Вы здесь

сны, мечты, деревня или как я докатилась до мечты

Перейти к полной версии/Вернуться

ну вот, как и обещала, начала писать продолжение. начало было в теме "как я к врачу ходила".
мои мечты о деревне начались еще классе в 5-ом. мы сидели с подругой на уроке географии и тыкали пальцем в карту, выбирая местечко. мечтали кого заведем, да как жить будем. у моей семьи был дачный участок в 100 км от Москвы, у подруги нет. Хотя я сама как-то не очень трудилась на участке, да и не очень тянуло. прошло время. школу мы закончили, начали работать, вышли замуж. у моего мужа оказался дом в деревне, который использовали, как дачу. и опять же как-то не тянуло меня к земле. прошли еще годы. подруга та моя спилась. незаладилось у нее в жизни. да и у меня не сахар. вышла замуж за деревенского парня. стали ездить к его матери в деревню. и вот тут меня как прорвало. хочу дом купить и хозяйство завести. стали искать. благо работа у меня хорошая была, деньги были. нашли. дом из моей мечты. все есть. и сад вишневый около дома, и огород 50 соток, за огородом спуск к пруду, все надворные постройки. в общем договорились с хозяйкой и поехали в Москву деньги собирать. мне отработать надо было месяц, чтоб эта сумма была. и тут дефолт. сгорели все мои сбережения, работа тоже. если честно, то для меня это был такой удар. еле выкарабкалась. точнее муж меня вытащил. как то осталось все в мечтах и забылось. и вот в 2008 году родился у меня сынишка. и попали мы под материнский капитал. муж поехал к матери чтоб ее дом оформить. Тем более обещали. но тут сестренка его подсуетилась и мать дом на нее подписала. опять начались поиски. в московской области на такие деньги даже туалет на улице не купить. погнали по областям. Тверская, Тульская, Рязанская, липецкая-не подступиться. через знакомых нашли в тамбовской. приехали смотреть. не то. само место понравилось. потом в интернете нашла. созвонились с хозяйкой, поторговались. в марте 2012 приехали смотреть. снегу было! мы через нашу калитку просто перешагнули. посмотрели дом мельком (это наша большая ошибка) и договорились.
ребенок у меня к тому времени часто болеть начал, все шло к астме. врачи рекомендовали уехать. да и на работе меня попросили вежливо. в общем собираться я стала. решено было, что муж и старший сын остаются в Москве, а я и мелкий проториваем дорожку. заодно и хозяйку дома поторопить надо было со сбором документов. 15-го июня мы погрузились и поехали. я с братом и мелким на газели со шмотками, старший за рулем моей волги с мужем. ехали часов 12. часто останавливались из-за сынишки. прибыли к вечеру. хозяйка уже ждала с подарочком: двух козочек привезла. выгрузили мешки и коробки. кое как перекусили. молодеж поехала на пруд мыться на моей машине и разрезали колесо. твою мать! осталась без запаски. утром подскочили и на рынок. я тогда машину плохо водила, права 12 лет на полке пролежали, старший сын за руль. купили 10 гусят, 5 бройлеров, 5 уток. муж рассчитывал, что я больше месяца не протяну, поэтому и не стал закупаться. хотя себе триммер купил. купили 400 кустов томата (хозяйка всучила, т.к. томата должно быть много). вечером сын и брат уехали. а мы с мужем занялись посадками. соседи тащили картошку ведрами. посадили картоху, томат. у сына поднялась температура, да какая! думала простыл дорогой. лекарства не помогают. хозяйка привезла маленькую бутылку с самогоном. сказала натереть, как она своих лечит. на следующее утро мой малыш бодречком. в общем, показал мне муж как правильно грядки делать и умотал. обещал вернуться. (приехал только на новый год). и вот начала я осваиваться.
наделала грядок, насажала всего по немногу. и понеслось.
утро начиналось часов вот 4-5 утра, пока санька спит. тут покормить, попоить, вывести. там покапать. а тут еще картошка полезла, а сорняки быстрее. пока я все поле прошла с тяпкой, они уже опять прут. заново. и так без остановки. появился колорад. отработала. Каждый вечер сорняки лейкой (до меня только через год к концу сезона дошло, что шланг то у меня есть, и не только для того, что бы в лейку из него воду наливать). где то через месяц я похудела на 20 кг. ночью доползала до кровати и засыпала, даже слюни до подушки долететь не успевали. но не смотря не на что, каждое утро я просыпалась обсолютно счастливым человеком.
молоко брала у соседки. хлеб в хлебопечке.
в июле преобрела кроликов и еще 10 бройлеров. взяла поросенка. клетки и загон сделала сама. взяла двух кур и петушка. появились свои яички. поросенок с козлятами жили в одном сарае, пришлось их срочно разделять.
потом мне отказали в молоке. я такой человек, что не очень люблю кляньчить. поехала и купила козу в рассрочку. свое молоко.
как-то все закружилось и перемешалось. уже точно много и не помню.
у мужа были проблемы срочно оплатой его труда. в общем пыталась жить без средств. соседи за мной наблюдали. принесло же москвичку. рассказывали страшные байки, что меня ждет в деревне, и что ждет моего малыша. такая вот поддержка, чтоб не скучно было.
сено мне на огороде скосили, как приехала. как я его убирала смотрели все. сначала вручную таскала, потом стала набивать им Волгу и возить. утром начала, вечером закончила. птица моя гуляла, где ей вздумается, но вечером приходила домой. (как-то осенью гуси мои встали на крыло умирала меня на глазах и полетели. вот думаю, вырастила мясо, а мясо подалось на юг. вернулись)
потом уборка урожая, который вырос как на зло. консервирование. все просто не успевала. помидоры ели все. заметила, что разговариваю с петухом, а он понимает.
картошку капала и опускала одна. заболела. температура за 40. а надо все делать. справилась.
построила теплый курятник, провела туда свет, чтоб и зимой быть с яйцами.
прошу прощения. продолжение следует.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Здравствуйте, Борисовна!
Ждем продолжения. hi

