Вы здесь

Мой первый деревенский год

Перейти к полной версии/Вернуться

Вот и у меня стукнула годовщина переезда... Почти с самого начала представляла как напишу - прожила в деревне первый год! Все не терпелось... Даже заголовок придумала...
Так если в двух словах, то

миф первый - "Зимой очень много свободного времени". Ни чего подобного! То печки топишь, то сибирь от снега чистишь... Это я о том, что собиралась зимой рукодельничать и не получилось laugh
миф второй. "От сидения дома, станет очень скучно и захочется на работу" На работу я не ХОЧУ! Мне нравится работа дома! И вовсе тут не скучно! Я иногда Кузьмича из национальных особенностей с собой сравниваю - тишина, медитация... гости несколько раз веселой толпой из М приедут... а ты их местным колоритом удивляешь... Красота!
Моя живность. С весны в моем дворе прибавлялось всякой твари по паре... это образно говоря.
Сначала докупила 8 кроссих. Они меня расстроили - плохо несутся... наверное деревенский рацион не пошел им. Болели...До сих пор ночуют на полу, не редко драки.... пойдут все в суп...
В июне прикупила бронзовых 11 индюков. Один пал жертвой хыщников, остальные тусят во дворе. Понтов у них много, а вот мяска маловато... Оставлю 2х индюшек для "живого инкубатора". Может кавалера найду на стороне...
Следующие появились гуси и пекинки. От гусей вся семья в восторге! Умная, спокойная птица, очень организованная! Муж сказал, что делаем на них ставку! Из 7 гусей (3 фабричных и 4 со двора) потеряла только 1го. и то на первой неделе жизни. Пекинки и правда, жуть какие громкие, но если добуду башкирского селезня, то двух уток оставлю. Люблю разноцветных питомцев.
Последними появились мускари. Но как водится самая большая мечта обернулась самым большим разочарованием. Из 10 утят(суточных): 1 погиб на 2е сутки, трое от хищников. Они постоянно сбегали со двора, бродили по самым опасным деревенским местам... Из выживших 6-рых - 4 селезня и 2 утки. Сегодня забила первого селезня. Щипать, мне показалось, тяжелее чем пекинку, а вот выход - 1700гр... В утке наверное грамм 600 будет... они как голуби... А им уже 5 месяцев через неделю будет...В общем, вся в сомнениях, оставлять их или нет... уже летать начали...
Самое большое положительное потрясение это вывод цыплят в инкубаторе! Незабываемое событие! Надеюсь в следующем году все пройдет не так экстремально ( для яиц laugh ).
До кучи к своим вылупленцам прикупила 5 бройлерных цып. Одного уже съели. Вкусно! wiggle
На весну оставлю трех бройлерш и кроссихиных детей. Вчера принесла во двор нового черного Петруху. Надеюсь, что потомство будет разноцветным!
Про лошадку и поросят писать неохота - первый возомнил себя орловским рысаком и вспоминать что он деревенский мерин не хочет.... а последние после порошка противогильментного два месяца почти не ели... сала будет маловато...

Вот такие впечатления от пережитого года... не в двух словах получилось, но я старалась кратенько laugh
Было еще много всего... картошки 60 соток (убийство!), научилась птицу забивать и разделывать (только с помощью фермер.ру thank_you ), косить, на 11 размеров похудела, печку сама отштукатурила (про нее после напишу), уколы скотине теперь сама делаю, мир душевный приобрела ... Ведь оказывается жизнь за МКАДом интересна и разноцветна!
Главное что бы все были здоровы и интернет не отключали!
А что еще для счастья нужно?

Раздел: 
Ключевые слова: 
РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Бройлеров оставлять на зиму - заблуждение. Это такие же гибриды и от них такого же потомства не получишь. Бройлеры =быстрое мясо. У нас еще в конце марта берут цыплят и к сенокосу уже режут.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"predislava" пишет:

косить, на 11 размеров похудела

"predislava" пишет:

печку сама отштукатурила (про нее после напишу), уколы скотине теперь сама делаю, мир душевный приобрела ... Ведь оказывается жизнь за МКАДом интересна и разноцветна!

