Вы здесь

Случается всякое.

Перейти к полной версии/Вернуться

Как обычно по приезду выпускаю на прогулку своих гусей и уток. И наслаждаюсь.
Наслаждаюсь созерцанием своего зверья, наслаждаюсь воздухом, тишиной. Да и вообще красотой. Никаких раздражающих факторов. Ни пробок, ни толп людских. Можно сказать нетронутый край. Ведь даже зверья много. К примеру в прошлом году за моим участком волки зарезали что-то около 12 баранов, конечно за скотиной смотреть нужно, что бы не было убытков. Ведь хищников полно вокруг, даже когда едешь на машине можешь наблюдать то лисицу, то енота, даже медведя. Этого мне пришлось спугнуть с дороги, Летом как-то решил срезать дорогу и поехал через лес, а тут такая глыба на задних лапах встала на дороге во весь рост, метра под два высотой и разглядывает приближающийся к нему мой автомобиль. Пришлось посветить ему дальним светом и подать сигнал. Убежал. Да что там медведь, в нескольких километрах от Ржева видел как рысь дорогу перебегала, а про зайцев, лосей, выдр и уток уж и не говорю. Хорошо кабанов не было, всех африканская чума истребила. Охотки охотятся на всех. Только не на рысь и медведя. Но оно и понятно, зверь опасный. Приятель говорит, что никогда не будет в медведя стрелять. В Завидово с вышки стрельнули два охотника, Так косолапый их прям на вышке задрал.
Самому охотиться некогда. Но если кто на участок мой заходит стараюсь поймать. В эти выходные вынул с капкана очередного хорька. На прошлой неделе увидел свежие следы возле сарая. Лазил искал место, где можно пролезть. А в эти выходные уже в капкане. Небольшой хорек, птицу пока строгать не должен, охотится, на грызунов. НО ждать когда сможет брать птицу желания нет.
Хвастаться этой «добычей» перед проезжающим мимо одиноким охотником на снегоходе не стал. Посмотрел ему в след, как он удаляется и опять тишина. И здесь заметил, что за участком сидит одна из моих уток. Пошел ее ловить, только подхожу она взлетела, перелетела дом и в метрах двухсот от меня приземлилась. А когда дошел до нового места посадки, то увидел, что там уже не одна утка, а две. Ну тут терпение у меня кончилось и я решил, что обрежу всем крылья. Стяжки поснимали и летают теперь. Удалось загнать этих летунов в сарай. В сарае поймал одну утку и пошел с ней на улицу к пеньку.
Я люблю острые ножи. Может кому-то удобно обрезать крыло ножницами, но острый нож это делает лучше. Для меня хороший острый нож, это тот которым можно без усилий обезглавить при забое кролика, ни шкура,, ни кости ему не по меха. В таком состоянии стараюсь всегда поддерживать в хозяйстве ножи. Один из таких ножей с широким лезвием длиной сантиметров 12 и сильно закругленным носиком я взял что бы выполнить это самое обрезание своим мускусам. Летуны блин.
Вот гуси думаю какая хорошая птица, не летает, всегда рядышком от дома. Всегда поднимут шум если что прям как собака. И только я обрезал первые перья, как боковым зрением увидел что что-то метнулось в сторону гусей, в калитку которую я не закрыл.
Оборачиваюсь и вижу как на моих гусей, да еще на моей земле несется серая псина, такого … не маленького размера, т.е. не по колено. Доля секунды, я заорал и бросился следом . Псина уже прыгнула с гусиную гущу. Гуси тут же как волны от брошенного в воду камня стали улепетывать от опасности. Псина тут же кинулась на одного из гусей и всей своей массой навис над гусаком. Гусь видимо уже смирился с своей участью, присел на снегу между лапами псины и склонил к снегу голову. Псина отпрыгнула от гуся, так как мне оставалось добежать до них каких то 5-ть метров. Неудобно бегать в ватных штанах я вам скажу. Но в тот момент думать о неудобствах было некогда. Что интересно эта псина за все это время все делала без звука. Ну а я же наоборот , да еще матом. Гусь рванул к своей стае, собака отбежала в два прыжка за яблоню, я опять бегу к собаке и тут я разглядел его морду и глаза…… «Бля… да это ж волк…» Шерсть густая, красивый такой, стоит за яблоней и смотрит на меня, я начинаю обходить яблоню слева. Тот вправо, а справой стороны гуси. Я направо он за яблоней налево. Я остановился перевезти дух. Казалось волку не составляет труда прыгать по сугробам в отличии от меня. Даже 30 секунд в этот момент не прошло от моей передышки во время которой мы с волком смотрели друг на друга и он нагнул голову и пошел на меня.
Конечно мне никогда не доводилось вступать в схватку с диким зверем, но при его движении с нагнутой головой в мою сторону всплыло старое чувство с не совсем далекой молодости. Что в живых останется сейчас кто-то один. А вокруг никого, только перепуганные гуси. Как перед дракой в теле взрывается адреналин и не думаю что здесь уже что-то решает мозг. Я успел повернуть свой «неудачный» нож (который оставался у меня в руке, когда я обрезал крылья утке) острым краем к себе, что бы когда ударю в живот можно было рвануть на себя, главное пробить, а уж то что лезвие сможет разрезать любую плоть я был уверен. Все что я рассказываю, читать дольше чем это происходило, это все доля секунды. В эту долю секунды я присел, чуть подав тело вперед, что бы выдержать удар от массы зверя и не завалиться на спину и приподнял левую руку, что бы она при схватке оказалась в пасти у волка, тогда больше шансов воткнуть ему нож в живот или в шею. Это потом я только обнаружил, что у меня в левой руке до сих пор была эта бедная несчастная утка. А я оказывается когда присел оскалился и зарычал, это произошло само собой. Волку оставался 1.5 – 2 метра, уже все мышцы у меня напряглись, сейчас будет прыжок.
Но волк прыгнул в другую сторону, вправо, на тропинку, там где были гуси. Повернул ко мне морду, я кинулся к нему. Он галопом побежал к гусям, те бедные побежали к калитке, разве могут гуси бегать быстрее волка. И тут я увидел у Волка ошейник.
Значит собака или волкособ, скорее всего лайка. Псина пробежала сквозь толпу гусей, в калитку, оказавшись впереди гусей. Гуси ломанулись в обратную сторону пронесшись мимо меня, я ведь следом бежал.
Гуси целы, псина цела, я цел. Утки в руках уже не было. Псина отбежала метров на 10 и смотрит на меня. Я вышел за калитку, смотрел на эту собаку. Скорее всего это охотничья собака. Раз при охоте она как вол, не брешет, делает все молча. Хорошая собака. Надежная псина. И тут мне пришла мысль, что я хочу собаку. Хочу что бы у меня была такая же псина, но что бы зверье домашнее не трогала. Я смотрел на нее и восхищался ее мощными лапами, смелым взглядом. Она не хотела уходить. Я кидаю в нее палкой, на дороге скользко, она спокойно отходит от места падения палки, потом спокойно подходит к ней, нюхает и опять смотрит на меня. Остается два часа что бы уехать, а мне еще дрова напилить надо и поколоть. Взял я бензопилу и вышел с ней на дорогу, и от шума мотора собака повернулась ко мне спиной и трусцой побежала по направлению к хутору, в котором дом с охотниками. Значит и правда охотничья.
Вот так и закончилась эта история. Ни с кем не пришлось скандалить и требовать возмещения убытков. Да и дрова успел напилить и наколоть, не забыв всем уткам подрезать крылья.
Надо будет выяснить лайка это или волкособ. Разные жизненные случаи бывает забываются. А этот мне понравился и по этому я решил его записать.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Российская Федерация
: Город Жуковский,Московская область
28.06.2013 - 22:36
: 669

