Вы здесь

Птичьи байки или пару слов об итогах

Перейти к полной версии/Вернуться

Ну как в общем то полагается про итоги, но у меня получилось "разрушители мифов". Сколько чудных "песен" было в адрес индоуток, и мол растут они быстро, и забот с ними нет, и падежа не бывает в принципе... Все на самом деле не так. пишу про свой опыт. Во первых они дохнут, ровно так же как и просто утята. Стоит им намокнуть и подостыть - захрипели, нет опыта и этот момент пропустил - копай могильник. У меня умерли трое из семи. Намочили их те которые помассивнее и погрузнее. Утка (любая) птица совершенно глупая. Поэтому наступить на более мелкого, придавить его в поилке - обычное явление. Двух из захрипевших вылечил фармазином после того как покапался в интернете. Далее касаемо привеса и 3-х килограммов за 3 месяца - чушь. Такое возможно только если держать их на комбикорме. Если кормить как обычно кормится деревенская птица (дробленка+зелень+отходы с кухни) - то растут они очень медленно. Об этом кстати и пишут здесь, на фермере, в теме про индоуток. Из оставшихся в живых у меня никто пока не набрал даже 2.5 кг, все меньше. Один из самых маленьких утят (и судя по отставанию в оперении самый младший) вырос самым большим, видимо селезень, но и его вес менее 2.5 кг. И это при том, что они на вольном выпасе и белка в виде улиток потребляют немеряно. В этом отношении обычная домашняя утка по привесу даст большую фору и гораздо проще в откорме. Это дело, зависимость привеса от комбикорма, я подозреваю очень сильно сказывается на любой птице в принципе. Держу еще и индюшат, они тоже не набирают разрекламированный привес. А стоит комбикорм в наших краях 40 рулей за кг, и кормить им сами понимаете совсем не рентабельно, тушка цыпленка в магазине в разы дешевле обходится. Две заметки. Первая. Если птица сытая, и не ест уже ни дробленку, ни мешанку, ни картошку, ну просто от всего нос воротит, то стоит только насыпать комбикорм.... Они как бешеные на него набрасываются. Так же если насыпать в сухую мешанку комбикорм, то утята норовит выуживать только его, индюшата, в силу своего клюва вообще делают это виртуозно. Вот что такое туда добавляют, какую птичью наркоту? И вторая. Когда птицы сидит на комбикорме, менять подстилку у них особо неприятное занятие, помет имеет какой-то специфический приторный запах. Теперь во вторых, о содержании. Утка она и в африке утка, пардон, дрищет, разводит грязь, расплескивает воду. Пишете что они тихие? Только пока не входят в ювенальную линьку. А еще они достаточно громко орут, именно не крякают а орут когда делят социальный статус и дерутся.

Теперь сравню индоуток и индюков. На данный момент, у меня 4 индюшонка с весом от прим. 2.7 до 3.7 кг. возраст у них примерно такой же как и у уток. Разница в весе сами видите. С кормлением у них гораздо проще, обо с совсем маленького возраста активно охотятся на разную живность, начинали с комаров, сейчас лягушки, ящерицы (очень подозреваю что не брезгуют и мышами), крыс пока??? проглотить не могут. В промежутки были все виды жуков, муравьи, стрекозы, мокрицы, личинки короедов и червоточины (выковыривают из трухлявых пней), а так же кузнечики, мухи, осы (разорили гнездо земляных ос полностью). Ходили копать со мной картошку - едят дождевых червей (не очень охотно), но обожают разных многоножек. Так же самостоятельно объедают крапиву и одуванчик. Поддерживать чистоту у них в сарае - легко и просто, ибо сидят и спят они на жердочках и весь помет сами понимаете скапливается локально. Достаточно менять подстилку именно под насестом. Индюки очень чистоплотные, и "насрать соседу" в отличие от уток не было замечено ни разу. Чистятся они каждый день и если намокли и перемазались под дождем - утром будут чистенькие и сухие. По молодости также боятся промокнуть и самое главное, о чем никто не пишет, их положено до месячного возраста поить фармазином для профилактики, схема указана прямо на упаковке препарата. Покупал я 5 индюшат, заболели трое (про фармазин я узнал уже после), умер один, двое благополучно выздоровели. Птица гораздо умнее уток, хотя и гораздо шумнее. В поведении более лояльны к человеку, вполне себе ручные. Знает дом, далеко от него не отходит. Выяснение социального статуса - целое зрелище, с хороводами, изгибанием шеи, устрашающими взглядами и акробатическими прыжками и пируэтами. Сама же процедура "объяснения кто главнее" - похожа на "таскание за шкимо" у людей, только победитель таскает побежденного за щеки.

