Вы здесь

Птичий блог!

Перейти к полной версии/Вернуться

Всем привет! Наконец то и я решился на свой куриный блог! Есть уже чем поделиться и есть желание это делать! Пошел четвертый год, когда я из теоретика решил стать практиком и реализовать свои детские мечты! Раньше все было намного сложнее.... В детстве зачитывался до дыр Приусадебным хозяйством, мечтая о породах птицы о которых там рассказывалось, о садовых растениях, цветах.....Тогда - 30 лет назад, "ПХ" был единственным окошком в этот волшебный и увлекательный мир! А сейчас.. все изменилось. Как говорится были бы деньги, а птичку хоть из Австралии можно привезти! В принципе, я этих мечт даже побаивался, но в глубине души я всегда знал, что рано или поздно я к этому обязательно приду! Не сказать, что мой путь был легок и весел! Все было! Спасибо фермеру.ру, спасибо Анне Львовне и всему Питескому Генофонду, всем коллегам- птицеводам - кто бескорыстно делился опытом. Не сказать, что породное птицеводство - тот идеалисткий способ бытия, но всегда мы начиная какое то дело, практически всегда сначала имеем определенный романтизм, который заканчивается либо крушением и отходом, либо началом расчетливого прагматизма! Сия чаша и меня не миновала, да и всех остальных тоже! Хобби и мечты из детства быстро сделали дыру в семейном бюджете, но и залатать ее тут же оказались способны, что думаю должно радовать и приносить определенное удовлетворение. Но, такое можно еще обсудить и в будущем, а что же в начале.......
А в начале будет дом! К этому дому и месту жития-бытия я со своей семьей шел целый год! Сначала были мысли все бросить и уехать из Сибири куда потеплее, даже работа была найдена в Славянске-на Кубани в тамошнем филиале Кубанского университета, но не срослось, т.к. Крым присоединился к России, а там то еще лучше! Съездил, посмотрел, Крым для меня предстал в облике 1988 года, незнаю почему, но как говорили местные жители - последний асфальт там укладывали еще при Советской власти! Такое запустение глобальное...... По сравнению с Симферополем, наш Красноярск просто столица мира! Очень больно было за крымчан, отнятых от России. Когда проводился референдум о присоединении к РФ, голосовать шли и ползли и слепые и не ходячие и бабушки, которые уже из домов не выходили. Для них наверное день присоединения - как 9 мая! И все плакали и не верили, что этот день наконец то настал! Я не хочу углубляться в политику, есть и плюсы и минусы, да и люди разделены, родственники, но как то СССР все таки распался не правильно, люди простые не хотели этого, а горстка делящих власть политиков пусть обязательно окажется в аду, пусть хоть там будет все справедливо! Тот крымский асфальт, с тех времен отлично сохранился, но разделение в народе и кто большинство сразу бросалось в глаза! Уезжать из плюс 27 в минус 10 в конце октября не хотелось, но все хорошее всегда заканчивается, видать и в Крым для меня пока рановато, да работа как то меня обошла стороной, хотя и было послано не один десяток резюме, видать своих хватает! А тут начались эти все дрязги в экономике и санкции. Продав дачу за в принципе неплохую цену, при резко возросшем курсе, я понял, что даже на дачу в три раза меньше денег уже не хватит. В декабре получив зарплату поехал на ярмарку и набрал мешок сахара, мешок муки, консервов, так как стало страшновато за будущее, детей. Зарплата то осталась как прежде, а цены в два раза выросли. Как я буду кормить свою семью при таких условиях?! Вопрос о приобретении дома с землей как то встал сам собой. Процент по ипотеке в принципе может поставить в ступор кого угодно, но пока радость от приобретения дома больше, чем от суммы в какую наша покупка может в итоге превратиться! Но делать нечего, пока есть еще силы, здоровье, а главное есть бесконечное желание надо действовать! Дом с участком земли в 10 соток куплен в пригороде, в поселке Емельяново! Домик маленький, а сколько вложить в него нужно! Но ни на миг меня не покидала надежда, что все получится! И даже когда в апреле в моем рабочем кабинете, посаженной в пластиковое ведро, зацвела колонновидная яблонька, я знал, что в этом году обязательно ее посажу на своей земле! Вот он наш "парадиз!" Страшненький такой, но надежный! С него и пойдет наше куриное хозяйство!