ПРИКОЛЬНЕНЬКО!...

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Юра,интересно. Я даже тревогу посреди рассказа испытала.
А где у тебя деревня?
Может фото своего дома,окрестностей? Красиво наверное.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Привет Яна.
деревня в Торжокском районе.
Фото есть, но странным делом оно не передает всей глубины пейзажа.
Попробую что нибудь придумать, но смотрятся они (фото) не очень эффектно, серые краски сейчас зимой и снег плохо отображается на снимаке.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Интересно было бы узнать мнение тех кто разбирается в повадках этих собак или волков. Что у него было в голове. :))

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232

Юра,читала на одном дыхании и вспоминала как унас собак и охитничьи положили рано утром 6 овец,остались в живых овца суягная и баран весь поротый клыками(закрывал собой овцу),я когда вышла ормить овец,чуть сознание не потеряла,когда увидела всю картину,тишина,вороны летают каркают и собаки выходят с окровавленными мордами и огда я закричала на них,они очень спокойно побежали через соседский забор на улицу,бежали смотрели на меня так спокойно и играли между собой.Я поспрашивала охотников,почему собаки не ели овец,ведь были и маленькие ягнята,на что мне ответили,что хорошая охотничья собака,только душит и ложит добычу.А утка то живая осталась?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Утка живая :)) не задушил. А когда выпустил не помню :))

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000

Лайка скорей всего. Тем более если охотники рядом живут. У нас тоже есть западно-сибирская лаечка, но она у нас не натасканная, так для души, но гены хорошие и лис гоняет и бесстрашная.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Хороший!
Но этот наверное не будет похож на волка.
В первом фото изображена лайка, практически какую видел в эти выходные.
А на втором изображении волк.
Тоже очень похож на лайку.
Я тоже думаю, что охотники, они в выходные приезжают.
Но не званного гостя воспринял все же как волка, ошейничек маленький и сразу за мордой не разглядишь. Только с боку удалось увидеть.
Классная собака.

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232
Юрий_Юрий пишет:

А на втором изображении волк.

У нас бегает похожая собаа,только взгляд немного нетакой,бегает без привязи,один раз с детьми возвращались из леса с ягодами и эта штучка лежала на дороге,рядом были уже дома,я чуть не закричала,по началу мы притормозили,а потом начали понимать,что собака на нас внимание не обращает,страшно детей одних отпускать.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
натали33 пишет:

собака на нас внимание не обращает,страшно детей одних отпускать.

А чего вы без собаки в лес пошли. Наталья у тебя ж по-моему есть собака?

Россия
: г.Владимир
19.03.2012 - 22:21
: 2232
Юрий_Юрий пишет:

Наталья у тебя ж по-моему есть собака?

Аж 2 штуки,я с ними не справляюсь,тащут,команды понимает только старушка,когда видит собаку голову сносит,надо познакомится,а вот молодой совсем балда,мужу с ним некогда заниматься,а я его побаиваюсь.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Всем привет! Юрий, одно скажу, собака явно не испытывает агрессии к людям, его интересовали только птицы-добыча. Иначе могла бы кинуться на Вас сразу. Насчет повадок и характера, надо породные форумы поискать, обычно есть некий образ собаки, но нужно породу знать конечно.
У меня например бульмастиф, полностью соответствует своему описанию в стандарте породы, такая няша с ленцой,всех любит, со всеми хочет дружить.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

У моих соседей кстати типа лайки или метис, у нее башню сносит при виде птицы, а так сама доброта.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Ольга, я думаю, что действительно собака была воспитанной.
Знакомый тоже сказал, что во всей той ситуации если бы испытывала агрессию на тебя, то не задумываясь сразу бы кинулась, не убегая за яблоню.
С волком было бы одно из двух, тот бы тоже сразу бросился или бы сразу убежал.
А лайка эта (если не помесь) была большой. Т.е. если бы встала рядом со мной, то не нагибаясь мог бы ее взять за ошейник. Конечно я не кинолог, но все же думается что это была помесь.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10039

Возможно потерялась на охоте или на прогулке, а тут в открытые ворота забежала и давай птиц гонять. Это просто мысли вслух, часто вижу в соц.сетях- такие собаки теряются.

Россия
: Москва
20.01.2014 - 10:23
: 1186

Классно написано!

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Рыся спасибо!
Вчера полазил по фотографиям в поисковике. Смотрел западносибирских лаек.
На фото у них у всех хвостик закручен.
У моего гостя, которого я принял за волка хвост не закручен.
Или бывают лайки с прямыми хвостами?

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000
Юрий_Юрий пишет:

В первом фото изображена лайка, практически какую видел в эти выходные.

Вот, она и есть моя Гердочка ЗапСибирскаяЛайка, копия этой фотки. Просто на фотке она еще очень маленькая и может не удачно сфоткана. Волк натуральный)))

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Экоусадьба пишет:

Волк натуральный)))

А нет фото как сейчас выглядит,интересно)

Юра,а ты к охотникам не ходил,не спрашивал что это собака по дворам промышляет? Я бы наверно сразу к хозяину пошла или искать его. А то вдруг еще придет за гусями....
У меня то живо воспоминание как я осенью с вилами за собаками бегала. И как "выеденному" гусю шею свернула,что бы не мучился.

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000
Юрий_Юрий пишет:

Или бывают лайки с прямыми хвостами?

