.2013 - 18:47
: 202
"варуна" пишет:

Привет,Женя! Давно тебя жду. Выходит,что полоскают клюв,а после делают Бррррррр -брызги на метр в стороны..... Пока их не выпускаю гулять. Буду упорно приучать к мешанке, куры моментально сметают,а этим и калиной украшаю, черноплодкой и свёклой мангольд. У Анжелы такое кол-во птиц,что ,наверно. не до мешанок-там целыми тыквы и кабачки склевали.
Кормоизмельчителей все модели посмотрели: по отзывам каждая имеет слабое место,потому предоставила выбор Митрию-ему точить, чинить.....ищет интернет -магазин.Привезёт в конце недели,потом напишу.Но это будет 3 в одном:зерно,овощи и трава(сено). Хочу приготовить силос из овощей, и высушенной крапивы и одуванчиков(корни сушила для себя ,а вершки курам) и сенной трухи ,да кукурузы.В конце зимы у них будет белковая биодобавка.
Женя, а картошку им обязательно отваривать?

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Варить вроде обязательно, а вот почему - не помню. Надо у Ольги Владимировны спросить scratch_one-s_head

: Владимирская обл
13.11.2013 - 18:47
: 202
варуна пишет:

Варить вроде обязательно, а вот почему - не помню. Надо у Ольги Владимировны спросить scratch_one-s_head

Нашла на сайте: для силосования и в мешанку картошку запаривают .

: Владимирская обл
13.11.2013 - 18:47
: 202

Красота то какая вокруг! Поздравляю всех с Зимой!
Вчера была презентация корморезки "нива" ,хорошо , что в сарае- стояли мы белые,как мукомолы и чуть не лишились глаз,т.к. зерно вылетало со страшной силой вверх. Защищать надо не только глаза ,а всё лицо защитной маской.
Ручка регулятора оборотов от вибрации крутилась сама по себе в обе стороны( держали аппарат и ручку) , предохранитель ч\з 10 мин сгорел. Но всё же, мы испытали его на все операции. Овощи измельчает на кубики(варёный картофель) или в кашу(кабачки и тыква), сено--в труху. Теперь будем перебирать "ниву" ,подкручивать,дорабатывать.
Очень хотела приготовить силос для птичек,но......как всегда,забыла посолить.Что теперь будет без консерванта? С другой стороны -2% соли(рекомендуемый) ,слабоват для консервации.
Утрамбовала смесь в пластиковую бочку(на дно положила солому 10 см) , герметично закрыла и поставила в доме. Силос вообще готовят летом, когда температура плюсовая, а я зимой ,потому пока в доме.
Может, сразу вынести на холод,чтобы не скисло?
Был год,когда в ноябре мороз ударил -18, а декабрь и январь +3 ,и все кабачки ,заготовленные для кур , я сгребала с полок в баки-жалко до слёз. В доме хранить горы тыкв ещё ладно,но кабачки.....,потому решила сделать такую добавку,не от дури.
Вот так возникают непонятки. Надеюсь,что кто то знает и подскажет!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Свет Андреевна" пишет:

как они расплёскивают воду из высокого ведра?.

Они еще и моются из него, только пока при вас стесняются показать.

"Свет Андреевна" пишет:

этим и калиной украшаю,

Утки очень любят калину, а куры - нет.

"Свет Андреевна" пишет:

.Но это будет 3 в одном:зерно,овощи и трава(сено).

Мне не понравилось, что надо каждый раз менять режим.

"Свет Андреевна" пишет:

зерно вылетало со страшной силой вверх.

Накрываю сверху разделочной доской, когда включаю.

"Свет Андреевна" пишет:

силос для птичек,

Не поняла, из чего силос?