Раздел: 
Vik Vizant

Странно как то фотография открылась, боком.....Но представление имеется! Следующий шаг - постройка курятника!

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829

Виктoр, дoбрый день!!! Пoздравляю с oткрытием свoей странички и кoнечнo же с пoкупкoй дoма!!! Буду заглядывать к Вам! hi

Vik Vizant

Татьяна здравствуйте, рад Вам! Спасибо огромное! Заходите, мне будет очень приятно!)))))) thank_you

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243

Виктор, добрый вечер! Каких кур Вы завели и с какими столкнулись проблемами в их содержании?

Vik Vizant

Здравствуйте Дмитрий. Первых цыплят, я как и большинство первопроходцев приобрел у своих же коллег с Красноярска и пригородов, опыт был мягко скажем не удачный. Так как весь мой опыт остался в далеком детстве, то все цыплята погибли, т.к. хозяйство располагалось у теще, в Ужурском районе за 30 км, теща особо с породной птицей не заморачивалась..... На следующий год я заказал 170 яиц 7 пород в Питерском генофонде, первое что меня "убило" - это расклев, вот тогда я и узнал о чиктонике, о правильном количестве белка и т.д. Но расклев я так и не победил, и даже во взрослом состоянии птица к нему склонна, даже при отличной кормежке. Мое мнение по расклеву, не допустить его в принципе, если цыплята не будут клеваться в младенческом возрасте, то и во взрослом состоянии расклева не будет. Из первых пород хорошее впечатление оставили Царскосельские, Пушкинские. Хотя потом они успешно стали расклевывать яйцо, т.к. специальных гнезд у меня не было, но роговыжигатель спас ситуацию, укорачивая и округляя клюв на треть, склонности к расклеву яйца у них убавляется, но не на 100%, попытки шли постоянно, даже подкладочное яйцо клал все было бесполезно. Царскосельскую породу я бы наверное вновь завел, отличная продуктивная птица. Следующее яйцо было из Московского генофонда, там яйцо подороже обошлось, да сколько брал выводы и оплод были достаточно посредственные, с Питерским генофондом не сравнить. Но очень понравились Котляревские, очень миниатюрная птичка несущая огромные яйца, минимясные тоже понравились, но как то постоянно их съедали сопородники. Легбары не очень, хотя яйцо достаточно крупное, особенно по сравнению с Амерауканой. Породная птица требует более качественного корма и условий содержания.

Vik Vizant

Ну вот например корма: на простом комбике для кур, породная птица нормально нестись не будет. В первый же год в моем курятнике появилась порода, которая наверное является одной из лучших в мире - это Джерсийский Гигант! Порода относится к мясо-яичным курам. Кто первый раз видит их сразу говорит, мне вот этих черных и других не надо! Куры крупные, до 6 кг, просто супер спокойные, прекрасные несушки, но несутся периодами, две недели дают яйцо, неделю отдыхают. После годовой линьки яйцо прилично увеличивается в размерах, до 60-65 гр., светло кремового окраса. Тушки петушков весили в 5 месяцев 3 кг. Курочки активные паруньи и на календарь не смотрят, одна курочка первый раз умудрилась сесть на яйцо в ноябре месяце, за год парила 3 раза. Мамашки только не очень, давят и яйца и малышей.

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243

Здравствуйте, Виктор. Курами занимаюсь седьмой год, держу в деревне в сараях с выгулами, а на зиму родительское стадо переезжает в подвал гаража в Моск. обл., гараж отапливаемый, посему температура в подвале зимой не опускается ниже +12С. Самые любимые породы: Брамы, причем любого окраса и Кучинские юбилейные. Московские черные, вот только три дня назад занеслись, посмотрим что получится, выводы делать рано. Не понравились Адлерские серебристые, младший сын их "потерпевшими" называет, очень подвержены стрессу от всего. Гуси мимо выгула прошли - паника, бензокосой неподалеку косил, вообще пипец. Виктор, Вы случаем скорлупу яичную курам и цыплятам не даете?

