Вы здесь

Засада с индюками

Перейти к полной версии/Вернуться

Тут такое дело. Наинкубировал я в этом году индюшат. Если бы не оказия, случившаяся летом, было бы их у меня 8 шт, а так осталось только двое. С учетом того что яйца на инкубацию собирались только от одной индюшки, я считаю такой выход нормальным, да и сам я индюшат никогда не выводил. Беспокоит следующее. Эти два молодых индюшенка с матерью категорически не хотят ночевать в курятнике с курами. Пока не было их, т.е. с прошлой осени и до момента пока они подросли, индюшка ночевала в курятнике без проблем, чего не скажешь о ныне покойном индюке, который также отказывался от соседства с курами. Даже в самые морозы ночевал на улице...
Вот я и думаю, не может же быть это упрямство заложено на генетическом уровне...?:) А что их тогда заставляет сидеть всю ночь под дождем и ветром? Не могу додуматься...
Да и этот еще, который покойный, подставил... взял да сдох посреди лета ни с того ни с сего. С чего он сдох?
Уважаемые, опытные птицеводы, мож кто , сталкивался с чем то подобным? Подскажите в чем тут дело?

Раздел: 
Ключевые слова: 
РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Индюк Ваш сдох от неправильного содержания. Нельзя им вместе с курами жить, и на ветру под дождем нельзя. От кур они заражаются паразитами, а мокрые на ветру просто простужаются. Я своих индюков, как стемнеет на руках в сарай заносила, с забора снимала, если погода плохая. Тоже одно время вместе с курами пришлось держать, каждые 3 недели колола им метронид-50 в бедро , иначе дохли. Потом отделила от кур и вывела от 5 самок и одного индюка 115 индюшат и еще 70яиц продала и из них люди еще индюшат вывели( у одних вывелось 29 из 30). Теперь, если еще буду держать индюков, то только отдельно от других птиц.

РФ
: Моск.обл.
09.10.2009 - 11:57
: 119

Аля, спасибо за науку...
Только вот теперь надо думать куда ж их отселять, места то нет!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"luzv" пишет:

сталкивался с чем то подобным?

убедился, что даже ниже 20 град им по фигу ( хотя по всей видимости зависит от конкретной "породы" ) были пики и до минус 40 все живые. А минус 20 в степи...это не минус 20 в лесистой местности.
Может быть у них своеобразная логика... чем выше, тем ближе к солнцу и поэтому теплее laugh
Файлы:
s5000856.jpg

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Полистайте в инете. Индюки обычно дохнут от болезни - черная голова(гистомоноз).голова и ноги синеют. А причина заболевания - кишечник. У них в желудке щелочная среда а у кур кислая. Поэтому от кур они быстро заражаются кишечной инфекцией,которой сами куры не болеют а являются только носителями. Поэтому и нужно их содержать отдельно,особенно до 3 месячного возраста. профилактика болезни - фуразолидон в количестве 0,02-0,08 мг на 1 голову в течении 10 дней. (В дозировке могу ошибаться. Но я кажется растворял таблетку 50 мг на литр воды на 4 головы.)

Россия
: Брянск
17.08.2011 - 15:14
: 11

Возник вопрос.А индюков и цесарок можно держать в одном сарае и загоне.а соседи у них куры через сетку рабицу???