Вы здесь

Новые новости: Абхазская зима и бройлеры :)

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Юлия Ф.

Удивительная штука жизнь! Всегда хотела уехать в теплые края и вот уже некоторое время как мы с мужем обосновались в Абхазии. Переезд, перевозка вещей, куча попутных вопросов остались позади, осенью 2018г.
абхазия
На новом месте с нуля нужно выстроить новое хозяйство. И начали мы с птицы, конечно. Я люблю птицу, люблю именно породную птицу) А мужу надо, по его обыкновению, строго продуктивную. Бройлеров, яичные кроссы и все в таком духе. Решили без споров возобновлять и то и другое. Я купила себе своих брам, а он занялся поиском инкубационного яйца бройлера с доставкой до Сочи.

Я прежде в этот бройлерно-яичный бизнес никогда не окуналась. Оказалось очень сложной задачей - купить яйцо бройлера!)) И на этом поприще с нами приключились подряд сразу две занятные истории.

История первая - ожидательная :)

С трудом, но мы нашли где купить яйцо с доставкой. Нам нужно было купить 1 коробку, т.е. 360шт. Милая по-началу дама уверила нас что все будет в лучшем виде и что до Сочи от Ростова (а она где-то в его области) у нее стала ходить регулярная машина до Сухума. Доставка до границы с Абхазией 500р, а до Пицунды еще 500р. Что вполне бюджетно. И муж, обсудив все детали, сделал заказ и перевел предоплату 3000р. Срок ожидания 2 недели. Мы ждали, параллельно строился курятник на новом месте, я заказала себе брам к тем же срокам, что и поставка яйца. Наконец пришло сообщение, что яйцо дамой получено и завтра готово к отправке. Мы возрадовались. Однако как только речь зашла об оговоренной доставке тон диалога резко сменился на хамский из серии сами выкручивайтесь я вам не нанималась. А за 500р я готова довезти коробку до ближайшей трассы, что в 50км от дома.
Муж стал экстренно искать машину. Однако тем же днем дама сообщила, что коробку с нашим яйцом уже продала. Аванс готова вернуть, но тогда, когда у нее на это будет время. Надо отдать должное, время у нее нашлось вскоре)) Деньги она вернула, правда за вычетом 30р комиссии - это меня почему-то особенно позабавило и запомнилось)))) Итогом "сделки" стало 2 недели ожидания и нервотрепка, зато почти без прямых финансовых потерь.
об1
22
23

История вторая - занимательная:)

Сразу как мы поняли, что яйца не получим, муж принялся искать другого поставщика, согласного отправить коробку в Сочи. Всюду или запись за 2-4 недели, или нет доставки - самовывоз. А у нас в Абхазии нет вообще никакого сельхоз рынка организованного. Все ориентировано на поставку из России. Даже пищевого яйца ближе чем из Новороссийска вы не найдете в магазине))) Что уж говорить об инкубационном яйце. Нашли пару вариантов по Краснодарскому краю, но с ожиданием 2-3 недели. А у меня уже брамовое яйцо на подходе, ради него придется порожняком гонять большой инкубатор. Нашли! В Белгороде))) Доставку сообразили через блабла кар. Коробка якобы чешского кобб500 приехала, мы встретили ее в Сочи. И тут началось забавное)) Нам обещали что яйцо будет не старше 6 суток. А на коробке было указано сбор 5-6 февраля. Получили его мы 20 февраля. Так что это свежая история)) Коробка была обклеена основательно дешевым и хорошо отклеивающимся скотчем. На бумажке, приклеенной к коробке значился номер партии, который вообще никак не совпадал с маркировкой яйца. Кроме того на самом яйце все штампы были четкими и ярко-синими. В то время как чешское яйцо штампуют черными чернилами и маркировка часто смазанная.
Деваться нам было уже некуда. Стоимость доставки 2500. А значит вернуть обратно это еще 2500))) Заложили в инкубатор. Брамы там уже благополучно грелись пару дней. На 6 день я овоскопировала своих брам и решила заодно глянуть что там с бройлерами. А в ответ тишина)) Нет никаких признаков развития. Позвонили поставщику, сообщили что выборочное овоскопирование на 4 сутки не показало признаков хоть какой-то жизни внутри яиц. Он предложил подождать еще. На 6 сутки я уселась уже на камеру овоскопировать яйца. Все 356 (4 были разбиты) совершенно без признаков развития. Ни кровяных колец, ни каких-то вообще вариантов. Был еще тревожный момент в начале, но я себе не очень поверила. Те 4 яйца боя я расколола посмотреть что внутри. Яйцо было нормальное, не тухлое, но не оплодотворенное. Бластодиска в форме буквы О не было. В желтках были просто белые точки, как у обычного магазинного пищевого яйца. Я подумала - случайность. Или я вообще ошиблась в диагностике. Хотя уже на 4 день я предположила что нам продали простое пищевое яйцо, самостоятельно проштампованное резиновым штампом под "чешского бройлера". Второй вариант - это все равно подлог, но возможно все же какой-то бройлер, только замороженный где-то при хранении или по дороге. По дороге к нам этого случиться никак не могло. Коробка ехала в тот же день как наш продавец ее получил. И ехала в кабине газели.
История пока еще продолжается, деньги нам не вернули. Но продавец пока еще старается нам помочь и решает вопрос со своим поставщиком. Чем дело кончится - расскажу.
А нам деваться некуда))) Ищем нового поставщика)))
Параллельно я уселась искать может кто-то уже сталкивался с таким подлогом. И вообще какие еще бывают схемы мошенничества с яйцом чтоб не попасться. Никакой информации толком нет. Видимо у других людей все хорошо)) И слава Богу))
Зато мне попалось презанятное видео, не могу не поделиться) Там человек рассказал о неожиданной схеме мухлежа. Мой муж уверял, что все российские птицефабрики обязаны по закону маркировать свое яйцо и не имеют право продавать без маркировки. А этот чудесный человек рассказал в своем ролике, что ему самому предложили на птицефабрике яйцо без маркировки. На его удивление тетя сказала, что это постоянная практика. Приезжают на газели, затариваются яйцом, просят без маркировки, чтоб они сами уже дальше проштамповали как надо))) Похоже, это наш случай))))

24

Но, вы знаете, как-то не унывается)) И вроде бы погоды стоят не летные и опыт какой-то не самый положительный на новом месте. А все равно хорошее внутри ощущение) Зимой в Абхазии дождливо и местами даже холодно. Правда нынешнее "холодно" это +3-5 градусов)))) В январе я сажала зелень в огороде. Вот недавно мы посадили несколько деревьев. Купили то, чего еще нет в нашем саду - черешни, вишню, яблоню. Сад запущен, но столько мандаринов я не видела никогда в жизни))) Это же здорово, можно запросто выйти в огород в январе и с ветки есть мандарины и апельсины))
25

А варенье какое из них вкусное! Прелесть просто!
мандариновое варенье

и рисуется тут отлично) круглый год можно ходить на пленэр)
1
1
1

Так что жизнь хороша и жить хорошо) А остальное наладится потихоньку))

Раздел: 
Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Юля, здравствуйте. Недавно увидела, что в профиле у вас изменился адрес. Поздравляю с новым спутником и переездом! Я тоже хочу в Абхазию, но у меня дети и их нужно учить. Рассказывайте, очень интересно, как у вас будет складываться!

Россия
: Калужская обл
22.01.2012 - 06:41
: 167

Спасибо!) Муж мой из Нижнего Новгорода. Там держал ферму. Вот мы вместе решили уехать в тепло к морю) Зима тут дождливая, начинается ближе к концу декабря примерно и идет по нарастающей. Если в декабре еще вполне тепло бывает и солнечно, то в январе в основном хмуро и дождливо. Этой зимой всего одну ночь был заморозок. Фотка осталась пополам с вареньем)))
1

это вот конец ноября)
1
1
1
1

так выглядит наш декабрь)
1
1

а это наш новогодний пикник у камина с мандариновым соком и оливье)))
1

Январь в основном мрачный. А сейчас все, где нет цитрусовых и пальм похоже на нашу глубокую осень без листьев. Начало было теплеть и светлеть, но как только зацвела мимоза опять дождь и холодно)) Вот интересно здесь как у нас на черемуху холодает на мимозу?))
1

В феврале уже буйство первоцветов начинается. В Гагрском приморском парке нарциссы и в декабре цвели. В Сочи подснежники продавали тогда же)) А у нас в огороде вот сейчас куча нарциссов распустилось. А начиналось все скромно)
1

интересно тут наблюдать за природой, все нОво, необычно, не так как у нас в средней полосе)

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Всем, здравия. Юль, красиво у вас! Особенно нравятся мандариновые деревья. А где в Абхазии обосновались? У вас уже была там недвижимость или покупали? Читала, что там вроде нельзя оформить недвижимость.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981
Юлия Ф. пишет:

Фотка осталась пополам с вареньем)))

Юля, а варенье прямо из цельных мандаринов с кожурой?

Россия
: Калужская обл
22.01.2012 - 06:41
: 167
lena_78 пишет:

Всем, здравия. Юль, красиво у вас! Особенно нравятся мандариновые деревья. А где в Абхазии обосновались? У вас уже была там недвижимость или покупали? Читала, что там вроде нельзя оформить недвижимость.

да, оформить официально на гражданина другой страны нельзя. Но можно оформить на фирму. Это не очень простой вариант, но вполне возможный.

lena_78 пишет:

Юлия Ф. пишет:

Фотка осталась пополам с вареньем)))

Юля, а варенье прямо из цельных мандаринов с кожурой?

я сварила на пробу варенье из мандаринов в кожуре. Это грузинский старый рецепт, хотя подозреваю, что он уже давно без национальности, просто живет там, где растут мандарины) При сборе очень много бывает мелочи. Прямо крошечных мандаринчиков. Их чистить долго и неудобно, а целиком варить самое то! Сразу и цукаты и варенье)

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Юля, какие планы на Абхазию? Будете развивать сельскохозяйственное направление или туризм? Муж птицей в Нижнем Новгороде занимался?

Россия
: Калужская обл
22.01.2012 - 06:41
: 167

В нижнем у него в основном коровы и молочное направление было. Птицы постольку поскольку.
В Абхазии у нас сейчас есть возможность и туризм и сельхоз направления попробовать. Туризм здесь пока на мой вкус диковатый.
Преимущественно формата чуть лучше чем палатка. Но гостиничный бизнес тоже потихоньку развивается. Медленно правда и уровень тоже не высокий в основном. Хотя ценник выше заграниц)))))
А вот сельхоз тема в упадке. Нет производителей, есть натуральное хозяйство. В магазине продуктов местного производства найти это редкость. Мед, чача, мандариновый сок, местное вино. Наверное это весь ассортимент.
Есть у нас неподалёку тепличный комплекс, там помидоры пластмассовые выращивают зимой. А летом все привозное из Краснодарского края. Фрукты местные бывают, да. А вот огурцы- помидоры подороже чем в Москве и того же качества))) Местного мяса, яиц, молока нет. Как нет и производителей.
Есть натуральное экстенсивное хозяйство. При котором хозяин не вникает что именно и где ест его корова, куда она уходит пастись и от кого у неё теленок. Коров практически не кормят. Зимой дают немного сена и все. Куры живут в садах под плодовыми деревьями. Едят то что упало. Их подкармливают кто чем. Поросят ещё держат.
Но чтоб было ясно - вся живность на вольном выпасе. Они шляются где угодно и едят в том числе из помоек, особенно коровы))))
О племенном разведении речи нет конечно же)

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Юля, привет (можно на ты?). Да, про коров в Абхазии мне знакомая рассказывала. Сходила в Гугл, так поняла, что Лдзаа (почему то так выдает при запросе Ледзава) курортное место. И еще вопрос вы хозяйство в Нижнем продали? Я почему спрашиваю? У нас сейчас на Урале перепелиная ферма. Решили уехать в Краснодарский край. Причем сам нашелся покупатель и сам же предложил купить нашу ферму. Но моему бывшему мужу показалось дешево и он оказался. Сейчас началась такая "заваруха" с сельхоз. землей, которая у нас в аренде, что он сам уже не рад, но другого пути теперь нет. Сидим ждем суда, который состоится уже в среду. Денег свободных на покупку недвижимости в КК особо нет. И здесь уже ничего делать нет желания. Чувствую, что депрессия захватывает меня в свои объятия все сильнее. Увидела твой блог и прям глоток свежего воздуха. Извини если много вопросов.

Россия
: Калужская обл
22.01.2012 - 06:41
: 167

Муж свое хозяйство все распродал, там остался дом с землей и хозпостройками. Они продаются.
Лидзава на картах обозначена как Лдзаа, но мы все "местные" называем это место проще, на русский манер Лидзава)