Vik Vizant

Здравствуйте Дмитрий, семь лет это срок, Вы уже опытный птицевод!)))) Я к Брамам только в этом году присматриваюсь, выписал полосатую, светлую из Крыма, прямо мне очень понравилась! А темную выписал из Москвы, посмотрю что вырастет! Мне еще очень понравились Амерауканы, тут уже в крае все от меня, я себе выписал другую линию дикого окраса. Очень яйценосная порода, хоть яйцо и мелковатое, но его много и оно глянцевое, а не матовое как легбаров или синь-синь-дянь. Я тоже всегда за теплое помещение для кур, вот строю опять новый курятник теперь на 100 кв.метров, 5Х20 метров, примерно на 400 голов. Ну это понятно планы, а как будет посмотрим. Мне долгое время нравились Пушкинские, но уж больно хлопотные, шобутные, да и требовательные ко всему. А кушают как бройлеры, то есть очень много. Про Московскую черную ничего не слышал, в плане курица как курица. Про Кучинок много хорошего, но сам не держал.

Vik Vizant

Скорлупу сушу и измельчаю и добавляю в комбикорм, отдельно в чистом виде не даю. Связи с яйценоскостью я не увидел, может, что просто и так хорошо кормлю кур.

Россия
: Бор Нижегородская обл.
25.05.2015 - 12:17
: 2

Добрый день, вот читаю Ваш блог и тихо завидую. Тоже хочется завести птицу, ориентируюсь на индюков. Все ищу информацию, читаю форумы, общаюсь с птицеводами и тем не менее ни как не решусь на покупку ....может просто купить а там уж будь как будет? Ваш опыт и упорство внушает оптимизм. Буду заглядывать. Вам удачи и процветания)))))

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
vikvizant пишет:

Тушки трехмесячных петушков весили в 5 месяцев 3 кг

извините непонятно

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530
Арина77 пишет:
vikvizant пишет:

Тушки трехмесячных петушков весили в 5 месяцев 3 кг

извините непонятно

А можно.... можно я отвечу.... это жееее Джерсийский гигант. Они очень тяжелые. Активная прибавка в весе до 5 месяцев, потом медленнее. Петухи этой породы достигают веса 5,9 кг. Годовалый петух 5 кг. Курица в момент яцекладки, а это 7 месяцев - 3.6 кг.

Vik Vizant
Арина77 пишет:
vikvizant пишет:

Тушки трехмесячных петушков весили в 5 месяцев 3 кг

извините непонятно

Конечно же я "опечатался", тушки в 5 месяцев весили 3 - 3,4 кг. Это действительно отличная порода, по моему просто идеальная для сельского жителя. По ним, кстати, еще одно наблюдения не было выпада взрослых особей ни разу ни у меня в теплом курятнике, ни у тещи в неотапливаемом, в отличие от тех же Пушшкинских, выпад которых в холодном курятнике составил 50%.

Vik Vizant
Анастасия152Бор пишет:

Добрый день, вот читаю Ваш блог и тихо завидую. Тоже хочется завести птицу, ориентируюсь на индюков. Все ищу информацию, читаю форумы, общаюсь с птицеводами и тем не менее ни как не решусь на покупку ....может просто купить а там уж будь как будет? Ваш опыт и упорство внушает оптимизм. Буду заглядывать. Вам удачи и процветания)))))

Анастасия, доброго Вам времени! Именно так я и поступил, приобрел инкубатор и выписал яйцо! А до этого все были мечты, вот когда нибудь будет у меня свой дом, там и разведу бентамок! Яйцо пришло, стал думать о брудерах, потом временным жильем для цыплят стала теплица, а к осени и курятник построили! Надо только начать!

Vik Vizant
kbork пишет:
Арина77 пишет:
vikvizant пишет:

Тушки трехмесячных петушков весили в 5 месяцев 3 кг

извините непонятно

А можно.... можно я отвечу.... это жееее Джерсийский гигант. Они очень тяжелые. Активная прибавка в весе до 5 месяцев, потом медленнее. Петухи этой породы достигают веса 5,9 кг. Годовалый петух 5 кг. Курица в момент яцекладки, а это 7 месяцев - 3.6 кг.

