Вы здесь

Моя Малышка

Перейти к полной версии/Вернуться

Долго не решалась создать блог, но с появление коровы в нем возникла необходимость. Очень надеюсь, что здесь будет интересно и другим жителям "Фермера"
Немного о себе и о моей семье. Нас 8 человек, я, муж, пятеро дочек и моя мама. В хозяйстве на сегодняшний день: корова, козы, козел, поросята, и кряковые утки(муж несколько штук держит для охоты). Живем мы в Липецкой области, село Преображеновка. Пять раз наше село становилось лучшим сельским поселением в России, с население до 1000 человек.
Я сейчас учусь заочно на учителя начальных классов, а работаю санитаркой в медпункте. Но главная моя работа, это регенство в храме, который начали строить четыре года назад.

Раздел: 
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Малышка - это наша корова. Наша кормилица. Вообще корову приобретать не собирались. Муж несколько лет держал небольшое стадо овец, а так как он постоянно на работе, то забота о них была на мне. Экономической выгоды в овцах я не видела, потому что выпаса не было, и мы кормили их зерном и травой. Косить для ник приходилось очень много. Вообщем потихоньку стала убеждать его что нужно овец переводить, ну и попутно шутила что лучше корову купить. Муж отшучивался, что корову купим если я и коз переведу. Пока он свыкался с мыслью о расставании с овцами, я потихоньку собирала деньги на отдых на море. И вот когда уже был забронирован домик для отдыха, муж категорически отказался ехать. Предложил мне ехать одной с детьми. А так как все это было затеяно ради того чтобы на море побывал он, я отказалась. И тогда супруг вспомнил о корове, и так ухватился за эту идею что быстренько стал сбывать овец. И уже спал и видел, как последнюю козу уводят с нашего двора. А я приступила к поискам коровы. Конечно в коровах я ничего не понимаю, поэтому выбирала сердцем. Ездили за коровой далеко по нашим меркам, за 200 километров. И вот 13 августа у нас появилась Малышка. Со слов бывших хозяев она чистокровная симменталка. Мама ее прибыла из Голландии уже беременная Малышкой. Она содержится у этих же хозяев. Мама 5 отелом дает более 30 литров, а Малышка со 2 дала 21. Я правда максимум надаивала 14. Может конечно с литрами меня обманули, но такого вкусного и жирного молока я никогда не пила. Оно очень густое и кремового цвета. Так что я в любом случае довольна коровой. Ну, и конечно, жду что после третьего отела коровка прибавит молочка.

Россия
: Краснодар
20.10.2017 - 15:20
: 196

Привет! roma
Пишите, очень интересно читать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Юлечка , дорогая , как же я расстрогана . До глубины души .
Спасибо огромное .
Божьей помощи вашей семье во всём .

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318

smile3

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Марина Александровна, спасибо за пожелания! Я очень рада что смогла вам доставить несколько приятных минут. Когда объявили новогоднюю акцию, я сразу поняла кому хочу подарить подарок. Вы много помогаете людям своими советами, и это очень ценно. К сожалению в наше время осталось очень мало профессионалов влюбленных в свое дело. А уж здесь где я живу, так вообще ни одного.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Марина Александровна, посмотрите все ли я делаю правильно с Малышкой. У нас будет 3 отел. В запуске с 20 января, срок отела 7 марта. Получает сейчас в день размол ячменя 3 кг и отруби ведро. Премикс по норме для сухостойных коров 10 грамм в день. По вашему совету, перешли на сухое кормление, теперь не заливаем отруби и зерно водой. Сена вволю. То что даем вечером, до утра не поедает. Стала немного добавлять соломы, но она ее не ест мне кажется. Воды в день пьет 80-100 литров. Купила Е-селен, но пока еще не делала. Хочу сделать за 40 и за 20 дней до отела. Гуляем всегда, если мороз не ниже 15 и нет ветра.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Добрый день .

lisa_alisia пишет:

Получает сейчас в день размол ячменя 3 кг и отруби ведро.

Да это ни в какие рамки !!!
Вы её просто убьёте таким количеством зернового корма . Сейчас ей максимум 2 кг отрубей нужно и основное - сено . А иначе она просто ожиреет, что уже и наблюдается ,последствия которого - кетоз .

lisa_alisia пишет:

Премикс по норме для сухостойных коров 10 грамм в день

Как называется этот премикс ? Наверное 100 грамм , а не 10?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

С недавнего времени я очень заинтересовалась выпечкой разного хлеба на закваске. Вернее на закваске я пеку давно, но пока что только богослужебные просфоры. А мама моя и хлеб печет. А тут в инстаграме наткнулась на очень интересных людей.Профи выпечки на закваске. Пока пекла только два вида хлеба: бородинский и французская булка. Бородинский знают все, но могу сказать, что мой домашний вышел в сто раз вкуснее чем магазинный. А французская булка это такой белый хлеб, очень вкусный. Следующий на очереди батон нарезной.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Вчера пекла батон нарезной на закваске. Домашние были просто в восторге. И хотя данное мероприятие заняло почти весь день, оно того стоит.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Еще недавно пекла хлеб картофельный со шкварками. Очень вкусный.