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Наталья, здравствуйте! Прочитала сначала этот блог, потом пошла в прошлый, очень люблю следить, как у людей все начинается, какие мысли в голове бродят
... цитата из вашего первого блога:

borisovna пишет:

Иногда я начинаю жалеть, что уехала. Вроде нравится, вроде все получается. И ребенок перестал болеть. Но мне его жалко. Сидит в песочнице один. Детей то нет! Девочка по соседству, но ее в садик таскают. Бедная! В 5 утра поднимают и тащат до машины. Так вот, что он у меня там видит? Чему научится? Мне, как городскому жителю очень жалко его. Я в детстве во всяких секциях занималась, и все рядом было. А тут как быть. Соседи говорят, зато без наркоты

Может стоит скоординироваться с соседями и по очереди детишек возить в садик? Если не брать в расчет то, что в саду их обучают, лепка-рисование (это все самим можно дома) главное он социализируется в общении с ровесниками. Не переживайте, что 5 утра... они там и поспят, и погуляют. Садик не главное, если есть возможность общаться с ребетнёй во дворе, в песочнице....
У нас мальчик в деревне, сейчас ему 16 лет.. Он рос один ребенок в деревне, вот только летом, когда дачники с детьми, тогда общение. С сыном моим дружат, они ровесники. Не скажу, что он дикий, нет конечно. Он очень начитан, что редкость сейчас.. других развлечений нет у него, только книги, очень бедная семья. Но, он совершенно не умеет общаться с девочками. Постоянно агрессия какая-то чтоль. Кричит из-за угла, обзывает... А так обычный парень, и я иногда вечером слышу их разговоры с моим сыном.. рассудительный такой, речь поставлена правильно. Удивляет меня это прямо.

Россия
: Москва и Тверская область
20.06.2012 - 09:58
: 591

Очень ждем продолжения!