Очень рада вас видеть,что то давно вас не наблюдала,видать работы много.
очень интересный отчёт,немаловажные достижения:например потеря 11 размеров. Это как такое может произойти? Сначала я подумала,что описка.Вы что потеряли кг 50? Рецептик не дадите? Мне правда тока пару размеров надо. Я вот уже 5 лет как работаю в деревне,но тока в сезон сбрасываю,когда жарко.А на зиму снова откорм происходит.

"predislava" пишет:

"От сидения дома, станет очень скучно и захочется на работу" На работу я не ХОЧУ!

Мне говорили,что через пару лет от домашнего занудства захочется на работу.
так вот ничего подобного.Я тоже не хочу на работу..........до сих пор.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А зачем Вам 60 соток картошки?

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Здорово,картошки 60 соток scratch_one-s_head этож сколько её обрабатывать,я 8 под картошку оставила,больше не буду..тяжко.
Вы молодец!
Успехов!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Мы в этом году соток 18 картохой засадили,вполне хватает убиться.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Поражена, как и все, шестьюдесятью сотками картохи и минус одиннадцатью размерами одежды! Есть женщины в русских селеньях!!!! Некрасов знал!!! good good good

1) Мы начинали с перепёлок - ещё в городе - и до сих пор очень их любим.
2) Кур советую по опыту заводить чёрного цвета. Странно, но они более живучие в диких условиях, т.е. когда за ними мало пригляду. У нас московская чёрная порода, можем отдать одного петуха-красавца. wink Вот здесь https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/30193 есть фотографии и моих пташек.
3) Насчёт гусей - они отличные сторожа. Мы только по ним определяли коршуна высоко в небе - его и не видно так, а они уже головы набок поворачивают и волнуются. Но, поскольку у нас летом с водоёмом не очень, оплодотворяемость тоже была крайне низкой, и от трёх гусынь с гусаком по факту у нас сейчас не больше 10 гусят вышло.
4) Уток не ощипываем, а снимаем кожу целиком - вроде как с кролика. Мы кожу не едим всё равно, а времени экономится масса. Поскольку не на продажу, а для себя разводим, то вполне нас устраивает такой вариант. А кожу с перьями ("дублёнку", т.к. перьями вовнутрь) муж собаке отдаёт. Не спрашивайте как, но она это съедает.
5) У нас разочарованием стали кролики, т.к. надо строго следить за прививками, а мы как-то вообще прививки не очень любим. Будем потихоньку выводить их из пользования.
6) С помощью коз узнали о наличии болезни беломышки, от которой теперь делаем им уколы селена.
7) От нас в полном составе ушли утки-бегунки (вот, блин, оказывается, почему их так называют), и нам придётся с новой весны по новой их заводить.
8) Будем также заводить цесарок, и всё-таки надеемся найти ослика.

Я к чему это всё расписываю - наверное, только поживший внутриМКАДовской жизнью человек понимает, как это здорово - обсуждать не только шмотьё, гламур и "тенденции", а реальные вещи, реальные дела, реальные проблемы, радости, успехи, уроки и т.п. Вы молодец!! Ужасно-преужасно рада за вас! И всё у вас получится - потихоньку, не всегда с первого раза (или с первого года), но с нашими-то знаниями, умениями - да нам море по колено!
И - фотки в студию, ведь хочется ещё и посмотреть на всю эту деревенскую пастораль!

Ну, и будете в наших краях - всегда рады будем гостям-сотоварищам фермерам. ру!

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255

Галимзянов! Если они перезимуют и Петруха с ними договорится, то теоретически должны получится "Деревенские мясояичные". О результатах, будем живы весной напишу!

