Вы здесь

Ясенки

Перейти к полной версии/Вернуться

Здравствуйте! Уже 3 года как читаю форум и 3,5 года как живу в деревне.
Зовут меня Ольга. В деревню с города переехали 3,5 года назад. Сначала это было просто решение жилищных проблем, надо было где то жить, съемное жилье надоело, хотелось чего то своего и желательно без кредита. Купили маленький дом в деревне, не далеко от города, живность и огород не планировали совершенно, на работу в город каждый день ездили. А позже нам повезло, мы продали наш маленький дом и на эти же деньги купили большой дом, с сараями и землей, только в другой деревне. Наша деревня называется Ясенки, как говорят старожилы, назвали ее так за большое количество ясеней и действительно только напротив нашего дома растет 3 прекрасных, огромных ясеня.
Животные и птица появились постепенно и как то сами собой. Сейчас у нас есть козы, кролики, гуси, куры, мускусы и две индюшки с индюком.
Сейчас муж работает, в основном в командировках, я занимаюсь детьми, хозяйством и домом. Очень люблю цветы как садовые, так и комнатные, люблю вязать. Если кому будет интересно расскажу больше о себе и своей жизни.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Оля, будем знакомы. Меня Марина зовут. Я живу в России, в Башкортостане.

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

Будем знакомы Марина. Почитала вы тоже коз держите. У меня три козюли. Одна должна в апреле котится, одна молодая, а с одной наверно придется расстаться, не гуляет и не покрывается sad
А еще сегодня мне привезли двух козлят - козлика - хочу себе оставить на племя, он неплохих кровей и козочку в нагрузку.
А у вас какие козы? Сколько держите?

Вообще можно на ты. blush2

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

hi НА ДАННЫЙ МОМЕНТ не чистопородных зааненских две дойных - дают хорошо, по 3-3,5 литра каждая, одна зааненка (Марта) - надеюсь покрылась, козёл зааненский, козлят 5 шт, из них три козочки, два козлика..
Мы Марту уже третий год растим, козлёнком взяли, тоже никак не могла огуляться. а тут 8 Марта сама к козлу пошла в гости.. за подарком, наверное. надеюсь, что огулялась всё-таки.
Планирую ещё овечек взять (для молока, сыр делать)
Ну, и переехать отсюда хочу.. климат не нравится.

Россия
: Ленобласть
15.11.2012 - 08:33
: 101

Как лирично-музыкально звучит - ЯСЕНКИ.
Из-за одного названия надо было там поселиться.

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

Марина, я тоже овечек хочу. Правда не из за молока, а из за шашлыка face
Да я читала в вашем блоге, что хотите переехать. Я три раза серьезно переезжала, переезд это хуже пожара. Ну раз решили - надо делать. Удачи.

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155
Евмений пишет:

Как лирично-музыкально звучит - ЯСЕНКИ.
Из-за одного названия надо было там поселиться.

Спасибо! Мне тоже очень нравиться и название и деревня. hi

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

Напишу сегодня про первых животных, которые у нас появились, это конечно кошки и собаки. Очень, кстати нужные и полезные животные.
Первую нашу собаку мы купили и привезли в день переезда. Считали ее кобелем и назвали Байкалом, не представляю как можно было до 6 месяцев не видеть, что это девочка blush2 . Вообщем Байкал был успешно переименован в Боню. Боня немецкая овчарка, специально ее никто не учил, но охраняет она исправно. Одна с ней беда охраняет она меня и от моей птицы, душит и складывает, а потом меня угощает, сколько не учила, наверно это у ней в крови, поэтому сидит теперь днем в вольере.

Еще есть Тобик, подарен мне подругой полгода назад, мелкая дворняга, но умныыыый. Он как член семьи, всегда с нами.

Коты вообще удивительные животные, мне иногда кажется, что это не мы их держим за домашних животных, а они нас.
У меня их три, одна кошка и два кота. Совершенно разные характеры, кошка домашняя на 100 %, хозяйка дома, важная такая, жениться (как говорит мой сын) почему то уже 1,5 года не хочет, котят тоже не приносит, ну и ладно. Одного рыжего котенка муж поймал на улице, совершенно дикого, он мужа в кровь исцарапал, прожил котенок с нами год, но так домашним и не стал, в руки не дается, кусается, странно, вроде бы уже должен привыкнуть. Мне надоело его бесконечное воровство и теперь он живет в сарае, я его кормлю, ну и он ловит мышей. Третий кот рыжий тоже, живет у нас с первого дня, как мы в деревне, переезжал с нами, абсолютно бестолковый, наглый чисто деревенский кот, но мышей ловит исправно и даже огромных крыс. А сколько кошек к нему весной приходят огооо какая популярность и что они в нем находят? И каждую весну я лечу его раны, приползет домой, то гнойная рваная рана хвоста, то когти вместе с мясом вырвал - ужас.

Вот такие они разные и любимые.

Россия
: Ленобласть
15.11.2012 - 08:33
: 101

В нашей местности всех рыжих котов называют Чубайсами, и они в самом деле сугубо наглые и вороватые.

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

Самая первая птица, которая у нас появилась - это конечно куры. Ну все в деревне держат кур и нам захотелось. Взяли 6 кур-молодок с птицефабрики и к ним домашнего петуха. Куры подрасли и стали радовать нас яичками. И самое интересное, что две курицы в августе сели насиживать яйца - это деревенский петух их заставил. Было очень удивительно, ведь как говорят сельчане - фабричные курицы никогда на яйца не садятся. А петух сделал сам гнездо, сидел на нем дня два, потом курицу посадил, а при попытки встать с гнезда клевал laugh . Очень мне было интересно за этим наблюдать. Потом появились цыплята - помеси от фабричных рыжих кур и домашнего петуха - очень интересные. Да кстати этим же летом я купила суточных домашних цыплят - разноцветных. Потом стараюсь каждый год вносить новую кровь (или через год). Сейчас вывожу цыплят как и под наседками (специально хороших наседок помечаю), так и в инкубаторе.
Вообще курица - птица удивительная, все время с ней что то приключается, куда-то она залезает, что-то творит.
Много забавных случаев с ними. У каждой курицы свой характер, особенно знаешь наседок, котрые по несколько лет живут, да я думаю , что на хорошую наседку рука не поднимется, пусть живут до стиарости. В прошлом году у меня одна наседка, водила цыплят и своих и чужих, брала всех и суточных и 2-х месячных, всех звала и под крылья пыталась запихать. Мне иногда казалось, что она лопнет просто laugh . А другая наседка напротив уже два года сидит по три раза за лето, а бросает цыплят быстро - 2-3 недели и пошла опять насиживать. Еще одна курочка утят любила отбивать от мускусной утки, своих что ли мало. Две курочки прошлым летом садились два раза за лето и два раза в один и тот же день и потом вместе водили цыплят.

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

А дальше уже остановиться невозможно face
Во второй год хотела купить индюшат, но почему то в газете на тот момент не нашла. И купила мускусных утят.
Они когда маленькие - такие лапушки. Утята выросли, но к сожалению сарай был тогда не утеплен и часть уток зимой отморозила лапы cry Пришлось отмороженных забить, а две уточки что не пострадали жили до весны дома в коридоре. Весной я купили к оставшимся своим двум уточкам селезня и за лето они мне вывели целую кучу утят! Мясо у уток мне очень нравиться и в русской печи и в духовке и в мультиварке и как тушенка wiggle Ммммм
И вообще птица очень не требовательная, спокойная. Единственное, что требует тепла зимой, а так проблем с ними нет совершенно. В эту зиму мы утеплили птичник - ну просто забили дыры в потолке, заложили дыры в стенах, накидали сено на чердак. Сделали теплую подстилку: во первых муж убрал старые доски, под которыми жили крысы, на земляной пол насыпала: первый слой известь гашенная, потом солома (много), торф, снова солома. Ну и в процессе зимы, если вымокало, то снова сыпала известь и солому. И через день эту подстилку ворошила. Результат просто замечательный. При минус 10-12 на улице в птичнике 0, +1 и вода не замерзала всю зиму. Если -15 и выше, то я включала электроконвектор - хорошая вещь. Считаю мускусных уток очень выгодными для личного подсобного хозяйства, едят они немного, не привередливы, на вольном выпасе съедают очень много травы и жучков всяких. Вообщем я за мускусов двумя руками!

