Вы здесь

Предприятия Ленинградской области: Северо-западная МИС

Перейти к полной версии/Вернуться

Северо-Западная Государственная зональная машиноиспытательная станция (Северо-Западная МИС) была создана в 1949 году на базе картофелеселекционного пункта Северо-Западного НИИ сельского хозяйства в деревне Калитино Волосовского района Ленинградской области. За свою долгую историю она стала одной из ведущих машиноиспытательных станций системы государственных испытаний сельскохозяйственной техники и технологий.

Определение «зональная» означает соответствие той или иной климатической зоне, которых в России насчитывается двадцать. Самих станций пока в два раза меньше, но каждая из них расположена в местности, которая по природно-климатическим и геологическим характеристикам является наиболее типичной для данного региона. Северо-западная МИС охватывает земли Ленинградской, Новгородской, Псковской и других областей северо-запада, включая Калининградскую область.

Если говорить о системе МИС в целом, то основная ее задача – это испытание сельскохозяйственной техники, которая поступает на отечественный рынок. Испытания проходят прямо на базе хозяйства, которое приобрело комбайн, трактор, сеялку и т.д. После этого составляется особый протокол испытаний, где фиксируются все показатели, составляющие всестороннюю характеристику работы машины в этой местности. В получении такой характеристики заинтересованы и производитель, и покупатель: первый - получает новую информацию о возможностях техники, второй - точные данные о производительности машины, расходе топлива в конкретных условиях своего хозяйства.

Бюджетное финансирование работы МИС позволяет проводить такие испытания на безвозмездной основе. Однако совсем недавно судьба института машиноиспытательных станций висела на волоске: в рамках проводимой в Российской Федерации административной реформы с 2005 года машиноиспытательные станции попали в список бюджетных учреждений, подлежащих ликвидации. Ситуация неопределенности существовала пять лет, пока в 2010 году не вышло постановление за подписью председателя правительства о придании МИС однозначного государственного статуса и сохранения их при Министерстве сельского хозяйства. Возможным это стало благодаря усилиям Ассоциации испытателей сельскохозяйственной техники – особого профессионального союза. По словам директора «Северо-западной МИС» Виктора Конюхова, коллектив машиноиспытательной станции вполне доказал необходимость своего существования, всегда находя себе испытательскую работу, организуя выставки сельскохозяйственной техники и другие профессиональные мероприятия. Так, совсем недавно в п. Калитино на базе «Северо-западной МИС» состоялся XIV областной конкурс пахарей, который был совмещен с масштабной выставкой-показом импортной и отечественной сельхозтехники. В течение года специалистами проводится более 85 испытаний. Кроме того, «Северо-Западная МИС» является единственной в России, где экспертизе подвергается техника и технологии, предназначенные для уборки и утилизации камней из пахотного горизонта и для возделывания сельскохозяйственных культур на почвах, засоренных камнями.

Перспективной задачей, стоящей сейчас перед системой машиноиспытательных станций, является продвижение инновационной составляющей в развитие сельскохозяйственной техники, которое находит отражение в новой «Программе развития сельского хозяйства на 2013 -2020 гг.». Государственное финансирование деятельности МИС открывает перед сельхозтоваропроизводителями возможности независимой экспертизы, позволяющей легче ориентироваться на рынке сельхозтехники.

Раздел: