Вы здесь

Вносим удобрения правильно.

Перейти к полной версии/Вернуться

Каждый огородник и дачник мечтает о большом урожае на своем участке! Но любой урожай обходится Земле - матушке очень дорого. Потому что растения забирают из почвы питательные вещества. Удобряя землю, вы возвращаете ей то, что забрали у нее растения.

Какие же удобрения лучше вносить?

Растениям нужны такие питательные вещества:

- азот,
- фосфор,
- калий,
- магний,
- кальций,
- сера,
- железо,
- марганец.

Некоторых нужно больше, некоторых - в небольших количествах.

В литературе есть справочные таблицы, где указано, что содержат те или иные удобрения.
В навозе, перегное, компосте больше всего азота. Азот необходим для образования зелени листа, который нужен для фотосинтеза. Если растение получает достаточное количество азота, оно растет быстро и имеет сочную зелень. Этими удобрениями следует удобрять растения в стадии развития.

А вот в золе больше калия и фосфора.
Фосфор важен для энергетического обмена веществ, кроме того, он стимулирует цветение и образование плодов. Калий регулирует водный баланс, укрепляет ткань растения и повышает морозоустойчивость. Золой удобряют, чтобы стимулировать цветение и образование плодов.

С августа нужно перестать удобрять азотными удобрениями, чтобы не стимулировать рост и предотвратить образование нежной, восприимчивой к морозу ткани. Так как в наше время все удобрения приобрести очень дорого, то нужно удобрять почву рационально.

Осенью сеять сидераты - они обогащают землю не хуже любых удобрений. А весной вносить компост и перегной.

Весной природа пробуждается. Когда устанавливается теплая погода, в саду начинают стремительно развиваться растения. Им требуется большое количество питательных веществ, чтобы образовать новые листья и цветки. Поэтому поспешите внести органические удобрения.

Желательно, что бы над этими удобрениями предварительно как следует поработали почвенные микроорганизмы. Только тогда растения смогут усвоить уже доступные их корням разложившиеся азот, фосфор, калий и другие необходимые растениям микроэлементы.

Вот почему органические удобрения нужно как можно раньше вносить в почву.

Очень важно так же позаботиться о почве под плодовыми деревьями. Если ухаживать за почвой в приствольных кругах, то плодовые деревья образуют больше плодов и становятся более устойчивыми к болезням и вредителям.

Ранней весной внесите в приствольные круги перегной или компост (из расчета 2 - 3 кг на 1 м). После этого почву замульчируйте. Так сохранится влага и меньше будет сорняков.

Уважаемые дачники, кормите землю - и она вас накормит отличным урожаем.

Раздел: 
Ключевые слова: 
05.03.2010 - 23:00
: 171
"igorpr" пишет:

Уважаемые дачники, кормите землю - и она вас накормит отличным урожаем.

Адресом ошиблись. Тут фермеры.