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте, Наталья. девочка та в этом году в школу пошла. больше детей такого возраста нет. Мы тоже пошли в эту школу, но в 0 класс. вожу. сижу жду в машине 3 часа. вот и время появилось, чтоб писать.))) был небольшой перерыв - машина сломалась. школа у нас осталась в деревне на 2 года. поэтому не дали автобуса. с соседями очень сложно найти общий язык. но об этом я потом напишу.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

ну что, поехали дальше.
лето 2012 пролетело незаметно. училась всему и сразу. где-то подскажут, где-то книги, где-то всплывало в памяти.
как один раз ребятишки обкормили козочку сухарями. она перестала есть и слегла. читала на форуме еще в Москве. вот и вспомнила. сделала массаж книжки - помогло. в один день позвонила соседка и попросила корову подоить. я пошла. принесла ведро воды. корова туда морду сунула и залпом выпила. еще принесла. и так раз 5. потом приступила к дойке. вымя помыла, она стоит, помазала вазелином - стоит, ведро подношу-смотрит так печально, да как саданет по ведру ногой! еле отскочить успела. и как я только перед ней не танцевала, ногой и крышка. сосед рядом наблюдал. говорит, отойди, а то убьет. Пусть сама приезжает и доит. вот такой опыт. может, если корова была своя, я бы и справилась?
кстати, надо как то обозначить здесь моих соседей. справа и слева от меня никто не живет. а вот через дом: слева живут пара с ребенком слава и Наташа и дочка Алина. справа тетя Зоя с двумя взрослыми детьми: Витя и Маша. через два дома от Зои живет фермер Саша с семьей. дальше за славой еще три жилых дома и луг.
слава на лугу пас быков. очень интересно он их гонял. то на уазике едет, а они впереди скачут по селу, то так бегом за ними. в общем изо дня в день они убегали к соседу фермеру. так в одно прекрасное утро я вышла на огород, а у меня грядки снесены. ни морковки, ни лука, ни огурцов! все втоптано и раздавлено. три быка и слава поработали. семью эту побаиваются в деревне, говорят, что Наташка колдунья, как и ее отец. и чтобы они не творили, все молчат. я свои грядки тете зое показала. она говорит: не связывайся, милая, беда будет. не послушался Иванушка сестрицу Аленушку. пошла я к Наташе и брехать. через день она принесла мне морковь и лук. а вот колдовством как-то не запахло.
как-то вечером звонит мне Наташа и просит помочь мужу и маме быков загнать. ок. слава дает мне дрын и ставит на дороге возле своего дома, теща на деннике возле сарая с вилами. слава с кнутом гонит по селу святую троицу. а дети наши на пороге их дома играют. и вот подкатывают ко мне эти три махины и останавливаются. им же к фермеру бежать надо по привычке, а тут я с дрыном. слава сзади с кнутом встал и кричит, чтоб я орала и палкой махала. я ору и машу. один бык так мило посмотрел и попер на меня. куда мне деваться? в голове бешенно пролетают мысли. до дома не добегу, до их дома...там дети, дверей открыть не успеем. слава кричит, чтоб я быка по морде палкой. я ему: ты какого х с кнутом встал, я тебя счас этой палкой по морде. в общем он из стопора вышел и кнутом по быку. тот домой и пошел. я потом только узнала, что Славка скотину боится.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

всё! дочитала))
Наташ, как это я твою тему пропустила?))) видно сама в процессе переезда была.
ты умничка и ТЕРМИНАТОР!))я бы одна, да еще с маленьким, точно не справилась!
очень ждем с Андрюхой продолжения. И фоток))))))))))
Расскажи, что за сарай у тебя, из чего, размеры.
Мы собираемся, наконец-то, заняться и постройками для живности, так что любая информация очень пригодится.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

да, ладно, Маш. льстишь)))
а сараи у меня старые. их два. один большой, другой поменьше. рубленые. под одной крышей и каждый со своим потолком. но они уже гнилые. в большом у меня сено, солома, и гуси с утками зимой ночуют. в маленьком козы. это называют здесь двор. а территория от сораев до дома огороженная - денник. он у меня крытый. но там тоже стало опасно ходить. будем раскрывать. и еще у меня два сарая напротив дома. один из теса, второй рубленый. для сена и зерна. и баня там же. Но мы из нее в этом году птичник сделали для молодняка.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Наташа,привет.
Прочитала и восхитилась. super
Какая ты молодец и отважная женщина,не каждая так сможет. roma
Пиши еще,рассказывай про себя,про жизнь.
Я пойду прошлый блог почитаю! mail

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Яна, привет. спасибо. чуть позже продолжу - в Москву ехать надо срочно.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

хотела фотки загрузить, но никак не разберусь. я уже их и назвала, чтоб найти. нет. не могу. лыжи у меня не едут.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
borisovna пишет:

хотела фотки загрузить, но никак не разберусь. я уже их и назвала, чтоб найти. нет. не могу. лыжи у меня не едут.