: Астана KZ
19.11.2011 - 10:56
: 380

Очень интересный блог, спасибо! Так а индюков завели в конечном итоге или нет???

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155
Aliko_H пишет:

Очень интересный блог, спасибо! Так а индюков завели в конечном итоге или нет???

Спасибо!
Да, и индюков и гусей!
Правда индюшек у меня всего две и индюк естественно. Но начало есть!

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

Вы из Астаны? Это моя родина hi

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

Напишу сегодня про гусей. Гуси - это моя любовь angel
Я так хотела завести гусей, что они мне во сне снились.
И вот летом 2011 года я поехала на рынок и купила 8 гусят легартов у перекупов с фабрики. Два гусенка на следующий день умерли sad по неизвестным причинам, но после пропойки антибиотиками и позже глистогоном, падеж прекратился. А еще одного загрызла собака причем моя собственная blush2 . Вот. Вообщем пять гусей выросли к осени и стали большими и важными гусями. Правда из пяти оказалась только одна гусыня, нор следующим летом она мне вывела 12 замечательных гусят. (точнее я вывела в инкубаторе и под нее подложила). Летом 2012 года я купила еще 10 домашних гусят (мешеные кубанцы и белые), везла их на автобусе с тремя пересадками за 70 км от нас smile3
Если в первый год тушки гусей были суховатыми и небольшими, на на следующий год осенью мы получили хорошие мясистые тушки обросшие жиром.
Гусями я более чем довольна, мясо у них на мой вкус самое вкусное из всей птицы, что я пробовала. И тушенное и запеченное, а какой вкусный бульон! wiggle И жир гусиный тоже в кулинарии широко используется.
А птица нетребовательная, живучая очень, только, конечно желательно иметь свободный выгул, где много травы.
И вообще гусь - птица гордая, сильная, красивая и очень умная!

: Астана KZ
19.11.2011 - 10:56
: 380
ОльгаЯсенки пишет:

Вы из Астаны? Это моя родина hi

Ольга, да, я из Астаны!) Рад встретить здесь земляков! Вы очень интересно написали про гусей. Но я с нетерпением жду вашего рассказа про индюков!

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

Обязательно на днях напишу про индюшек.
Aliko_H, а вы в самой Астане живете? В частном доме или в городе? Ну я в смысле держите сельхоз живность или собираетесь в сельскую местность?
Я в Астане, в самом городе прожила до 2009 года, а потом обстоятельства так сложились, что мы переехали. Не жалею. И там было хорошо и здесь мне тоже хорошо, здесь я тоже себя нашла.

: Астана KZ
19.11.2011 - 10:56
: 380

Ольга, меня Леша зовут))) Написал вам в личку.