По огороду особенно хвастать нечем. Картошку под соломой съели мыши, картошка посаженная традиционно дала сносный результат. Но, вот картошка посаженная в землю и подсыпанная вместо окучивания соломой/сорняками/подстилкой из-под птицы порадовала результатом. Поэтому на следующий год закрывать мульчей будем всю. Лето в этом году было дождливое и сырое, грибок тронул все, от чеснока до помидоров. Придется проливать землю фитоспорином.

Короче, я за индюков, уток держать не буду

Раздел: 
россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

В отношении индоуток все-таки напишу.У нас два выводка.Первый забили недавно,после почти трехмесячного окорма.Селезни вытянули на 2,5 и 2,7,утки от 1,5 до 1,7.Кормим мы пшеницей,травой,ряской,рыбкой,выловленной из пруда.,отходами..Обычные утки более жирные.Запечешь ее,весь жир вытопится и есть-то особо нечего.Так что, мы за мускусов,однозначно..

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342
"ONIK" пишет:

Обычные утки более жирные.Запечешь ее,весь жир вытопится и есть-то особо нечего.

согласен на все сто. Но я от уток отказываюсь в принципе. Индюки проще и мяса у них больше.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Привет! Мне индоутки нравятся, не смотря на то, что действительно много грязи. У меня они второй год. Один селезень и 2 самки. В июне вылупляется потомство, в этом году - под уткой (13 шт.) и никто не подох. Я их выпускаю на участок 6 соток, всю траву и живое сжирают. Кормлю зерносмесью (дроблёнкой) и отходами. В этом году забили в возрасте 2 мес. с небольшим. Вес был в среднем 2 кг (потрошёные), одна утка весила 1, 5 кг. Ввиду того, что я на них потратила (усилий и денег - очень мало), результат считаю отличным.
Причём, жили они всё лето на улице в помещении типа будки (там стояли только кормушки, вода была в ванной на улице) и курятник мне не пришлось чистить.
Надо попробовать индюшек содержать.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"Сусаня" пишет:

Короче, я за индюков, уток держать не буду

опуская подробности, мы пришли к такому же выводу))

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Не согласная я. Индюки дохнут неслабо, маленькие. И уж точно по живучести ни в какое сравнение с мускусами не идут. Утят у меня было не много, что-то около двухсот всего, рождались в разное время до осени, и никто, ни один не подох. Помер селезень взрослый зимой. От инфаркта или чего-то с сердцем вобщем. Он весил шесть кг, не выдержало наверно сердце. На счет привесов, к примеру, я тоже попалась на инфу - что дескать тушка, да прям вся такая упитанная, только с курами правда. Так вот, мне кажется, надо учитывать несколько факторов относительно откорма. Именно откорма. Племенные так и гуляют, а на откорм сажаются в вольер, ограничивается движение, дается совершенно другой рацион, пусть и в зерне. И тогда - да, будет вес. Но, заметьте, еще многое зависит и от крови. Я ездила в несколько хозяйств всего, самых обычных, без претензий на выставки и что-то там, и не видела чтоб где-то заморачивались с селекцией. Мускусы теряют быстро скороспелость и вес при близкородственном скрещивании. Подержите индюков хотя бы пару лет, чтоб птенчики в хозяйстве выводились, тогда вспомните мускусов laugh В смысле, что утят выводить легче. Я говорю исключительно про собственное воспроизводство поголовья, а не про брать на откорм. А может не пошло, тоже бывает. Я вот каждый день смотрю на кур и вспоминаю уток. Мне куры "не пошли". Может быть индюки просто "ваша птица". yes3 У моей подруги тоже мускусы не пошли, говорит - много едят. А как по мне, так на много меньше кур. За счет травы.
А почему под соломой съели мыши, а

"Сусаня" пишет:

картошка посаженная в землю и подсыпанная вместо окучивания соломой/сорняками/подстилкой

- не съели? Более плотный слой что ли?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"варуна" пишет:

Не согласная я.

