Вы здесь

18.02.2012

Перейти к полной версии/Вернуться

Как мы провели воскресенье.

Сегодня был длинный день. Приезжали мои родители и моя бабушка, общались с Владиком. А мы с Димой весь день пытались урывками между едой (родители считают, что мы тут плохо кушаем) утеплить третью стену в нашем будущем цыплятнике, который недавно чуть не сгорел. Программа-минимум, официально утвержденная сегодня при перетаскивании досок в сарай на ближайшее время такова: 1) утеплить сарай и починить его крышу, построить короб для трубы от печки, чтоб она больше не зажигала а всё вокруг себя victory
2) починить инкубатор и заложить туда, как обычно, перепелиные яйца. Но так как инкубатор простаивает уже десять дней (ну или около того), то куриные яйца мы засунем туда тоже, потому что иначе они пропадут.
Мысли мои сегодня утром были весьма депрессивны. Я устала совершать ежедневный подвиг, выносить вёдра с водой, стирать руками, готовить на дряхлой плите в старой посуде. Я хочу, чтобы у меня здесь была ванная, потому что мыться протвинской водой я не могу (я от неё чешусь), а здесь -- выбор без выбора: ходить в общественную баню, что для меня принципиально неприемлемо сразу по двум причинам, или мыться в корыте, в котором меня мыли ещё в детстве, когда я оставалась с дедом и бабой на лето в деревне. Я, конечно, женщина хрупкая и в корытку помещаюсь. НО. Чтобы помыться, нужно налить в ведро воды из крана и поставить его на плиту (бицепсы уже прорезались в этом ключе). А ещё я отращиваю волосы, они у меня почти уже до лопаток, густые и немножко вьются, что делает мытье головы отдельной песней: ещё ведро воды на плиту, кипятишь, пока окна не вспотеют, зажигаешь четыре конфорки (их тут все жгут когда моются, чтобы не мёрзнуть), лучше вместе с духовкой с открытой дверцей, наклоняешься на тазиком,а дальше дело техники. Дима льёт - я мою, и всей этой воды (два ведра тёплой получается) может не хватить на мою голову!!! Стресс.
Вобщем: хочу в душ. хочу в ванну. с чистой невонючей водой. Чтобы потом не чесаться и не тягать тазы.
Так было утром.
Это видимо, усталость. Весенняя. И она пройдёт.
В целом, я сегодня подумала, что подвиг я уже совершила, и повторять его не собираюсь: я пережила с семьёй в моём маленьком деревянном полдоме самые страшные зимние месяцы. Теперь скоро уже наступит весна, лето, строительный сезон, только рви известные места, чтобы деньги были, вяжи веники на следующую зиму, перестраивай дом. Хочу стяжку бетонную с фундаментом, и ламинат с подогревом, а потом поклеить новые обои и вывезти наконец из Протвино мою любимую плиту. Чтобы не бояться, что старая взорвётся. Потому что: приезжает сегодня бабушка, а я плиту чищу. Говорю ей: "бабушка-бабушка, а почему я всё никак плиту не отмою?" А она мне: "А всё потому, внученька, что твоя прабабушка её волоснёй железной потёрла. Они тогда не знали, что эмаль нельзя волоснёй". Вот я и подумала : это сколько же лет этой плите? И какой срок экслуатации у газовых плит, кстати?

Раздел: 
Ключевые слова: 
РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Срок эксплуатации плит - 7 лет. Если придут газовики - могут и газ отключить и оштрафовать. ( Кстати газ сетевой? или баллонный? ) Также каждые 7 лет надо менять и котел отопления ( правда наш первый АОГВ - 80 прослужил верой и правдой лет 20-25) и газовый счетчик.

Насчет дымохода. Если дымоход через потолок - надо устраивать "песочницу". Это такой лист железа размером примерно 80х80 см. Вместо досок потолка. В нем дыра через которую выходит дымоход. А на чердаке на этот лист железа насыпан толстый слой песка. Есть вариант вывода дымохода через стену. Это проще. Делаете в стене дыру 50х50. Просовываете трубу и закладываете дыру кирпичем на цементном растворе. Можно огнеупорным (шамотным). Можно обычным красным. И для пущей надежности между кирпичем и деревянной стеной можно проложить асбестовые листы ( посмотрите в магазинах -гибкие такие листы серого цвета)

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А своей бани нет? Строить немедленно!

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

кстати о плитах.есть такие с автоподжигом и газовым контролем.очень удобная вещь.если газ вдруг потухнет автоматика перекроет подачу газа.у меня 2е старые бабушки и я уверен на 98% что решение купить эту плиту спасло от много чего.