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

Если гуси-это моя любовь, то индюшек я заводила из за мяса, кроме того хотелось своего домашнего фарша.
Так машина у нас в прошлом году сломалась, я искала индюшат недалеко от дома. Но как то не находились. Но тут случайно мне знакомая бабушка предложила купить недорого индюшиные яйца от белых бройлерных индюшек. Я их купила и заложила в инкубатор. Половина была неоплод, кроме того часть яиц оказалась крурпными куриными яйцами (я тогда яйца индюшиные в живую не видела вот и не догадалась). Чуть с ума не сошла когда у меня на 21 день индюшата стали выводиться - сто раз сроки считала и литературу читала lol lol
Вообщем в итоге у меня вывелись 10 бронзовых индюшат и 6 цыплят (из 40 яиц). Но я на бабушку не в обиде, просто видимо не следит за обновлением крови, может индюк старый, а куриные яйца со слепу перепутала. Да и купила я их недорого.
Индюшата родились какие то слабенькие, начали дохнуть. Хотя вроде бы все делала как надо и даже антибиотиком пропаивала. Потом и взрослых две индюшки скисли-поникли и пришлось их зарубить. В итоге осталось 2 индюка и 2 индюшки. Лишнего индюка зарубили, остался индюк и 2 индюшки. Одна уже сидит на яйцах, а вторая более крупная и светлая несется уже давно, а мамой становиться не хочет.
Еще забыла написать. Я раньше индюшек в живую не видела, на фото и картинках они мне такими страшными казались. Я всегда смотрела и думала: до чего же уродливая птица lol
А когда себе завела - какие они все таки милые и красивые. А индюк какой важный! А как они курлычат - просто песня. smile3 Теперь я их очень люблю и обязательно буду держать.

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

Еще у меня есть козы и кролики. Про них напишу чуть позже. smile3

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Ольга hi
Очень интересный блог! good Так что принимайте и меня в постоянные читатели. blush2

Беларусь
: могилев
01.02.2013 - 10:10
: 56

присоединяюсь)))

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день Ольга! Нну добрался и дО Вас, очень интересно все, гуси и другая птица - красавцы!!!!!! Ну а гуси, это отдельная тема wub

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155
Olga Vladimirivovna пишет:

Ольга hi
Очень интересный блог! good Так что принимайте и меня в постоянные читатели. blush2

Спасибо! Заходите, буду рада clap

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155
Руслан М пишет:

присоединяюсь)))

Ок hi

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155
Denis Byz пишет:

Добрый день Ольга! Нну добрался и дО Вас, очень интересно все, гуси и другая птица - красавцы!!!!!! Ну а гуси, это отдельная тема wub

Спасибо, Денис. Уже давно про вас читаю. Просто потрясающий молодой человек. Я очень рада, что в наше время есть такая молодежь. Да а гуси - это любовь судя по всему на всю жизнь smile3

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"ОльгаЯсенки" пишет:

Спасибо, Денис. Уже давно про вас читаю.

так, пожалуйста ко-мне на ты!

"ОльгаЯсенки" пишет:

давно про вас читаю

блог читаете? почему не пишете, пишите обязательно, буду рад

"ОльгаЯсенки" пишет:

Да а гуси - это любовь судя по всему на всю жизнь

по другому, быть не может wub

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"ОльгаЯсенки" пишет:

Заходите, буду рада

Буду обязательно! Я и не знала что у вас блог есть. dntknw Ещё раз спасибо что пригласили. thank_you

: Астана KZ
19.11.2011 - 10:56
: 380

Ольга, добрый день! Урааа, я дождался! clap мне тоже очень нравятся индюшки: их спокойный нрав, любопытство и красота! Вот уж действительно украшение двора!!! У нас осталось четыре индюшки и два индюка! Никак не можем расстаться со вотрым индюком! Он такой красавец! Палевый весь, огненный! Очень бы хотлесь сохранить ему жизнь, чтобы он также украшал чей-то двор. А индейки по-тихонечку несутся, но мамами становиться тоже не торопятся( будем ждать! dntknw

С нетерпеием буду ждать вашихрассказов о козах и кроликов! Первые -моя мечта, а вторыми я тоже очень сильно увлекаюсь!

россия
: мичуринск
09.04.2011 - 10:29
: 841

Жду продолжения. Очень интересно.

Беларусь
: Беларусь, Гомельская область
12.03.2013 - 13:56
: 155

Спасибо. Приятно, что кому-то интересно. smile3