Женьк, так на то и мнение, чтоб с ним были несогласные))

"варуна" пишет:

Индюки дохнут неслабо, маленькие.

из 40 штук в младенчестве умерло 2. Подавили при перевозке. Еще 1 умер по неизвестным причинам, уснув в кормушке. Подозреваю, что задохнулся...
Антибиотиков профилактически не давали никаких.
20 штук в 4-хмесячном возрасте подхватили заразу (это мы сами виноваты, птичники надо дезинфицировать bang ) и были пролечены 10 дней антибиотиками. Минус 1 шт., умерла пока разбирались что да как.
итого за весь период минус 4шт.
Особо не заморачивались с ними, жили также как куры.
Остальные счастливо дожили до забоя. Переболевшие в среднем на 1-1,5 кг меньше неболевших. Но и из них самая мелкая девка 4 с небольшим кг, парень 7,9кг. Без перьев, внутренностей и т.д.
А от ощипывания какое удовольствие испытываешь!! Я каждый раз прям кайфую, вспоминая о утках и гусях))

"варуна" пишет:

Утят у меня было не много, что-то около двухсот всего

мда.. а чего это я расписАлась-то ? я уток вапще не держала)) только гусей...и тех немного..
Просто индюки понравились - мясная птица, тихая. И очень контактная. Реально, как кошки ластятся... так и ходят за тобой, ждут, чтобы погладили. Урчат.

"варуна" пишет:

Подержите индюков хотя бы пару лет, чтоб птенчики в хозяйстве выводились, тогда вспомните мускусов laugh В смысле, что утят выводить легче.

ну и тут еще момент, для себя держать или на продажу. Если для себя, то много не надо и индюшки сами с молодняком справляются. И совсем другое штук 200-300 от суточных до убойного веса....
Но мне такое не грозит ни с утками, ни с индюшками, слава Богу)))

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Мое мнение тоже не объективно, поскольку индюшат у меня держали родственники и пара знакомых, я - нет. И утят разово столько не было, они выводились в течение определенного времени и продавались. Да, и согласна с какой целью держать. Меня больше продажа молодняка интересует.

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342
"варуна" пишет:

заметьте, еще многое зависит и от крови. Я ездила в несколько хозяйств всего, самых обычных, без претензий на выставки и что-то там, и не видела чтоб где-то заморачивались с селекцией. Мускусы теряют быстро скороспелость и вес при близкородственном скрещивании.

Думаю, что это одна из причин, ибо у нас продаются только на рынке "свойские", хозяйств племенных нет.

"варуна" пишет:

- не съели? Более плотный слой что ли?

Видимо в соломе у них гнезда были - все в норах, а там где картошка закопана в землю была и слей мульчи тоньше и нор как таковых не было. Возможно еще и кошки соседские помогали.

И спасибо всем, оживили ветку))). Женя, как навострюсь с кленом виртуозничать - спрошу адрес, с меня свирелька))))

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445
"Сусаня" пишет:

свирелька))))

Вы меня прям растрогали blush2 Спасибо большое, свирелька это круто. Это даже очень трогательно Я Вам табуреток с ёлок настругаю thank_you

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Индюки тихая птица??????Вы что!Мой задолбал своим курлы-курлы и блюм-блюм.А ещё оны тупые чрезвычайно,хотя и вкусные.
Я всё таки на стороне мускусов,хотя держу и кур и индюков и гусей.От простых уток отказались,по причине их жира,а мускусы в самый раз.По неприхотливости тоже мускусы впереди,отход если только несчастный случай какой.Индюки же в том году в месяц взялись дохнуть,из 30 осталось 9,пришлось антибиотики давать.