Львовна! Рецепт прост laugh Надо пол жизни провести в М душном офисе за компом и отчетами, а потом переехать в деревню, в дом с печкой, завести огород и так... всех по мелочи.... посмотрим... откорм зимний никто не отменял... да и весов у меня нет, а на безмене еще не получается lol

Прораб! Missis! Про картошку... зачем нам 60 соток? Если бы я знала, то ответила lol А если серьезно: можно было бы излишки продать. Но росла она сама по себе... конечно я ее не сумела обрабатывать так, как нужно было, обработала только от жука, одно слепое и одно окучивание. Выкопали только 100 мешков, но хватит нам и скотинке. Очень много проволочник попортил. Часть участка сильно заражена оказалась. Ищу рожь для оздоровления. На следующий год посадим поменьше, только 50 laugh . Для разрушения интриги. 50 соток сажал и копал трактор. Если бы под коня, я бы с вами тут уже не разговаривала! Попробую в следующем году ей больше внимания уделить.

Жменька! Петух красавец! Но где мы, а где петух laugh Но все равно, спасибо за предложение!
А вот как кожу с утаков снимать у вас поинтересуюсь! Вчера не сумела дощипать мускаря и снимала кожу. Но не с целой утки, а с разделанных недощипанных частей.

От кроликов я тоже откажусь. С прививками у нас плохо, вернее их полное отсутствие! от 19 крольчат сейчас только 3 осталось, одно расстройство. Буду их клетки как гнезда для птиц использовать. (как контрольные и наседок туда можно посадить весной... в общем не пропадут!)

Мускарь мне понравился. Вкусный. При весе 1700 порадовало практически отсутствие жира и мяса в нем больше чем в пекинке. Домашние согласились их оставить и найти моим гулубиным уткам нового утака!

Цесарки это интересно... возьму на заметку! А вот ослики у меня ассоциируются с горами (с кавказкой пленницей)
Жменька! Как купите - покажите фото!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"predislava" пишет:

Львовна! Рецепт прост Надо пол жизни провести в М душном офисе за компом и отчетами, а потом переехать в деревню, в дом с печкой, завести огород и так... всех по мелочи.... посмотрим... откорм зимний никто не отменял... да и весов у меня нет, а на безмене еще не получается

Да этот рецепт я давно преминила,но так радикально как у вас конечно не получилось. Правда я в М не в офисе сидела,а работала как пчёлка.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Цесарки это нечто. Один год нам как гостинец принесли тушку цесариную.Ну гостинцы - всегда вкусно.И вот на следующий год мы купили 20 цесарят на птицефабрике. 19 выросли. прикольные птички. Они в кучу сбиваются не хвостами а клювами наружу. Причем когда еще маленькие ложатся спать в коробке веером вытянув головы наружу от кучки.Красиво.
А потом когда подросли и были выпущены на волю началось нечто. Стоит одной испугаться чего то (собственной тени например) и такой крик поднимается.Причем голоса- как по ржавому железу скребут.Только и видишь - фрррр и полетели все вместе в один конец деревни,фррр летят в другой конец деревни. Но ночевать обязательно возвращались в сад на яблоньку. Тушки вырастают небольшие - чуть более кг. Больше не хочу их заводить заполошных. Да, кстати , когда много то и мясо оказывается не такое уж необыкновенное. Курица она и в африке курица.

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255
Галимзянов пишет:

Цесарки это нечто...
А потом когда подросли и были выпущены на волю началось нечто. ..
Курица она и в африке курица.

lol Очень напоминает моих индюков!