Они не только тяжелая птица, она еще и большая и очень красивая, я их называю кораблями! Нестись они начинают по разному, у меня они начали нестись еще не было и 6 месяцев. Джерси как гадкий утенок, до 5 месяцев ходят такими нескладными оборванцами, а потом бац, за месяц превращаются в красивых черных лебедей!))))))

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
vikvizant пишет:

Они не только тяжелая птица, она еще и большая и очень красивая, я их называю кораблями! Нестись они начинают по разному, у меня они начали нестись еще не было и 6 месяцев. Джерси как гадкий утенок, до 5 месяцев ходят такими нескладными оборванцами, а потом бац, за месяц превращаются в красивых черных лебедей!))))))

трындец! очень опасные строчки (уже хочется завести scratch_one-s_head )
очень красиво пишете

Vik Vizant
Арина77 пишет:
vikvizant пишет:

Они не только тяжелая птица, она еще и большая и очень красивая, я их называю кораблями! Нестись они начинают по разному, у меня они начали нестись еще не было и 6 месяцев. Джерси как гадкий утенок, до 5 месяцев ходят такими нескладными оборванцами, а потом бац, за месяц превращаются в красивых черных лебедей!))))))

трындец! очень опасные строчки (уже хочется завести scratch_one-s_head )
очень красиво пишете

Эта порода всегда будет в моем хозяйстве! Заводите, вот точно не пожалеете! Конечно, они большие и требуют больше места, и несутся периодами, по началу и яйцо мелковатое, но после линьки яйцо несут чуть меньше чем у Царскосельских, а мяса только прибавляется. Один хороший птицевод откормил курочки Джерси до 8 с лишком кг, конечно там было много жира, но все равно цифры впечатляют.)))))))

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243

Виктор, скорлупу лучше не давать ни в каком виде!!! Даже измельченную. По своему горькому опыту знаю, что это может спровоцировать расклев яиц. Если курица хоть раз попробовала яйцо, то вылечить ее от этого может только доктор топор. Я покупаю дробленую ракушку, обычно продается там же где и корма.

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829
Димон и К. пишет:

Виктор, скорлупу лучше не давать ни в каком виде!!! Даже измельченную. По своему горькому опыту знаю, что это может спровоцировать расклев яиц. Если курица хоть раз попробовала яйцо, то вылечить ее от этого может только доктор топор. Я покупаю дробленую ракушку, обычно продается там же где и корма.

Курица расклёвывает яйца oт нехватки кальция, предраспoлoжены к этoму в oснoвнoм куры яичных пoрoд. У мясoяичных и мясных пoрoд расклёв встречается крайне редкo . Я свoим всегда скoрлупу даю и прoблем с расклёвoм не наблюдала.)

Россия
: Железка - Юрьев - Польский
20.05.2014 - 15:12
: 1243
utf пишет:
Димон и К. пишет:

Виктор, скорлупу лучше не давать ни в каком виде!!! Даже измельченную. По своему горькому опыту знаю, что это может спровоцировать расклев яиц. Если курица хоть раз попробовала яйцо, то вылечить ее от этого может только доктор топор. Я покупаю дробленую ракушку, обычно продается там же где и корма.

Курица расклёвывает яйца oт нехватки кальция, предраспoлoжены к этoму в oснoвнoм куры яичных пoрoд. У мясoяичных и мясных пoрoд расклёв встречается крайне редкo . Я свoим всегда скoрлупу даю и прoблем с расклёвoм не наблюдала.)

Несомненно, расклев и не только яиц, от нехватки кальция. Но получилось так, что из 5 групп кур скорлупу дал только одной группе, и именно у них начался расклев. Кстати, это были черные Кохи.

Vik Vizant
Димон и К. пишет:

Виктор, скорлупу лучше не давать ни в каком виде!!! Даже измельченную. По своему горькому опыту знаю, что это может спровоцировать расклев яиц. Если курица хоть раз попробовала яйцо, то вылечить ее от этого может только доктор топор. Я покупаю дробленую ракушку, обычно продается там же где и корма.