: Владимирская обл
13.11.2013 - 18:47
: 202

Доброе утро,Гюзель Ришатовна! Действительно,они ещё стесняются меня-тихонько улепётывают в уголок,когда я захожу. Едят хорошо,купаются регулярно.
К корморезке приспосабливаемся(накрываем мешком,работаем вдвоём пока). Зимой будем молоть только зерно,а осенью-овощи; траву можно получить от любой косилки.
С силосом я заморочилась,потому что много кабачков и тыкв, кот. портятся, капуста,морковь перебрала,картофель......вот часть этого добра решила заквасить(но забыла посолить). Поскольку перечисленные овощи очень сочные, то загустила смесь сухой крапивой,одуванчиками,измельчила сено и дроблёной кукурузой,утрамбовала ,герметично закупорила.....ЖДУ!! По законам химии и физики , бочка(50 литров) может взлететь,как ракета ,в потолок ....Нюхаю, трогаю,простукиваю .но не открываю,чтобы не впустить кислород. Рискнула.Если получится качественный силос,то у птиц в конце зимы будет хорошая добавка.
А пока даю всем целиком овощи. Чтобы куры не закапывали овощи, подвешиваю их в авоське(помните 60-70 годы?) или кладу их в корыто пластиковое- тоже склёвывают чисто.
А недавно нашла пост ,как дрожжевать корм для птиц: приготовила опару,смешала с дроблёнкой,увлажнила всё в ведре и теперь беру часть смеси ,добаляю 3 части сухой дроблёнки+ ракушечник= улетает на ура. Раньше замечала,что дроблёное зерно плохо клевали. Не знаю пока с чем связать,но яиц сдали в два раза больше.Может из отпуска вышли, а может мои извращения оценили?
Гюзель Ришатовна,у меня к Вам вопрос в личке.

: Владимирская обл
13.11.2013 - 18:47
: 202

Я снова о корме и запахе в курятнике.
Вчера набрела на блог,где пишут каким чудесным образом исчез запах в свинарнике, после добавки в питьё животным препарата "Байкал ЭМ 1".Он же делает компост(ускоряет созревание) Всё дело в эффективных микробах,которые улучшают переваривание корма в ЖКТ животных т.е. 100% усваиваемость, без последующего гниения фикалюшек.
Похоже,что это правда. Подумала,сопоставила,проанализировала последние месяцы своих стараний: поила кур сывороткой (кисло-молочные бактерии) и удивлялась,что подстилка из листьев так долго не имела запаха. Второе-к завозу уток поменяли в курятнике листья на опилки(тонкий слой),а тут новая еда- дрожжёванная, а это тоже полезные микробы ,бактерии и грибки ,как сейчас модно называть "пробиотики".Для людей это кефиры,йогурты,квасы Болотова. В курятнике и у уток опилки влажные,запах есть- не ваниль,но НЕТ аммиачного!.Подстилка тонкая из мелких опилок при плюс 10-15 гр пролежала 15 дней. Сегодня подсыпала сухих опилок, исследования свои буду продолжать. Интересно! Если побрызгать подстилку, животных,стены Байкалом-совсем ШОКОЛАД: готовый компост,животные лоснятся,грибок со стен исчез- так утверждают изобретатели.
Байкал покупать не буду,потому что давным давно все делают всевозможные квасы внутрь для себя
и для сада-огорода(заквашиваем крапиву,сорняки+помёт=ванючка).
Этим летом спасала груши,вишни , сливу и баклажаны квасом на сыворотке-кажется ,получилось. Следующий год покажет. Рецепт кваса был в журнале "Моя прекрасная дача" и та же статья в иннете- умные микробы. Якобы придумал американский фермер. Ага! Щас! На Руси квасок любимый напиток всегда был и медовуха ещё ! А гуща от них доставалась животным- вот вам и Байкал
Квашенная капуста,огурцы и пр .соленья(без уксуса)- это силос,оказывается,так написано в статье.

Россия
: Москва-Покров. Владимирская обл.
01.02.2010 - 19:46
: 193

Привет землякам! Приятно видеть владимирских фермеров.