Вы здесь

С любовью к деревне. кто с кем спит.

Перейти к полной версии/Вернуться

Ну вот, кажется, началось. Бегали-бегали, смотрели-смотрели и отлучились - всего-то в магазин, пришли, а тут все уже в самом разгаре.
У козы роды первые, инстинкт не включается. Она мечется по загону и орет во все свое козье горло. Когда появилась головка первого козленка, эта дурочка придумала биться попой об стенку. Ей, видите ли, показалось, что так меньше больно будет. Еле уложили на подстилку. Силы в ней, когда не надо, не меряно. Муж - чуть ли не плашмя на козе, я скачу рядом – боюсь, что раздавит, да и козленка «поймать» хочется.

Когда козлик полностью появился на свет, мы попробовали отпустить мамашку - пусть сыночка обнюхает и оближет. Коза вскочила и давай на ребенка своего нападать – ногами бьет, пытается рогами достать. Пришлось срочно козленка убирать. Через некоторое время, примерно таким же образом, на свет появился еще один малыш. Естественно, о том, чтобы козлята остались с мамой, вопрос даже не вставал. Но и в сарае их тоже не оставишь – холодно. Решили пока забрать их в дом. На этот момент их любимый папочка уже лежал в виде коврика около нашей кровати, что оказалось очень кстати. Поместив козлят на шкуру, я пошла попробовать подоить козу.
Козлята ели вроде бы неплохо, но никак не могли уснуть. Как только я отходила, дом оглашался криком. К ночи я чувствовала себя совершенно разбитой. Муж начал тихо роптать – ему вставать очень рано. В отчаянии, я взяла козляток на руки и стала, расхаживая по комнате, укачивать их, словно маленьких детей. Хоть и было им несколько часов отроду, но вскоре руки и спина мои устали нешуточно. Я тихонько присела на краешек нашей кровати и пристроила козлят на колени. Подрыгав ногами, парни устроились поудобней, и задрыхли дальше. Я осторожно попробовала положить их на шкуру, но тут же получила громкий рев. Господи, у меня собственные дети спокойней в десять раз были! Посиделки продолжились.
Утром будильник всегда звонит так противно! Не знаю как другие, а я от раннего вставания чувствую себя просто мертвой. Когда, отчаянно жалея себя, я, наконец- то разодрала глаза, первое, что увидела – это милые козлиные моськи, сладко спящие на подушке между мной и мужем. Как заснула и улеглась в кровать, я так и не вспомнила.
На следующую ночь все спали совершенно спокойно. Мы на кровати, козлята на шкуре около печки.

Раздел: 
Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Елена Петрова, всегда Вас читаю! Море позитива, пишите еще) Потом все в книжку - и в издательство)) Среди "наших" мигом разойдется)))

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

hi И я читаю всё, что вы пишите, ооооочень интересно yes3 Главное, жизненно!!! Жду продолжения roma

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Читаю Вас с большим интересом! hi

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Я тоже среди постоянных поклонников! roma

Нам очень не хватает позитива в жизни, восполняете с лихвой, настроение поднимается. ya

: Миасс,Челябинская обл.
16.02.2009 - 10:25
: 146

Было и у меня подобное... сейчас вспоминаю - смешно, а тогда не до смеху было.... Приучайте козлят пить из миски, а не из бутылки, а то потом намучаетесь wacko2

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Елена Петрова" пишет:

. Когда, отчаянно жалея себя, я, наконец- то разодрала глаза, первое, что увидела – это милые козлиные моськи, сладко спящие на подушке между мной и мужем. Как заснула и улеглась в кровать, я так и не вспомнила.
На следующую ночь все спали совершенно спокойно. Мы на кровати, козлята на шкуре около печки.

Абалдеть. А я как то пропустила этот блог,странно. Все читала.а этот не заметила. Прикольная история с козлятами.
Лена,а что мамаша коза так и не приняла детей? Так и спали они с вами в доме до победы?

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

В картонную коробку ложить надо было и ставить в самое теплое место дома.А сверху накрыть тряпкой оставив уголок только открытым.В дикой природе новорожденные козлята прячутся по расщелинам,пока мамаши пасутся.

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606
"Львовна" пишет:

мамаша коза так и не приняла детей? Так и спали они с вами в доме до победы?

да, Львовна, а через неделю к ним еще два прибавилось. однажды такая история вышла - пошли всей семьей во двор за домом. входную дверь подперли палкой. Не заперли, а так, чтобы соседям видно было, что дома нас нет, но рядом. Козлятам тогда было чуть больше месяца. на тот момент их было 4 - 3 козлика и козочка Люська. Одного козлика назвали Филимоном, но сын почему то никак не мог запомнить и звал Лимоном. такие сорванцы - это что-то! Короче мы во дворе с дровами, козлята в доме. Приходим обратно - нет козочки! Мы весь дом перевернули, ну нет и все! Муж злой ходит как черт - Вот сволочи, прямо из дома украли! И ведь козлов не взяли, а козочку! конечно, она то в хозяйстве нужнее! Мы с детьми ревем. Ну, война войной, а обед по расписанию. затапливаю печь (мы готовили только на ней), а она у нас огромная с духовкой и лежанкой как односпальная кровать (не русская, в деревне ее голландской называли, может и не так, я в них не очень), сама еще носом подхлюпываю, уж больно Люську жалко. слышу - в печи шорохи.(духовка не прикрыта была) и вдруг оттуда Люськина морда появилась! господи, как я испугалась в первую минуту! Вытащила.
Так эта козявка потом каждый раз туда залезала!
Вообще мы из печки кого только не вытаскивали. Котенок в топку пару раз залезал, хорошо вовремя замечали!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Галимзянов" пишет:

В картонную коробку ложить надо было и ставить в самое теплое место дома

Сейчас-то мы все умные!
А когда я купила первых 4 индюшонка, я их за пазухой таскала, чтобы не пищали, laugh а сама в это время справочники искала, чтобы прочитать, что с ними делать. tomato

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

У нас индюшат на пуховой шали выращивают.И корм прямо на шаль насыпают,чтобы они свои клювы не травмировали.И температура в коробке не ниже 27 градусов пока они совсем маленькие. Вот я один год цесарок выращивал.Вот это нечто.Во первых они спят клювом наружу и ложатся веером прижавшись друг другу попками.А когда вырастают носятся- вся деревня на ушах стоит от их крика.Только и смотришь : фрррр - полетели в один конец деревни.Там чего то испугались и с криком сравнимым со скрежетом ржавого железа летят обратно,мимо дома в другой конец деревни.Но ночевать всегда домой прилетают - на яблоню в саду. Но красивы -заразы.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Галимзянов" пишет:

Но красивы -заразы.

fotku в студию пожалуйста. hi

: Миасс,Челябинская обл.
16.02.2009 - 10:25
: 146

вот мои цесарки
Файлы:
dsc01772.jpg
dsc02092.jpg
dsc01776.jpg

18.03.2010 - 17:12
: 3505

laugh меня очень впечатлил папа в виде коврика.смеялась до слёз.....как про крокодила-наш папа-дипломат.а у Вас-коврик...удачи Вам и всем-всем.!!!!!! roma