Россия
: Якутск
31.01.2012 - 08:11
: 600

Покупка и установка септика решила кучу проблем. А если есть возможность подключения к центральной канализации!!!!! ОООО об этом только мечтать

09.02.2012 - 21:03
: 45

Галимзянов, а можно мы вместо песка засунем туда негорючий "изобокс"? Или засунем изобокс и снаружи изобокса ещё досыпем песок? Про железо мы думали тоже, только про песок не знали. Кирпичи мы пока купить не можем, я же не просто так писала, что мы живем доходами с перепелов и еще платим два кредита. На этой неделе платим один (все деньги с продаж), на след. -другой (тоже все деньги), на третьей - покупаем комбикорм, на четвертой - строиматериал и еду на весь след. месяц. Поэтому на строиматчасть не оч. много пока выделяется:) По той же причине мы не построили баню. Дед баню строил, но у нас в ней теперь Амбар - мы храним опилки, комбикорм и отруби там. Очень постарело строение, 20 лет уже ему, да и не достроил он его, не утеплил, а теперь и нормы поменялись.
Вот септик, это да. Канализации тут нет, а септик мы планируем прокопать, подпрячь родителей и бабушек, просто сейчас мытьё это подвиг, потому что септик в минус тридцать не прокопать:) Ещё хотим пристроить к дому шлакоблочную ванную комнату с туалетом, но это после септика.
О газовой службе, котлах и плитах: котёл у нас до сих пор такой же, как у Вас, сорок лет стоит, погорел, но его починили, ждём весны, чтобы поменять, а газовщик сказал, что менять его не обязательно, он после ремонта еще сто лет простоит, но я ему не верю, он брехун.
Про плиту он сказал то же самое.
Вот вам и вся газовая служба. У нас прошлой зимой взорвася котёл у одной женщины на улице. А ведь два мужика с улицы (это только те, которых я знаю) работают в газовой службе!!
Перевелись богатыри на Руси, перевелись... beer

09.02.2012 - 21:03
: 45
Фанис7172 пишет:

кстати о плитах.есть такие с автоподжигом и газовым контролем.очень удобная вещь.если газ вдруг потухнет автоматика перекроет подачу газа.у меня 2е старые бабушки и я уверен на 98% что решение купить эту плиту спасло от много чего.

У нас в городе есть такая плита, только мне жалко её на мою погорелую кухню ставить, хочу немного "подправить" кухню, а потом уже привозить нормальные вещи. И посуду, и кастрюли.

Россия
: г. Санкт-Петербург
17.06.2008 - 21:27
: 146
mar83 пишет:

но я ему не верю, он брехун.

lol Лаконично! clap

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Не понял как вы хотите изобокс использовать. Это минеральная вата. От пожара главное чтобы горячие трубы не контактировали с деревом. Было расстояние около 20 см от трубы до досок перекрытия. А кирпичей там много не надо - хватает штук 8. Выгляди примерно так - в потолке прорезь 40 -45 х 40 -45 см. Труба дымохода проходит по центру прорези. А сверху досок делаете горизонтальную кладку из кирпича на глине или растворе закрывающую прорезь. Вот песочница от старого дома осталась под снегом. Постараюсь завтра откопать и сфоткать. А в новом доме у меня дымоход через стену - тоже завтра сфоткаю.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"mar83" пишет:

Вобщем: хочу в душ. хочу в ванну. с чистой невонючей водой. Чтобы потом не чесаться и не тягать тазы.
Так было утром.

Да,уж,такое мытьё радости мало принесёт.......но ничего,будет и на вашей улице праздник.......немного придётся потерпеть.

"Галимзянов" пишет:

Есть вариант вывода дымохода через стену. Это проще. Делаете в стене дыру 50х50. Просовываете трубу и закладываете дыру кирпичем на цементном растворе. Можно огнеупорным (шамотным). Можно обычным красным. И для пущей надежности между кирпичем и деревянной стеной можно проложить асбестовые листы

Такой котёл(парапетный ) у меня стоит......единственный недостаток это то,что с улицы задувает часто если сильный ветер и огонь гаснет.......поэтому сделали небольшую как бы загородку с открытым верхом и она постоянно стоит,т.к. дом на сильном прогоне расположен...
не знала,что котлы нужно менять каждые 7 лет.. huh

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Ну вот фото дымохода у моего самого обычного котла отопления
Файлы:
foto0185.jpg
foto0184.jpg

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

У меня не было длинной трубы большого диаметра,поэтому возвел дымоход из кирпича а продолжил асбестовой трубой. Многие просто ставят трубу метров 6 длиной и в него уже подводят дымоход.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

вот и сегодня проснулся ,а все комфорки открыты и без огня

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"mar83" пишет:

Вобщем: хочу в душ. хочу в ванну. с чистой невонючей водой. Чтобы потом не чесаться и не тягать тазы.

