Вы здесь

Моя маленькая Ферма. Начало!

Перейти к полной версии/Вернуться

И так... начну! Давно хотела завести свой блог, да вот как-то не получалось. То времени не хватало, то силы духа blush2 Ну вот сегодня взяв себя в руки, я решила излить все то что накопилось.
Мне 27 лет, я замужем, есть дочка, ей уже 8 лет, ходит во 2 класс. Всю свою жизнь, с самого детства, я мечтала заниматься сельским хозяйством. Так как выросла в деревне в частном доме, у нас всегда была корова и не одна, куры, свиньи. Мне всегда было интересно ходить с родителями в сарай, помогать им ухаживать за животными, кормить, убирать. С детства я мечтала построить большой сарай, завести живность, но это были детские мечты, далекие от реальности. когда вышла замуж (в 18 лет) мужу не интересно было слушать мои бредни про сельское хозяйство и про жизнь в деревне, так как он вырос в городе и не любил работать на земле. Шло время, планы менялись, частые переезды привели нас к его бабушке в деревенский дом))) И вот я счастливая!!!! теперь можно разгуляться!!! С трудом потихоньку, помаленьку я уговорила своего любимого купить мне кур! он согласился, но на улице была зима и помещения для кур не было подготовлено. Ну не чего... разгребли дедовы завалы в небольшом сарайчике где стоял мотоблок и всякая ерунда, сколотили насест и гнезда. Купили кур!!! Ура! Но первый опыт был неудачный! из-за сильных морозов куры погибли(((
пошли дальше...
к весне потеплело... нашлось место в другом месте для кур, разгребли в дворе. там уже было тепло и хорошо курочкам. Купили молодок 2 петуха. А тем временем я уговорила муженька на козу. нашли маленькую козочку совсем дешево, поехали забрали. Козочка Марта нуждалась в козьем молоке, ей было около 3 недель. и мы решили взять дойную козу. Поехали по ближайшим деревням и нашли хороших коз совсем дешево ( по 1000руб) купили двух коз и маленького козлика ))) Моему счастью небыло придела!!!
И так и пошло.... Вислобрюхий поросенок на пробу, еще 2 мясных, еще 2 козочки и 1 козлик, и еще взрослый козел (уж очень он был хорош!) и так к лету у меня было 33 курицы, 2 петуха, 3 поросенка, 5 коз и 3 козла!!!!

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

а что было дальше

Россия
: Михалево
13.11.2012 - 13:03
: 21

А дальше было лето... Огороды, торговля шло своим чередом. Уставала очень сильно, под вечер падала в кровать и вырубалась. Муж мне практически не помогал тк был занят строительством (переделали старый дом, достроили 2 этаж). На доске объявлений в районе я увидела объявление о продаже коровы, оказалась в нашей деревне)) я выпросила мужа позвонить да посмотреть хотябы. Он скрипя зубами согласился)))). Позвонили, договорились посмотреть утреннюю дойку. Пришли в сарай где стояла коровушка и ужаснулись. Корова очень грязная, хозяйка стоит и ругается на нее. Корова не спокойная, чужих не любит. Первое впечатление было не очень, ушли мы от туда в глубоких раздумьях. Подумали до вечера и решили что сходим туда еще раз и попробуем подоить. Перезвонили договорились на следующий день встретиться, но только вечером.
Вечером коровка пришла с поля сытая. Хозяйка ее подмыла с села доить. А корова стоять не хочет, переминается с ноги на ногу. Я подошла дала ей хлебушек, пожалела, поговорила с ней, попробовала подоить. Задние сосочки маленькие, только 2 пальчиками можно доить, а передние нормальные- кулаком.
Так вот мы ходили почти целую неделю учились доить и привыкали к друг другу.Купили мы корову. И опять проблема, ставить некуда. Договорились с хозяевами что заберем ее когда сделаем для нее место. Так и ходила я пол месяца в чужой сарай к своей корове.
Расскажу подробнее о корове. Зовут Зорька, взяли ее стельную, про вымя я уже говорила что не удачное. Молоко очень вкусное, сладковатое, но не очень жирное. Паслась она не в общем стаде, а на веревке. Хозяйка прошлая сказала что ее кто-то обидел и она боится ходить в стаде.
Вот теперь мы с молоком! я очень рада. Да и мужу тоже понравилась коровка, все лето водил ее на поле пастись.
Правда пришлось избавиться от 2 козликов и 1 козочки. Еще одна козочка умерла, причину я не знаю, только предполагаю что съела что-то. по осени и 2 дойных коз пришлось продать, о чем очень сильно жалею.
к концу осени у меня осталось 30 кур( 3 курицы пропали), 1 петух (второго первый заклевал, пришлось забить), 1 козочка Ламанча (получилось купить ее за 1000руб) никогда с ней не расстанусь, 1 козел, 1 поросенок (2 пошли на мясо) и коровка.
После Новогодних праздников хочу опять завести хрюшек и коз.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Очень интересно пишите, обязательно продолжайте:)

Россия
: Михалево
13.11.2012 - 13:03
: 21

Спасибо! обязательно буду!