Я от расклева спасаюсь роговыжигателем, примерно на треть клювы убираю и делаю их округлыми, да и подкладочное яйцо спасает. Обдолбившись об него, курица теряет интерес к яйцам в принципе.

Vik Vizant

Я наоборот заметил, что после того как даю размельченную скорлупу, куры несутся лучше и яйцо крепче. Я наоборот от ракушки отказался в пользу известковой крупки, мне как то она лучше показалась. Я прямо ее и скорлупу добавляю в комбикорм, куры специально скорлупу не ищут, едят все подряд.)))))

utf
Россия
: г.Тобольск Тюменской области
04.11.2009 - 10:39
: 829
Димон и К. пишет:

Кстати, это были черные Кохи

Вoт бы никoгда не пoдумала scratch_one-s_head У меня расклёвoм страдали пушкинские. У oстальных пoрoд, а их у меня былo не малo, в тoм числе и кoхи, никoгда такoгo не наблюдала. Мoжет прoблема в кoрме? Недoстатoчнo сбалансирoван?

Vik Vizant

Пушкинские и у меня страдали расклевом, причем как яйца так и друг друга, даже во взрослом состоянии. На корм даже не грешу, лучший комб, с горохом, молотой кукурузой плюс добавки, рыбий жир и кормовая сера по расписанию, а все равно ели друг друга. Даже когда укоротил клювы, все равно клевались, но яйцо хоть стало появляться в гнезде. Лучшим средством на мой взгляд от расклева яиц будут гнезда с секретом, чтобы яйцо скатывалось и курица не успевала его расклевать.

РФ
: г. Енисейск Красноярский край
05.08.2013 - 17:56
: 1417

Виктор, поздравляю Вас с такой грандиозной покупкой! roma Как же хорошо на земле жить, это не в городском скворечнике)))) Потихоньку обстроитесь, главное дом есть, вода, свет! Все наладите и будете наслаждаться плодами своего труда! clap Я так рада за Вас! Всех благ))) Да и блог уже давно надо было завести, пород сколько у Вас побывало, это немалый опыт))))

Vik Vizant
Илена пишет:

Виктор, поздравляю Вас с такой грандиозной покупкой! roma Как же хорошо на земле жить, это не в городском скворечнике)))) Потихоньку обстроитесь, главное дом есть, вода, свет! Все наладите и будете наслаждаться плодами своего труда! clap Я так рада за Вас! Всех благ))) Да и блог уже давно надо было завести, пород сколько у Вас побывало, это немалый опыт))))

Лена привет!))))))) Спасибо огромное за добрые слова!)))))) Обустроимся, столько планов, прямо в вихре страстей, вовремя бы остановится!))))))

Vik Vizant

Сразу после покупки дома приступили к строительству курятника, можно уверенно сказать уже, что курятник будет готов раньше, чем мы переедем в дом. Конструкция простая, курятник шириной 5 метров и длинной 20 метров, каркасный. Утеплитель эковата, 10 см. Обогрев электрический, заведем 5 кВт, а там видно будет сколько по факту будет использоваться. В перспективе хочу и воду провести. Пол сверху будет накрыт линолеумом, чтобы уборка приносила радость.

Вложение
kuryatnik.jpg
kuryatnik1.jpg
Россия
: Красноярск
26.01.2014 - 18:07
: 922

Виктор, привет! Поздравляю с открытием блога! Что могу сказать МеЧтЫ должны сбываться! Рада, что наконец то все получилось и срослось с домом!
Событие такое случается не часто:

И мы спешим поздравить и пожелать вам счастья.

Пусть дом приобретённый родным вам станет скоро,

И с вами здесь поселится и фауна и флора.

Хоть небольшой участок – но всё-таки он свой,

И погружаться можно в работу с головой,

Ведь всё, что здесь украсите с душой своим трудом,

Ещё роднее и милее сделает ваш дом.

Пусть хватит вам терпения, чтоб сделать всё красиво,

И ждём, чтоб нас на новоселье тоже пригласили!

РФ
: г. Енисейск Красноярский край
05.08.2013 - 17:56
: 1417

Какое хорошее пожелание! Присоединяюсь! roma Тоже хочу на новоселье)))))) blush2

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

поздравляю!!!