Мы тоже второй год уже к маме ездим мытся т.к. нет пока финансовой возможности баню поставить и душ в доме сделать. Ну ничего, прорвемся. victory

09.02.2012 - 21:03
: 45

Спасибо за поддержку, а то тут некоторые сразу : давай, строй баню, ванну, септик. А у нас биоведро (это такое ведро с крышкой, куда ходят в туалет) и картошка с солёными огурцами на ужин. И куб досок ещё на той неделе купили, горелый сарай достраивать. Azalia, а вам родители не помогают со строительством в доме, или во дворе? Нам вот нет. В городе помогали, а как мы сюда сунулись, забили, как будто и не было нас на этом свете.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Ну септик - малобюджетное сооружение,если унитаз не подключать. Надо найти шины от трактора или комбайна (большие) и вкопать в землю. И подвести туда трубу.Правда понадобится минимум 3 штуки.Еще несколько штук от легковушки - чтобы люк сделать (откачивать если что) А труба пластиковая у меня только под полом. А в землю вкопана с уклоном старая труба отопления из старого дома диаметром 150 мм.

09.02.2012 - 21:03
: 45

У нас есть от фуры, от полуприцепа колёса по 40 см шириной, внутренний диаметр около 50 см, мы хотим взять штук 7. Галимзянов, напиши мне поподробнее, какая у тебя труба из дома в септик, как она в колёса входит (дырку в колесе пилил? если да, то как пилил и чем6)))) Мой муж прочитал твои коменты, мы печку наверное всё-таки продадим, щяс деньги нужны, а осенью купим другую, а вот про колёса мы загорелись! У нас есть друг, он сказал, что отдаст нам сколько надо колёс. Так что как только оттает земля, мы начнём копать. Там у нас глина красная, но мы справимся. Главное, кольца не покупать, у нас нет на них денег пока. Опробуем для скотины сначала такую яму, а если получится, то и себе положим.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

У нас тут многие делают септики из колёс комбайнов или тракторов...вполне прилично..

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

У меня конечно кольца. А вот у друга - колеса. Причем колеса от трактора Т150 ( большой такой трактор). Диаметр таких колес- больше метра,ширина сантиметров 50 -60. Но это не суть важно. Пойдут любые колеса. Копаете яму такой глубины,чтобы верхний край стопки колес был ниже уровня земли сантиметров на 50-60. Если колеса как в вашем случае малого диаметра - можно ставить 2,3 ,4 стопки. насколько вы осилите выкопать яму. Высоты стопки вполне достаточно 150 -200 см. В вашем случае это будет 5 колес в стопке. Вот если делать несколько стопок,то надо делать переливные трубы из одной стопки в другую. Причем делать по уровню верхнего колеса. Чем пилить даже не знаю,так как там металлокорд. Наверно можно эл.лобзиком с пилкой по металлу. Трубу которая идет от раковины надо ложить с уклоном,насколько возможно большим. Там вода не скапливается - значит зимой не замерзнет. В колесо труба может сливаться прямо сверху. ( кстати надо на конце трубы сделать гидрозамок,иначе вонь в дом тянуть будет).
Труба у меня самая обычная. разобрал старый дом. А там на отопление вдоль стен был сделан контур из трубы диаметром 150 мм. Вот и вырезал по размеру. Причем пришлось стыковать 2 трубы. Выручил хомут из жести.
И в конце закрыть колеса чем не очень быстро перегниющим и закопать.Не забудьте оставить что то - чтобы можно было откачать каждую стопку.
У меня 2 стопки колец (3 кольца по 50 см в каждой стопке). А на поверхность земли выходят люки из стопок колес легковых машин. От каждой стопки. Можно дренажный насос опустить или шланг ассенизатора.

09.02.2012 - 21:03
: 45

Спасибо, всё предельно ясно! Только расскажи еще пожалуйста про устройство гидрозамка.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Живя в городе вы ежедневно видели гидрозамок - сифон под раковиной. На конце сливной трубы желательно сделать нечто подобное. Я когда стиралку подключил напрямую к трубе - сразу пошла вонь. Пришлось просто кинуть сливной шланг в раковину. А делается очень просто. Надо чтобы конец трубы в колесах был загнут вертикально вниз. Можно довести трубу почти до низа стопок колес,оставив небольшой зазор. А можно к "носу" трубы подвесить например неглубокую эмалированную кастрюлю старую,чтобы носик трубы всегда был в воде. И всееееё.

09.02.2012 - 21:03
: 45

спасиб, всё поняла!!! Вчера сунулась читать твой блог, но у меня постоянно ни на что времени нет, как0нибудь разгребусь и осилю.