Вы здесь

Каждой твари по паре или типа того...

Перейти к полной версии/Вернуться

Я девочка городская, но недавно перебралась с семьей на село... И теперь хочу не большое хозяйство: 5 коров; гусей, кур, уток, индюков голов по 20. Свиньи есть (30 голов). С ними научилась обращаться от рождения до продажи мяса. Ушло на это два года. Хотелось бы научиться по быстрее. Поэтому прошу помощи. Жил площадь у домашней живности будет разной, но под одной крышей. Как бы это разместить так, чтобы это было удобно и мне и им ( в смысле животным) с возможным расширением. Сколько в день они съедают комбикорма (трава в меню включена). Интересует буквально все, но хочется конкретики. В учебниках много воды (((. Заранее всех благодарю.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Сама живу в очень комплексном хозяйстве, где все под одной крышей, но честно предупреждаю: ветеринары против. Считается что каждая скотина должна иметь отдельный вход-выход и относительно изолированные помещения. С вашим свинским стадом, наверное приходится жить с ними в мире.
У нас реально отделены только свиньи, каждая взрослая, естественно, в своей стайке + клетки молодняка + выгул отделенный от остальных.
Остальные твари: корова, козы, овцы живут под одной крышей, зимой отделяем только телка или корову. Удобнее отдлять корову, телка безопаснее для подростков.
В период окота совершенно нобходимы отдельные кабинеты для коз (хотя бы неделя), и загон для овечек. Дальше актуален загон для козлят (около месяца). Решаем эту проблему с помощью поддонов для кирпича: их удобно приколотить 1-2 брусками, а при ненадобности разобрать, тем более, что помещение поддерживается столбушками, их штук 10 примерно на сотку. Это летняя резиденция.
Дополнительные очень важные помещения:
1. кормокухня. У нас совмещена с доечной (козьей) и для разлива молока.
2. Разделочная. В данный момент преобразована в крольчатник, но жить без нее трудно. Лучше, чтобы она была обита железом или кафелем, пленка простояла 1 год, да и с паяльной лампой работать неуютно.
3. Склад-сеновал. У нас пристроен так, что по зиме даем сено через люк в потолке сарая, да и мешки с зерном таскать недалеко.
Да, кстати, на 2м этаже у нас птичка. Говорят, это принято в Китае, но и в Сибири очень удобно.
Стройтесь, успехов!

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Спасибо. Хлев хотим сделать единый, а помещения для каждого вида животных изолированные с отдельным входом. Со свинками и птицей боле мене понятно, а вот как для коров помещение распланировать, чтобы было удобно и покормить и почистить и подоить? Да, кормим только сухим.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Ответил за супругу.

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252

Виталий, такую супругу, как у вас, надо на обложку глянцевого журнала!

Россия
: Калининград
23.04.2012 - 12:25
: 4
"Ert" пишет:

Виталий, такую супругу, как у вас, надо на обложку глянцевого журнала!

wub thank_you

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Это зависит и от того, какую скотину будете брать (телочек, взрослых коров, сразу всех или постепенно, будет ли бык), и как собираетесь держать: стойлово, на привязи или свободно. Одно ясно, надо зимнее и летнее помещение (несмотря на Калининград), даже если пасете. Уточните, там поболтаем.
А доить коров проще прямо в сарае. Отдельное помещение нужно для процеживания - разлива молока, мытья рук и посуды. Под КРС особой кормокухни не нужно, разве что дробилку поставить. Концентрированных кормов полагается 100г/литр надоенного молока (свыше 5-7 лиров) + 2т. сена на 5-6 месяцев на голову. Если у вас не якутские коровки...

Россия
: Калининград
23.04.2012 - 12:25
: 4

Нет коровок еще не взяли. Хотя хотим сразу взят 3 коровки уже взрослые, а затем вырастить своих и довести до 5шт. Днем будут в стаде. Ночью на привязи. Интересует размер и планировка сарая для коров. Так же пока не в курсе, что в какой очередности (доить, кормить, поить) делать после того как корова пришла с табуна, а также утром когда заходишь в сарай. Надеюсь бык в стаде будет.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Если исходно коровы из одного хозяйства, можно их разместить беспривязно, в общем помещении. Стоит только выделить место для дойки с кормушкой для сухого корма, скамейкой, полочкой для смазочного жира и туалетных принадлежностей. Хорошо, если предусмотрите возможность фиксировать ногу коровы или хвост (столб, загородку). Особенно актуально для первотелок.
Мы даем концентраты во время дойки, но есть и другие мнения. С пары кило отрубей или дробленки корова не наестся настолько, чтобы не кушать в стаде, и вечером всяко не откажется. Ну а вода и лизунец в свободном доступе.
Где то я читала, что на корову нужно 5-6 квадратов стойла, но у нас всяко больше.
Главное, не забульте про отдельный "кабинет" для отела, телка, манипуляций. Не то что коровки агрессивны, но и их любопытство часто сильно людям мешает.

Россия
: Калининград
23.04.2012 - 12:25
: 4

Если исходно коровы из одного хозяйства, можно их разместить беспривязно, в общем помещении. Стоит только выделить место для дойки с кормушкой для сухого корма, скамейкой, полочкой для смазочного жира и туалетных принадлежностей.

Что за смазочный жир и для чего он?

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Это то, чем вымя мажут перед дойкой. Мы пользуемся когда смальцем, когда сливками (маслом) по сезону. Кто-то предпочитает вазелин, кто-то смазывает просто руки молоком. Есть пижоны. использующие специальные кремы. Но это, по-моему, уже слишком...