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

roma Юлия здравствуйте ! Рад за вас с коровкой так смешно вышло аватарка с доней но Малышка это коровка super а козы то чего живут для бабушки?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Маркоффкин пишет:

а козы то чего живут для бабушки?

Добрый день. Раньше мы почти все пили козье молоко, много лет. Не пили только муж и старшая дочь. И сыры я из него варили и мороженное делала.Поэтому коз долго себе собирала. Сейчас у меня их 4. Одну уже пообещала подарить на 8 марта, еще одну продать надеюсь. Хотя торгашь из меня никакой. А две те что помоложе себе пока оставлю. Они с полуальпийки, и очень мне хочется посмотреть на что они способны. А еще часто коровьего молока нам попросту не хватает, так что приходится домашним пить козье.

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Здравствуйте. У меня сейчас пять дойных хотя хватило бы двух заглаза но торгаш из меня тоже не очень а плодятся они регулярно в этом году 12 козлят ( две по 4 принесли ) придётся резать хотя крови хорошие. В прошлом году одна принесла три козочки черных горластых невозможно продать не продал ( хотя черные животные берегут дом от воров ) все намечал их зарезать но мелкие казались так самая мелкая и самая горластая Звёздочка в августе первая из всех вообще загуляла и покрылась . Думал наверно скинет маленькая живёт в общаке все тыркают но нет выносила и родила козочку 3300 первый раз доил намаялся сосочки не ухватишь а молока море вымя как сейчас лопнет откуда берётся?! Сейчас то уже соски нормальные и молока 2500 мл а сама мелкая правда нажористая лопает всё подряд.Вот за что её резать? И кровей в ней понамешано и альпийка и испанская и чешская все импортные. Пусть живёт. А в этом году её матка принесла четверню три козлика и одна козюля от чешско нубийского козла красивая страсть smile3 неужели тоже останется жуть.

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Да простите если не секрет по какому рецепту мороженное делали вы мастерица известная а у меня не очень выходит а сынок ( почти 9 лет ) всю дорогу давай варить мороженное пристаёт подскажите тонкости.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Я мороженое делаю в мороженице, из сливок с добавлением молока. Сначала сливки с сахаром взбиваю до устойчивых пиков, и отправляю их в мороженицу и туда же добавляю немного молока. Или же можно сделать заварную основу и ее добавить. А можно и просто чистые сливки, но мороженое будет очень жирным. Можно также добавлять ягоды или шоколад.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Зацветают первые петунии! Но погода не радует. Сегодня минус 20! Коровка моя пока перехаживает! Ждем со дня на день. Вся деревня ждет вместе с нами. Надоело им магазинное молоко, а совхозное мои клиенты пить не смогли.

Дроздова

Вечер добрый! Меня зовут Инна,Буду заходить,читать.Давайте дружить?Тоже хочу купить коровку,но пока только объявления смотрю...

Дроздова

Расскажите,где коровку покупали?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Так про корову-то больше ничего не будет ?
Как дела у вас ?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Дроздова пишет:

Вечер добрый! Меня зовут Инна,Буду заходить,читать.Давайте дружить?Тоже хочу купить коровку,но пока только объявления смотрю...

Здравствуйте! Дружить я с удовольствием! Я тоже долго объявления смотрела, звонила. А Малышку увидела и она мне сразу по душе пришлась. А покупать ее ездили под Елец.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
nad пишет:

Так про корову-то больше ничего не будет ?
Как дела у вас ?

Добрый вечер, Марина Александровна! Про корову будет обязательно. Мы сегодня отелились. Вроде все прошло хорошо, я ей помогала как могла. На потугах тащила теленка за ноги. После рождения она сразу вскочила и стала его облизывать. Я ее напоила теплой водой где-то 30 литров выпила. Теленка забрала, вытерла его насухо. Подоила Малышку, она 12 литров молозива дала. Теленок выпил 1 литр. Вымя отечное но не критично пока, не горячее, уплотнений нет. Доится хорошо, задние соски коротковаты и доить их тяжело, но ничего справимся. Марина Александровна, мы отелились в 2 часа, а я до сих пор не видела послед. Переживаю. Корова вроде чувствует себя хорошо. Вечером подоила, дала она всего 4 литра. Ребенку выпоила 2 литра. После дойки дала корм как обычно, 1 кг отрубей, 1,5 кг молотого ячменя, и грамм 400 молотой кукурузы. Малышка съела все. Доить буду 2 раза, хотя муж очень ругается, говорит угроблю корову и мастит ей заработаю. Мне теперь ей корм прибавлять по чуть-чуть? Уколы ни какие не делала. Из препаратов есть борглюконат и кальфотон ( в аптеке сказали что он аналог кальфосета). Все хожу у нее хвост смотрю, пока как был до отела твердый так и есть. Вечером доить пришла она лежала, встала нормально, в общем пока ни каких отклонений я не замечаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
lisa_alisia пишет:

Мне теперь ей корм прибавлять по чуть-чуть?

Да , пока к 7 кг постепенно .
Но кормить-то нужно 3 раза будет , за одно кормление 2-2.5 кг размола во избежание ацидоза .
Сейчас нужно сделать такой состав .
70% кукурузы и ячменя пополам , остальное отруби .Это пока раздой , потом соотношение немного меняться должно .
если завтра послед не покажется , нужно принимать меры пока медикаментозно . Утеротон есть ?
Да и сегодня бы нужно было сделать .

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Марина Александровна, послед я пока так и не видела. Утром висел большой кусок слизи. Корова не привязана, могла она его съесть? Сама Малышка бодра и весела, ведет себя как обычно. Утеротона к сожалению нет. Сегодня вообще вряд ли что-то найду. Вообще у нас с ветпрепаратами большой напряг. Приду со службы, если ничего не изменится буду искать ветеринара. С ним кстати тоже напряг. В прошлом году уволился тот что нас обслуживал. Про концентраты поняла вроде бы. Спасибо, вам за помощь!

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Марина Александровна, доброе утро! Сегодня 9 день после отела. У нас с Малышкой неприятности, два дня назад на цедилке стали оставаться ниточки белые. Это что мастит? Кушаем уже 7 кг зерносмеси в день, по 2,5 кг ячменя и кукурузы, и 2 кг отрубей. Премикс даю по норме. Сейчас Малышка дает около 25 литров в сутки. Сена даем в волю. Воды пьет много. В целом чувствует себя хорошо. Вымя не горячее, уплотнений нет. Только с одной доли мне кажется еще не совсем отек спал. Муж уже ругается, что надо было три раза доить. А я через 5 дней перешла на двухразовую дойку. Когда прихожу, вымя даже не распертое и не переполненное. Когда уже вымою его, тогда да наливается. Мою сначала водой, потом вытираю влажными салфетками. После дойки мажу мазью. Кормлю тоже после дойки, чтобы соски закрыться успели. Теленок в порядке, выпивает 6,6 литра в день, после молока даю молотый ячмень. Уже стал понимать, есть с удовольствием.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Добрый день .
Да всё у вас прекрасно . И ниточки эти - просто альвеолки прочищаются , освобождаются .

lisa_alisia пишет:

Мою сначала водой,

Вот это лишнее .
На вымени ведь не висят навоз и грязь ? Тогда просто салфетками достаточно обтирать .

lisa_alisia пишет:

После дойки мажу мазью.

Если ручная дойка , то и перед дойкой очень желательно смазать мазью , чтоб никаких , даже малейших трещинок не образовывалось .

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
nad пишет:

Вот это лишнее .
На вымени ведь не висят навоз и грязь ? Тогда просто салфетками достаточно обтирать

Хорошо, так и буду делать.

nad пишет:

Если ручная дойка , то и перед дойкой очень желательно смазать мазью , чтоб никаких , даже малейших трещинок не образовывалось .

Мажу и перед дойкой, и после специальной мазью.
Спасибо, вам, большое за консультацию! А то уже запаниковала.

РОССИЯ
: Оренбургская обл
16.11.2013 - 19:31
: 912
lisa_alisia пишет:

Зацветают первые петунии! Но погода не радует. Сегодня минус 20! Коровка моя пока перехаживает! Ждем со дня на день. Вся деревня ждет вместе с нами. Надоело им магазинное молоко, а совхозное мои клиенты пить не смогли.

super

Россия
: Адыгея, г.Майкоп
24.06.2015 - 03:08
: 459

Юля, здравствуйте. Очень интересно у вас. Буду читать, хотя корову даже не планируем. у нас барашки, две козы (только одна дойная и другая первокозка, уже жду козлят), пчелы. Направьте где про хлеб почитать, хочу попробовать и сами рецепты выкладывайте, таким как мне пригодится. Интересно ваше регенство, может что то об этом напишите... а там как посчитаете нужным конечно. В чем то (кажется во всем) близки вы мне по духу и интересны.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Рина Королёк пишет:

Юля, здравствуйте. Очень интересно у вас.

Добрый день! Рада что вам понравилось. Как-то мало людей заходят в гости, думала может совсем не интересно пишу. Коз у меня сейчас три дойных и целых 6 козлят. Козлята выпивают ведро молока в день. Про хлеб я информацию черпаю в инстаграмме. Сейчас вывела ржаную закваску, учусь печь ржаной хлеб. Хотя выводила больше не для хлеба, а для кваса. Бабушка моя в детстве делала шикарный хлебный квас. Уже много лет пытаюсь повторить и никак не получается. Вот теперь буду снова пытаться. А белый хлеб мы теперь печем только сами, магазинный после него гадость. Мы полностью перешли на свой хлеб. Печем с мамой через день по три булки. А еще я на закваске пеку богослужебные просфоры уже второй год. Они тоже очень вкусные. Дети, которые ходят на службу, всегда очень ждут тот момент, когда после причастия можно будет съесть кусочки просфоры и запить запивкой.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
lisa_alisia пишет:

Как-то мало людей заходят в гости

hi