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342
"ptashka.arash" пишет:

А ещё они тупые чрезвычайно

Мои по интеллекту может чуть уступят козе, коза же у меня дрессируется как собака. Нельзя, пошли, стоять, домой - понимает и исполняет. Индюки различают свой/чужой, и в принципе в роли "звоночка" вполне заменяют собаку.

"ptashka.arash" пишет:

пришлось антибиотики давать.

Им положено давать первые 4 дня, на 28 день - написано прямо на упаковке с фармазином (птица то теплолюбивая). Единственный минус у них для меня - летают черти. Хоть и возвращаются сами, но боязно. 4 раза крылья уже подрезал.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

а у меня не летают.... даже не пытаются. перегородили им выгул (чтоб бегали поменьше) досками высота "забора" пол метра, ну может 70см. только на третий день двое перепрыгнули, и то потому что кормление ажно на час задержалось. А так ходили на выделенной территории.
По поводу утиного интеллекта, конечно, авторитетно судить не могу т.к. не сама держала, но со стороны они особо умными не кажутся. А индюки и правда своих от чужих отличают на раз, зовешь - приходят, в загон тоже по команде. Истерик не устраивают, как куры, например, или цесарки. В кормушки/поилки не гадят.
Звуков они издают не больше и не чаще кур, а по мелодичности даже приятнее, имхо.
Но это дело вкуса, конечно. Кому-то страусы нравятся.. а кому и вовсе пауки птицееды))

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342
"ivmari" пишет:

а у меня не летают.... даже не пытаются

несколько раз гонял с крыши дома, а первый раз перелетели забор в 2 месяца)))) Как-нибудь сфотаю "орла" на крыше)))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"Сусаня" пишет:

несколько раз гонял с крыши дома, а первый раз перелетели забор в 2 месяца)))) Как-нибудь сфотаю "орла" на крыше)))

фото посмотрю с удовольствием, хотя и так охотно верю. Видимо дело в воспитании. Твои в свободном плавании с детства, а моим пришлось по клеткам как раз месяцев до 2-2,5 посидеть. Они сначала даже корм с земли не брали, т.к. жили на сетке и привыкли, что все что из кормушки упало, того уже вроде как и нет)))) Сейчас, конечно, прошло уже, но до сих пор кушают очень аккуратно... на всякий случай.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Держу всех - гуси, утки,мускусы, индюки, цесарки, перепелки, ну и куры, конечно. У каждой птицы есть свои плюсы и минусы, сокращать ассортимент не собираюсь.
Чтобы мускусы не летали попробуйте подрезать только одно крыло, мне помогает.

Россия
: Сясьстрой , Ленинградская обл.
09.12.2012 - 15:32
: 1419

Мы в этом году тоже попробовали вырастить уток ( благоварских ). Питались они комбикорм + трава( обожают лебеду ) + кабачки . Комбика стрескали два мешка ( на 15 голов ) . Забивали в 57 дней . Итог : тушка в среднем 2 кг. ПК-6 у нас стоит 850 руб. за мешок . Мне показалось держать уток выгодно , НО: грязнули они страшные , в загоне всё время грязь и слякоть , вонь несусветная , орут как потерпевшие весь день ! Решили что брать их больше не будем , хотя мясо всем ооочень понравилось .

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342

В виду наступления картофелекопательной страды, индюки переквалифицировались в "курообразных червякоедов" - мешаются под вилами, суют везде свой нос, закапывают/разгребают картошку в поисках червей и особенно многоножек.

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342

Ноне две моих индоутки подрались. Натурально так, с подпрыгиванием и попытками применить когти, с "вертикальным взлетом и посадкой". Причем одного из них я считал селезнем, другого уткой, теперь в сомнениях.... А они разнополые дерутся? причины не знаю, может гормоны пошли, может не поделили чего. Глядя на них начали ерепениться индюки... Пиндюлей пришлось вставлять всем. Смели кстати 2 кастрюли вареной картошки, видимо холодно, пищи требуется больше. Одну индоутку поймал, положил на спину, держа за лапы и попробовал "почесать" ладонью по перу и "против шерсти" - пух лежит плотно и весь сухой не смотря на дожди и грязь кругом. Закрывать на ночь сегодня не буду. Не замерзнут.

