Вы здесь

Мои первые утки и куры

Перейти к полной версии/Вернуться

Добрый день! Я долго думала, ходила и наконец решилась 5 июня "на пробу" прикупила 4 утят-шипунов и 3 рябых курочек. Выросли они вместе. Сейчас им уже 3 месяца и 3 дня. Цыплята уже и не цыплята -куроутки. Ведут себя по-утиному. Вот они мои красавчики

Раздел: 
Украина
: Одесса
07.09.2012 - 23:22
: 12

Вот с них то все и началось. А потом прикупила еще цыплят - хозяйка умерла, а муж ее и не знает какой у них возраст, порода - беспородные деревенские и голошейные.

Украина
: Одесса
07.09.2012 - 23:22
: 12

Когда покупала птицу сказали прокапать их по 5 дней Чиктоником и Энроксилом и посоветовали купить корм для малышни. Прокапать прокапала, а корм мне не понравился и им тоже, потому перевела их на обычный. Покупала крупу и смешивала, кукуруза, пшеница, рис, горох, просо, ячмень и стали кушать веселее и сами повеселели, и конечно трава - лук, укроп, дикий щавель, щирицу и обожаемый корм всех моих птиц - дереза в неограниченном количестве. За дерезу утки готовы на все, т.к. вырывают друг у друга из-за рта. Терла им тыкву, огурцы, варенную картошку, творог исчезало в мгновение. А тем временем просто "крыша ехала" ведь так жить нельзя. Сидят в коробке. А если завтра зима? Но русский человек - пока не грянет гром - мужик не перекрестится.

Украина
: Одесса
07.09.2012 - 23:22
: 12

Но завтра спонтанно прикупила еще 10 суточных уточек - 5 желтеньких и 5 черненьких.Посадила их к уткам и куроуткам. Зря - обижают малышей. И опять пристройка к журнальному столику, а для домика оставила оставила им переноску для кота, вместо кормушки чашки петри, а вместо поилки полочка с дрерцы холодильника (тоже уже не нужного). Утром покормила и поехала в город, приехала и начала кормить - смотрю что-то не так. Сидят 3 желтых и 5 черных. Обыскала все - нет. В загоне им спрятаться не где, дырок и щелей под моей баррикадой нет. Обошла кругом тоже нигде нет. Сорока унести не могла, т.к. зановеска держится на гвоздиках и она на месте. На следующее утро кормлю своих птах, а собаки вдруг лай подняли и стоят на месте. Подошла к ним - в траве сидит один из пропаж. Самое интересное, что я там вчера смотрела.Глазки закисшие, весь скукоженный. Посадила к малышам и первое что сделал побежал пить воду. К вечеру очухался. Первые дни они к переноске и не подходили боялись. А потом освоились, они там ночью спали. И тут-то была совершена мною не поправимая ошибка. Я их на ночь не забирала. Ночью проснулась от дождя, выскочила, накрыла всех пленкой, а малышей решила забрать домой. В переноске оказалось только половина и ..... мертвых. Воды не было, а они все мокренькие. Выскочила на улицу с фонарем.... остальные тоже самое, только они до домика не добрались и воды и луж нет - просто мокрая земля. Просто утонули. До сих пор не могу себе этого простить. Вот они мои лапули

Гром грянул, а мужик не перекрестился.

Украина
: Одесса
07.09.2012 - 23:22
: 12

А самое интересное, что год назад когда я дом покупала, я знала, что кроме огорода и сада буду заниматься разведением птицы ,и козами, и свиньями, и коровами. Но как-то все руки не доходили надо было разбираться с огородом - вся земля заражена дерезой - заросли такие, что можно хорошо поцарапаться и пыреем. Дерезу обожают все: птица, козы. Козы мимо пройти не могут после пастбища, готовы ее лопать целый день. По-этому не особенно я с ней и сражалась - пригодится на корм. Ну пырей - это отдельная песня, его никто не ест. И вывести его трудно. Огородом и садом я-то занималась. И урожай какой-никакой собрала, а вот о живности и ее покупке и содержании и не задумывалась. Ведь просто пустить птицу гулять по двору, я не могу - забор есть только со стороны улицы, а вот с соседями на границе вбиты только столбики, когда землю обмеряли. Не принято здесь заборы между соседями, если забор- враг, соседи не общаются. А соседи хорошие, чего зря сорится. И птица ни у кого просто так по двору не бегает. И межу никто не переходит. Но не думала я об этом всем. А зря!

Украина
: Одесса
07.09.2012 - 23:22
: 12

Дождь ночью еще больше усилился, по идее пленка навешана под уклоном и вода должна с нее стекать, как и было во время дождей до этого, но она не стекала, она собиралась по центру и над птицей зависала этакая "водяная бомба". Я не спала всю ночь, бегала каждые полчаса вычерпывать воду. Утки, цыплята молчали. Стояла дикая тишина, слышен был только этот противный ливень. За ночь вымокла до нитки сама. Я кляла себя на чем свет стоит. Хотелось и заглянуть и было страшно:
1. Там одни трупики плавают
2. Я открою и они утонут.
Но продолжала тупо бегать и вычерпывать, вычерпывать и вычерпывать. Под утро дождь прекратился. Но было очень тихо, мой главный утяк меня не звал. Было очень страшно. Пересилив себя я сняла пленку и зановески - господи, все живые, сухие и страшно напуганные, увидев меня они весело защебетали, кормлю, пою их, а в голове одна мысль, если бы сделала во время сарай этого (с утятами) не было. Но мысль пришла, а с солнышком и ушла, а зря!

Украина
: Одесса
07.09.2012 - 23:22
: 12

Пошел опять дождь, нудный, холодный противный, такие дожди бывают только осенью. Но пленка на этот раз работала как надо - вода стекала не собираясь по центру. У них всех было внутри сухо и все время раздавался веселый щебет цыплят. Наконец дождь прекратился и выглянуло солнце. И пересадка птицы в сарай как-то опять отошла на второй план. Вечером поднялся ветер. Вдруг с улицы раздался ужасный грохот и крики птицы. Первая мысль -груша завалилась и прибила мою птицу, т.к. я устроила их под грушей. Выскочила - груша на месте. А вот цыплята.... Кто сидел на моем импровизированном вольере, кто бегал по двору. Рядом на огороде стояли соседи с открытыми ртами. Порывом ветра просто вырвало загородку и, слава богу, она упала не во внутрь вольера, а наружу. Сцена была немая. И тут мои собаки и кошка набросились на цыплят. Мне стало плохо - щас сожрут.