В правом уголке комментария есть окошечко с картинкой (рядом со смайликами). На него нажимаешь и выбираешь с компа файл. Он вставится в текст комментария,а потом еще вставляешь,еще.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

пыталась я нажимать. он открывает мне мой блог заново или интернет пропадает.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Пока нет ссылки

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Только так, пока, можно фото посмотреть.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Вчера пол дня выла белугой. утонула в ведре с водой племенная гусыня. и ведерко маленькое. как она туда влезла?! сижу у гусей и плачу-причитаю. а они меня окружили, гогочут так тихонько и за куртку теребят. люблю я их. самая моя любимая птица.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Наташ, ну так же нельзя! жалко, конечно, но это все-таки животинка.... нервы дороже..

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

да, Маш. все понимаю, но как-то оно так получилось. давно не плакала что ли. я и рубить гусей сама не могу. только если заболеет. и то прощения прошу. может я сумасшедшая.))) у меня вообще все ручные. ну кроме мышей и крыс разве)))

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

У меня муж раньше ругался, что я долго убираюсь. что там можно так долго делать, быстро покормил. а я пока каждую животину поглажу, пока поговорю. когда спешу то быстро управляюсь. кролики носами тычутся, на руки лезут. даже куры присаживаются когда в курятник захожу. а гуси это вообще самая умная птица. мой говорит, что мне на ветеринара надо было учиться. не, на шамана -я же с ними разговариваю)))

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342

а коммент один - "есть женщины в русских селеньях..." (с)

у меня сараи - труха. я вот птицу завел, а теперь мучаюсь, с дверью и более менее не худой - только один, там коза которой в апреле котиться, над ней на чердаке молодняк птицы, но двери там нет, щели и все утепление (монтажной пеной) они регулярно выклевывают. ну прикиньте, я ух утеплить пытаюсь, а они раскрываются. взрослая птица живет вообще в сарае без одной стены, считай навес и все. и более менее ветер сразу наметает снег. зато закаленные))) на следующий сезон буду ставить два сарая - 3х6 и 4х5 метров, из бревна, утеплять и штукатурить снаружи. оба будут с мансардой.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Сусаня пишет:

у меня сараи - труха

таже фигня........ bang

Сусаня пишет:

ставить два сарая - 3х6 и 4х5 метров, из бревна,

смету не делал еще? нам тоже сараи надо.. ищем максимально дешевый вариант, но чтоб тепло было... и крепко...

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342
ivmari пишет:

смету не делал еще? нам тоже сараи надо.. ищем максимально дешевый вариант, но чтоб тепло было... и крепко...

в личку напишу

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

И мне в личку, пожалуйста, смету))).
Наташа, можно на ты)))

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Про монтажную пену та же фигня. и тряпочки мы вытаскиваем, и подсыпанное раскапываем. сараи тоже труха. выглядят со стороны классно. я даже по началу думала, что крепкие и хорошие, пока коза не прогрызла окно в Европу. тоже хотим новые сараи, я уже подумывала прикупить рубленый дом.

нерОссия
: затерянные холмы
22.04.2013 - 23:15
: 342

написал))))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Сусаня пишет:

написал))))

прочитала))
кайф! но нам не светит)) будем чего-то из местных материалов думать.

borisovna пишет:

пока коза не прогрызла окно в Европу.

не, до такого пока не дошло)))
но все утеплители тоже выклевывают...)) вытаскивают и раскапывают.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Сегодня первый день повела сына в нашу деревенскую школу. ему там очень понравилось.
а вчера даже и не заметила, что у меня дата))). как то закрутилась, и только к вечеру вспомнила.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

какая дата, Наташ?))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Привет, Натали! Ты МОЛОДЕЦ!

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

да юбилей у меня вчера был - 45. баба ягодка опять)))

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Ну вот...
Поздравляю!!! Здоровья, счастья, исполнения желаний!!!