Вы здесь

перианальные (паранальные) железы у кролика

Перейти к полной версии/Вернуться

По обоим сторонам от анального отверстия у кроликов находятся складки кожи, в которых располагаются паранальные (перианальные) железы.

Железы находятся как у самцов так и у самок. Эти железы вырабатывают секрет. Секрет имеет индивидуальный специфический запах. Вырабатываемый секрет кролики используют для метки территории и выяснения половой принадлежности.

перианальные железы

Остатки секрета могут накапливаться в складках. Он имеет воскообразную консистенцию и сильный запах. Особенно быстро он может накапливаться если кролик часто и активно метит территорию, живет среди большого количества других кроликов. В таких случаях кролики начинают сильно пахнуть. Так же в складки может попадать грязь. Это приводит в запущенных случаях к воспалению.
паранальные железы
Желательно периодически промывать складки кожи у кролика. Это делается теплой водой ватным тампоном, можно использовать хлоргексидин и детское вазелиновое масло.

Промывать засохший секрет нужно очень аккуратно, так как кожа в складках очень тонкая и ее легко повредить.
параанальные железы
Отсутствие загрязнений в перианальной области это показатель качественного ухода за животным.
паховые железы
В случае участия вашего животного в выставке нужно обязательно предварительно прочистить складки. При наличии секрета, грязи в области складок животное штрафуется.
Как правильно чистить паховые железы у кролика.

Раздел: