Вы здесь

Как легко и просто сделать летнюю скважину зимней без прогрева

Перейти к полной версии/Вернуться

приведу пример решения для личного дома, но это можно сделать и на ферме.Недавно нашел в интернете статью о том, как на даче делали зимний домик для скважины размером 2х2 метра. Хозяин хотел приезжать отдыхать зимой и ему не хотелось возить воду из города.
Строители предложили построить домик из бревен небольшой высоты и небольших размеров, сделать там автономное электроотопление, и тогда на даче вода будет круглый год
Как легко и просто на даче и в своем доме сделать летнюю скважину зимней без прогрева Дача, Зима, Холод, Вода, Дом, Сантехника, Видео
При этом не было желания и возможности прокладывать отдельный трубопровод от насоса ниже точки промерзания грунта.
Мое мнение – это очень трудозатратно и дорого, как в плане затрат на строительство. так и в процессе эксплуатации.
Примерные цифры для Красноярского края.
1. Такой домик надо делать из бруса не менее 100 мм, должно быть место для работы с насосом. Если насос сломается, тогда размеры домика должны быть не менее 2х2 метра и высотой не менее 2 метров, чтобы отремонтировать его в тепле. При любой экономии это будет не менее 60-70 тыс. рублей.
2. Даже при использовании согревающего кабеля мощностью 40-50 ватт, на метр нужно 200-250 ватт. В день - это расход около 6 кВт, или 18 рублей, если брать социальные цены. То есть - 540 рублей в месяц.
Есть более простое решение, когда в шланге водоснабжения делается небольшое отверстие на глубине ниже точки промерзания.
Включая насос, часть воды сбегает из него в скважину, но основная часть все же используется хозяином.
Теперь выключаем насос, и вода через это отверстие уходит в скважину. и мы имеем столб воды ниже точки промерзания.
То есть, перемерзать в шланге нечему, и поэтому можно спокойно качать воду дальше.
Как дополнительные совет - лучше всего иметь в доме емкость для запаса воды и накачивать ее именно в емкость. А уже потом подсоединять водную станцию для давления.