Россия
: Свердловская область, Белоярский р-он.
24.01.2010 - 21:13
: 187

По своему опыту, можно сказать следующее. Индюк птица вкусная (шашлык нам очень нравится), но к сожалению туповатая и диковатая (есть мнение, что индюк одомашнился только наполовину), насчёт того что тихая птица, этого не замечали.
Но сравнивать индоутку и индюка, это как-то некорректно. Лучше сравнить индюка с павлином (родственники), но не с уткой.
Прораб написал правильно, у каждой птицы свои плюсы и минусы. Нам лично, индоутки очень нравятся, очень умные, тихие, и чистоплотные. Пекинская утка, это полная противоположность, единственный плюс, быстрый рост (60 суток), но и минус (это наше мнение) жирные, специфический привкус, прожорливые, пугливые, очень шумные и грязнули.
Но, на вкус и цвет......... Каждая птичка хороша по своему. Кому-то нравиться жирная утятина, кому-то (как мускусы) не жирное мясо с привкусом дичи. Но, однозначно сравнивать с магазинной курочкой, не стоит. Так-же как и утверждать, что эта птица дрянь, а эта круто. Не нравится эта, не нашли общий язык, держите ту которая понравилась, и будет вам щастье!

Россия
: Ставрополь
23.09.2015 - 21:10
: 77

ветка заглохла) интересно почитать всякие подробности содержания птиц. я, пожалуй, напишу про свой опыт тоже. я ж как многие тут из города, в глаза никого не видала. но теперь я сельский житель и надо соответствовать. хотелось мне гусей очень. прихожу в нашу лавочку, говорят нет гусей пока, но есть благоварский кросс Агидель. ладно, думаю. пока гуси мои едут, возьму 20 штук. в младенчестве никто не умер, а вот уже перед забоем одна утка села на ноги и сдохла почти мгновенно. не знаю, что это было. все остальные благополучно съедены в печеном, копченом виде и даже плов был весьма вкусен. когда взяла, родня говорила фи! они же жирные. но когда ели об том не вспоминали. вони и грязи не было. держала в загородке, воду ставила в тазу на решетку - от старых хозяев осталась такая металлическая решетка типа сетки. вода стекала вниз и впитывалась, в грязи они не плюхались. иногда выпускала погулять, но они пугливые, далеко не ходили. теперь, вырастив все же гусей, уток вспоминаю с умилением). быстро, выгодно, вкусно.
Гусей нельзя не любить, они роскошные, умные. как буду бить, не знаю. недавно замочила петуха, так они собрались вокруг, очень осуждали. Без выгула держать гусей грустно, а выпускать - так соседи норовят спереть. растут долго по сравнению с утками. прочла, что на откорм надо ставить в последний месяц. так они не жрут эту кукурузу. так, пшенички поклюют и просятся гулять. возмущаются. запариваю комбик, варю картошку - та же тема. едят, но плохо. только для выживания, а не для откорма. соображают))
Уж кто меня выморозил, так это куры и петухи. Продают их уже с дисбактериозом и болячками. большая часть дохнет сразу же, а потом по одному в день. жрут и дохнут. лучше уж разом все, что ли. те, что выросли подвергаются регулярным атакам крыс и куницы. масса хлопот, нервов, кормов, препаратов - на выходе несколько тощих петухов. с курами тема закрыта однозначно.
так что я за уток. тут вот мне за козлика индюшек обещали подогнать, посмотрим, что за птица))

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342

оживляем))))
По весне были куплены 60 яиц черного австралорпа в ФГУП "Генофонд" Россельхозакадемии. Вылупились, выросли (не все) и вот что вышло. Несколько соответствующих породным признакам

Часть непонятного происхождения или брака


часть (я их называю галками) вообще не понятно кто


вот такой вот с "медными" бляшками

в общем терпимо


Россия
: Ставрополь
23.09.2015 - 21:10
: 77

фигасе терпимо..) это ж красотень!