Вы здесь

Амулет

Перейти к полной версии/Вернуться

Пташки подрастали. Появились красивые пёрышки. Нашла в инете описание достаточно интересной поделки из перьев – амулет «Ловец снов», иногда называют «Ловушка для снов». Попробовала, получилось. На Новый год сплела подружкам в подарок.
Расскажу историю, "слизанную" с нескольких сайтов интернета, о том, как появилась ловушка для сновидений. По одной из древних легенд старейшина индейского племени Лакота взошёл на гору, и там у него было видение, в котором к нему явился древний учитель мудрости в обличье паука. Пока они разговаривали, паук согнул ветвь старой ивы в кольцо и, украсив его пером птицы, стал плести вокруг кольца паутину.
Он говорил о том, что этот ивовый круг символизирует круг жизни человека: младенец рождается, вырастает, вступает во взрослую жизнь... Потом он начинает стареть и берёт на себя заботу о новых младенцах. Так круг замыкается. Обруч из лозы также символизирует жизненный путь человека. Говоря это, паук плёл свою паутину, и только в её центре осталось отверстие.
Тогда он сказал: «Есть множество дорог по которым двигается человек – каждый сам выбирает свой путь. И в каждый момент жизни человеком владеют страсти. Если они добрые – то направляют его по верному пути, а если они злые – человек идёт по ложному пути. Паутина – это идеальный круг, но в самом центре есть отверстие. Теперь она поможет поймать твои добрые мысли и достичь верной цели, а злые мысли уйдут через отверстие.»
С тех пор индейцы этого племени начали плести символические ловушки из паутины.
Ловушка для снов обычно подвешивается над изголовьем кровати и свободно раскачиваясь в воздухе, ловит сны, которые пролетают мимо . Действует она по принципу паутинки: плохие сны в ней «запутываются» и уничтожаются утром первыми лучами солнца, а хорошие, зная дорогу, добираются до центра и остаются там в птичьих перьях до следующей ночи, чтобы присниться вновь.
И так меня увлекла эта легенда и процесс плетения амулетов, что я отдыхаю за этим занятием в зимние, морозные вечера. Одна проблема – не могу подобрать красители для перьев. Но я работаю над этим.

Раздел: 
Россия
: Ижевск
15.04.2011 - 10:24
: 14

Тома, здравствуйте! Очень удачно я к Вам попала! clap Давно ищу информацию о том, что можно сделать из птичьих перьев. Набрала уже много коробок, пакетов с гусиными, цесариными, утиными и пр. красивыми перьями. Есть кое-какие мысли по этому поводу, а вот про амулеты не думала... Как Вы их делали? Попробую в Инете порыться...

Наталья

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Наталья!
Увидела эту запись в блоге только сегодня. Из перьев можно делать много разной сувенирной продукции. Наверное, надо написать об этом на страничке в блоге. У меня друзья в деревне держат уток. Я у них брала перья и делала цветы. Очень симпатично получалось. Жаль, что не сохранились.