Россия
: Михалево
13.11.2012 - 13:03
: 21

Не бывает всегда все хорошо! И в мой дом (точнее в сарай) пришла беда cry Корова отелилась моя! но сама погибла cry
Сил нет пережить эту потерю. Боль адская терзает меня каждый день. Да еще муж подливает масла в огонь. Говорит надоело мне твоя живность, здоровья нету тебе помогать (у него межпозвоночная грыжа) да и сама вся вымоталась, уехать никуда нельзя, привязаны к дому из-за скотины:(
Не знаю что делать... полностью разбита....

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Уверен, что если Вас отправить отдыхать, то через пару дней вы будете скучать, скучать за животными.. И в следующий раз, вы уже не захотите покидать живность.. Такая натура у нас, такую жизнь выбираем сами.. Но мы это любим, и без этого жить, уже не сможем..

Россия
: Михалево
13.11.2012 - 13:03
: 21

Да, Вы правы! я не смогу без деревни, без скотины, без земли! А если уехать и все бросить, то будет очень плохо и мне и всем окружающим.

Россия
: Михалево
13.11.2012 - 13:03
: 21

Скоро Новый год! Хочется подвести итоги уходящего года! Вспомнить что было хорошего и плохого в этом высокосном году! Начнем с Хорошего! В этом году моя семья переехала из Краснодарского края, г. Туапсе, обратно в Подмосковье, к бабушке с дедом в деревню. Решили заниматься сельским хозяйством. Купили кур 15 штук и петуха (на сумму 6450 руб).
Купили новых кур, молодок, 20 штук и 2 петуха (на сумму 6900руб). Купили поросенка вьетнамского вислобрюхого кастрированый (на сумму 3000 руб). Купили еще 2 поросят но не вислобрюхих, обычных, свинку и хрячка, хотели разводить (на сумму 7000 руб). Купили козочку маленькую 10 дней (на сумму 500руб). Купили 2 козы дойные и козлика маленького (на сумму 2500 руб). Купили еще 14 кур молодок (на сумму 4000руб). Купили 2 козочки маленькие и козлика (на сумму 3000 руб). Купили козла взрослого (на сумму 2000руб). Купили Корову Зорюшу стельную (на сумму 40000 руб).
Ну вот вобщем то и все мои хорошие приобретения за этот год.
о плохом расскажу в следующий раз, поеду за дочкой в школу)))
Всем удачи!

Россия
: Михалево
13.11.2012 - 13:03
: 21

Вот и год новый начался! Хочется чтоб он был лучше прошлого! В прошлом году было очень много всего нехорошего. Как и обещала расскажу немножко о плохом.
Началось все с того что мы купили кур прошлой зимой( первая моя ошибка), было холодно в курятнике и мы решили сварганить туда пучку. Муж сварил не плохую печку, все как надо! Топили ее 2 раза в день. Топили не только мы с мужем, но еще его отец (мой свекр) влезал в наши дела и хотел вроде бы как помочь, мы не отказывали. И вот в один в один не очень холодный день, пригревало солнце было хорошо, я думала выпустить даже погулять курочек, но были другие дела и не выпустила. Но нашему помощнику показалась не пришла в голову мысль что на улице тепло и что топить сегодня не надо, он пошел и затопил эту проклятую печку. Через 15 минут сарай горел так что ручки дверей металлические нагрелись так что нельзя было открыть дверь и спасти кур((( Он даже не почувствовал за собой вины и даже не подумал извиниться и не сказал не слова sad
Следующий случай произошел летом. По весне мы купили козочку маленькую, ей было 11 дней когда мы ее купили. Выкормила, выпоила, все было хорошо. Летом водила всех коз гулять. Их было уже 8 голов. Но одна самая первая моя коза захворала и умерла cry по непонятным причинам.
Летом мы завели корову. 4 декабря 2012 года она отелила мне бычка, но сама умерла cry
Хочу заметить что все мои первые самые любимые самые долгожданные животные погибают. Почему так? Это были первые мои куры, первая моя коза, первая корова! для меня это все загадка.
Надо идти дальше....

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Любовь Александровна, думаю, что опыта у вас нет, поэтому так и происходит всё. Но вы не отчаивайтесь: за одного битого двух небитых дают. Вам бы найти рядышком опытного человека и руководствоваться его советами, я так бы поступила. И прочитать бы соответствующую литературу!
Любовь Александровна, не надо браться за всё сразу, так легко надорваться, потом всё опротивеет. Потихоньку-полегоньку, рассчитывая только на свои силы.
Удачи вам.