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

predislava, а покажите печку! Очень интересно. Жалко, что у вас с мускусами не получилось. Удивительно даже, мои сидят на участке, причем далеко от сарая не отходят, хотя я всячески их уговариваю поудобрять огород laugh Согласна со Жменькой на счет черных кур. Может это и заблуждение, но мне с черными больше везет и цвет этот я очень люблю. Живучие. У меня из черных австралорпы и просто деревенские местные. На счет 60 соток картошки - снимаю шляпу. Даже трактором это героизм и отвага!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"варуна" пишет:

мои сидят на участке, причем далеко от сарая не отходят, хотя я всячески их уговариваю поудобрять огород

Интересно, от чего это зависит? Мои тоже за ограду ни ногой! Постоянно сидели в пруду и изредка в свой вольерчик поесть приходили, если зовешь.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

60 соток картошки - ну что ж поздравляю Вас, стали истинными белорусами - "бульбашами" - у нас так каждый третий "деловой" крестьянин сажает столько же и больше и раньше всё только под коня было и вручную всё выкапывали! face
МУскусы такие мелкие - это из-за близкородственного скрещивания, найдёте "на стороне" нового селезня - не разочаруетесь в них! wink Что касается кроликов, то там нужно действительно следить за прививками тщательно, если это всё соблюдать, то результаты будут очень хорошими. Наверное, минус действительно в трудоемкости, я вот думаю своим снова кроликов завести smile3
Поздравляю с годовщиной roma roma roma Всех благ желаю, результатов отличных и новых экспериментов в следующем году yes2 victory

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255

Спасибо Аркадий!

Arkadij пишет:

60 соток картошки каждый третий "деловой" крестьянин сажает

laugh значит мы поступили в соответствии национальными особенностями!

А мускуса буду искать, индюка нашла (мои темные, похожи на бронзовых, а вот новичок серенький), утак башкирки тоже на примете есть... надо ехать забирать, пока на мясо все не пойдут!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Arkadij" пишет:

я вот думаю своим снова кроликов завести

Заботливый! laugh А они тебе спасибо скажут за это? wink laugh

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
Гюзель пишет:

Заботливый! laugh А они тебе спасибо скажут за это? wink laugh

laugh Побурчат и перестанут laugh Главное привезти и поставить перед фактом, а там всё пойдёт, как по маслу, так обычно у меня и выходит со всеми laugh Смеюсь конечно, просто клетки пустуют, а мне жалко, когда что-то простаивает, да я бы и не свёл их, если бы не помогли. И кормов всегда достаточно, и трава постоянно в вегетационный период привозится под сарай на подкормку и овцам, и корове. Корнеплодов тоже достаточно сажаем каждый год, и спрос есть, в этом году человек 10 уже спрашивали кроликов на племя, а нету ничего. Да и на мясо постоянно спрашивают, детям маленьким особенно полезно. wink Просто как для меня уже сложилось так, что нету разницы в 100 или 150 голов живности на дворе ходит dntknw и в принципе, отец уже такого мнения стал smile3

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Arkadij" пишет:

отец уже такого мнения стал

Молодец, хорошо отца воспитал! laugh

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
Гюзель пишет:

Молодец, хорошо отца воспитал! laugh

Ну да laugh Отец у меня с золотыми руками (по дереву очень красиво режет, раньше вообще много чего делал, подставки, столы, дома до сих пор стоят, я их "вечными" называю, потому что дубовое всё и массивное. Но потом руки в станок попали и покалечили, теперь поменьше делает. Наверное и мне он передал любовь к дереву, и что-то меня к лошадям тянуть стало, как и его wink ) В общем, я как всегда от темы отклоняюсь, поэтому извиняюсь blush2

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Arkadij" пишет:

Отец у меня с золотыми руками

Ну вот, тебе по наследству сколько передалось, еще и дед ветеринар, а ты изучаешь вообще "неразберипоймешьчего"... laugh
Опять мы чужой блог засоряем, иди в свой и показывай фотографии "курей". smile3

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

посздравляю с годовщиной)) успехов всяческих!!

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255

Гюзель! Аркадий! Вы не засоряете! Вы радуете! Не останавливайтесь! super

ivmari! Спасибо! Мы скоро будем на одной широте?