Бройлеры в домашних условиях- выгодно ли?

Вы здесь

В прошлом сезоне решил заняться выращиванием бройлера. Построил несколько клеток для них, закупил комбикорм. Ну и собственно купил цыплят. Теперь немного расчётов. 1 цыплёнок стоит 10 гривен, комбикорм- 140 гривен за 25 кг, на сотню бройлеров пошло 6 мешков комбикорма по 25 кг плюс ещё пару мешков пшеницы-кукурузы в довесок. Считаем, что цена на цыплят весной самая высокая, а цена готового продукта самая низкая начиная с лета, причём и спрос в это время минимальный. На 100 цыплят было потрачено 100*10=1000 гривен, на комбикорм 140*6=840 гривен, на зерно ещё порядка 100 гривен, на ветеринарию ещё около 100 гривен. Всего примерно 2000.
Теперь немного о доходах. За 1,5 месяца птица набрала вес 1,8-2,5 кг, вес тушки в среднем был, если не ошибаюсь, 1,8кг, рыночная цена- 28гривен за килограмм. Итак, 1,8*28*100= 5000. Казалось бы, вроде неплохо с сотни бройлеров получить 5000. Но не всё так сладко. Падёж был около 5%- это минус 250 гривен как минимум, спрос был на нуле, и эта партия разошлась примерно за месяц, казалось бы, город-миллионник и 100 курей некому продать. В итоге получилось, что за 2,5 месяца трудов было заработано чуть больше 2000 гривен, учитывая все затраты на транспорт, электричество и т.д. Поэтому я и свернул быстренько эту всю отрасль, занимаюсь свиноводством, поросята никогда не подводили, спрос есть, будем выращивать.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Аватар пользователя Виталий Вячеславович Полканов
Не в сети
Заходил: 4 месяца 5 дней назад
Россия
: Нижний Новгород
Регистрация: 08.03.2012 - 16:30
: 456

А я своих бройлеров с таким удовольствием ем в морозилке еще остались в магазин за дохлятиной я теперь не ходок. На пасху у меня и циплёнок бройлер и уточка.