Вы здесь

Размышления на тему экологической продукции.

Перейти к полной версии/Вернуться

Размышляя на тему "Органического" и Экологического производства продуктов питания, прихожу к выводу, что "новым" хозяйственникам, идущим этим путем, придется вступить в нелегкую борьбу с концернами типа Syngenta & Monsanto.
Данные компании плотно занимаются ГМО продукцией и средствами защиты растений.
Работая в тепличном бизнесе, с уверенностью могу сказать, что с приходом этих компаний на рынок России, так же появились и импортные вредители не привычные для нас. Самые зловредные из них это: цветочный трипс, белокрылка, картофельная и томатная моль. Данные вредители со скоростью "торнадо" уничтожают плантации и огороды в Южных регионах России.
Еще интересный факт в том, что уже после первых обработок препаратами Сингенты, у выживших особей и их потомства вырабатывается иммунитет к данным препаратам.
Наши агро-комплексы "льют" этих средств немерено, а результат: эту продукцию страшно есть, зачастую возникают проблемы со здоровьем у взрослых людей, а как же дети?
Мои рекомендации людям строящим или покупающим объекты недвижимости на селе, желающим иметь экологические продукты:
Сделать биохимический анализ почвы и воды на данном участке.
Зачастую в ИЖС уходят земли бывших полей, а там поверьте с биохимическим составом почвы, будут проблемы.
Если анализы будут не благополучными, воздержитесь от покупки участка, если даже Вас прельщают условия или окружающий ландшафт.
Если покупка уже сделана и вы проверив состав почвы - находитесь в растерянном положении, не отчаивайтесь- есть выход из положения:
Если пробы воды содержат не желательные примеси, то нужно воспользоваться системой фильтрации. Сейчас продают великолепные системы очистки и мало мальки грамотная фирма, подберет Вам набор фильтров и дополнительных средств для получения идеально чистой воды- хоть "Нарзана".
Если земля на Вашей грядке оставляет желать лучшего, то нужно создать искусственные гряды с чистым органическим субстратом.
В составе дернина лесная, песок, перегной сена лугового, вермикомпост (червячки поработали) и органические удобрения (только не на базе помета и навоза, они проколоты вакцинами, которые не разрушаются, а наоборот накапливаются), дающие полноценный состав микроэлементов и питательных веществ.
Не маловажным является защита от вредителей, как с этим бороться без химии? Есть механические и Биологические методы:
Израильские производители разработали защитные сетки способные задержать даже самые мелкие экземпляры вредителей.
Из этих сеток можно сформировать любые защитные контуры, от укрытий под дугами, до тепличных конструкций.
Вторым эффективным средством, можно считать, профессиональные клеевые ловушки желтого и синего цвета, привлекающие вредителя и отлавливающие за счет супер липкого клеевого слоя.
Ну и на конец природные био-методы борьбы: феромонные ловушки, отлавливающие самцов, летящих на определенный запах самки и приклеивающихся на липком слое.
И насекомые "паразиты, в этом смысле полезные хищники", личинки которых паразитируют на яичной кладке и личинках вредителя растений.
Все эти методы гораздо экологически чище и дешевле любых химических обработок, а главное мы получаем чистый продукт.
Надеюсь, что помогу информацией эко-волонтерам, желающим быть поближе к земле и получить продуктовую "независимость", от ГМО и не качественной продукции.
Пусть в Вашем доме всегда будет красиво и вкусно!!!

Раздел: