Вы здесь

Как все начиналось

Перейти к полной версии/Вернуться

Сейчас подобными историями уже никого не удивишь - их полный интернет. Но все равно, мне кажется, каждый опыт уникален и интересен. Когда читаю вопросы и сомнения людей, которые только собрались проделать тот путь, который проделали мы, хорошо их понимаю и всегда хочется сказать - если решение о переезде в деревню взвешенное, то ничего не надо бояться, все трудности - явление временное, а радость от работы на земле - постоянная.
Для нас все началось год назад - в феврале 2012, когда мы с мужем прилетели из Шанхая домой в Калининградскую область, сложили в кучу все наши финансы и купили небольшой хуторок на краю деревеньки с поэтическим названием Большие Горки. Торжественный переезд с котом и собакой состоялся в мае.
Дом у нас большой, старый, немецкий, в документах написано 1945 год постройки, как у всех домов довоенного времени. Удобства, естественно, во дворе. Там же старый немецкий колодец, воду из которого сдавали на анализы, чистили, снова анализировали и только после этого стали пить.
Ремонта в доме, как говорится - начать и кончить, гораздо прще сказать, что делать не надо. Но нам казалось, что сначало силы надо бросить на хозяйство и на старый сад, который покорил нас совершенно и при выборе дома сыграл значительную роль.
Великолепный наш сад упрямо зарастает травой, на битву с которой уходит мого сил и времени. Но в этом году у нас появилось 5 коз, которые в борьбе с травой оказывают значителью поддержку)))
Честно говоря, первый год весь прошел как в тумане - что-то где-то садили и даже что-то где-то выросло, но толком даже вспомнить нечего - одним словом, городские)))
Сейчас у нас пять коз, куры с петухом и небольшой огородик, место под который победно отвоевано у травы.
Осенью и весной проводили мероприятие по омоложению сада - подрезку старых ветвей и удаление старой коры. Читала о том, что после этого деревья как будто омолаживаются и урожай возрастает. Но после прошлого года, когда урожай был просто сказочным, я особо ничего не ждала. Но то, что видно на ветвях яблонь сейчас уже значительно превосходит прошлый год, так что всем рекомендую не пренебрегать этой процедурой.
Продолжеие, естественно, следует...

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

В течение всего времени, которое я не вела блог, мы колебались при выборе пути - держали кроликов, уток, кур и все же остановились на козах. Сейчас у нас стадо из 12 коз, 2 козлов и периодически рождаются козлята.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Нет, мы свой не продаем) дальше на хуторах продается, но я, честно говоря, не знаю где.
Да, пока одна страница только, как-то я не очень писать на форумах)
С грунтовыми у нас вроде бы ттт, но надеюсь в этом году полы в доме вскроем посмотрим - будем знать наверняка))) фермер у нас есть, но коз он не держит, и насколько знаю занимается не особо уже. У нас вообще меня все пытаются убедить, что с/х заниматься невыгодно scratch_one-s_head
А ты в каком районе обосновалась?
Поросят не держала никогда, но у нас на ярмарку в Гвардейск люди возят, мне так на вид нравятся. Козы у меня все рогатые и ни фига не спокойные - стадом их брала, а у прошлой хозяйки, видимо, не сложилось как-то их сдружить. Честно говоря, где взять не подскажу, могу только точно подсказать, где ничего брать ни в коем случае нельзя.

Россия
: Калининградская обл
04.09.2012 - 12:21
: 197

Были. Сейчас не знаю, давно не была.