Они его могут и закрутить и раскрутить, по настроению. И вообще они крупные собаки и добрые. К человеку они не агрессивны. Лайка это ж самый лучший друг человека. Но хитрые, иногда такую моську состроит, типа " Ну куда ж ты без меня денешься, хозяин"

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000
Яна Саулит пишет:

А нет фото как сейчас выглядит,интересно)

Вечером посмотрю, может найду чего ни будь, а так она вечно вертлявая, не любит фоткаться)))

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Яна с охотником я разберусь. Просто искать его по лесу трудно. Перед этим событием он как раз проехал мимо на охоту. Я об этом в тексте говорил. Но охотится он без собаки. Ни разу не видел его с собакой. Пару лет назад приезжала к нему компания охотников, там у них была собака. Взяла след во время охоты.... и ушла за зверем. Так ее и не нашли. Может волки задрали. Долго они ее искали. А в эти выходные хозяин (это охот хозяйство его собственность) был один. НО все-равно остановлю, когда мимо поедет, и поговорим.

Елена, я видел лаек, только другой масти, они не такие конечно были массивные, помельче. И видел как у них загнут хвостик и как они его расправляют. Ощущение такое, что в расправленном состоянии он у них смотрится не естественно. Да и в спокойном состоянии хвост у них ведь всегда сразу крючком становится. Да и не пришла бы мне никогда мысль, видя собаку с таким крючком, что это волк.

Мне мать рассказывала, когда ей было 9 лет, дед с леса принес волченка. Волков тогда постреляли, а волчат разобрали. Это уже сейчас я узнал, что некоторые подливают к своим собакам волчьей крови. Что бы позлее были. Только мне думается, что даже полукровки (волкособы) чумовые, и на хозяина могут броситься в один прекрасный момент.
Ну так вот, подарил он этого волченка тогда своей дочери (моей маме). Он привык и к маме и к родным. Был как щенок. И все родные были его стая. Гуляла мама с ним, на веревке держала. Он рос, и становился взрослым. Злым был говорит мама, до жути. Не взрослый, но еще щенок, для него не существовало понятия домашняя живность. Все местные собаки никогда на кур не кидались. Нет поиграть пробежаться за курицей бывало, но не более. Этот же таких вещей не понимал. Когда мать шла с ним по улице, все местные собаки (а были и такие что больше его) просто прятались, некоторые скулили. Даже не смотря на то что этот волченок был подростком, в свое логово, своей стаи, т.е. в наш двор ниодного чужака не пускал. И собак он не переносил. Единственную собаку любил. Это кабеля моей тетки (полу овчарка - полу дворняжка) т.к. с детства с ней играл. Мать говорит, что очень любила этого волченка. Что когда она с ним, она чувствовала себя абсолютно защищенной и в безопасности.
Его пристрелили. Заставили. Было много возмущений. Дед не смог, кто-то другой из власи.
Я как оказалось всегда неравнодушно дышал к волкам и собакам похожим на волка.
И когда, даже не смотря на этот случай, я понял что мне эта собака нравится, я понял что хочу такую. И умную и на волка похожую. Ни кто не смотрел фильм танцующий с волками? Потрясающий фильм.
И только сейчас я начинаю понимать, тех кто хочет, любит и держит собак.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Ты не читал книгу "Не кричи ,волки" ?
http://royallib.com/book/mouet_farli/ne_krichi_volki_.html
Это самое лучшее описание волков! Человек жил рядом,наблюдал и описывал. Это реальная история.

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000

Вспомнила историю. У нас мускусный селезень умотал в лес, искали, искали его и не нашли. Прошло часа 3 как ушел, уже распрощались с 5 кг мяса, решили выпустить Герду на поиски. Умотала в лес. Минут через 15 выскочили оба из леса, вывела его на дорогу и лает стоит. Ей было тогда месяцев 6. Когда гуси гуляют ее не выпускаем, она любительница погонять их, просто так для игры. Но гуси ее не боятся, однажды наблюдала картину как гусыня ее прижала к стенке и шипит на нее, а та стоит глазами хлопает, не знает что дальше делать. Гусики у нас вообще не боятся наших собак, летом постоянно у кавказа в миске воду пьют.

Россия
: Краснодарский край, п. Афипский
03.10.2014 - 14:42
: 1148

Интересная история. И написана так, что как будто сама вживую все это увидела! Спасибо)))

Россия
30.01.2015 - 22:46
: 6

Спасибо а историю! Интересно обсказали.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Очень многие пытались держать волков и помесей. но я не слышала, чтобы у кого -то был положительный опыт. здесь на форуме есть Русхоз - он держал волчиц. Что с ними теперь - не знаю. он их со щенков растил.У меня кавказы никогда птицу не трогали , и их метисы тоже. сука одна свою миску недоеденную в будку затаскивала от кур и попой затыкала!А любая псина с охотничьей кровью рано или поздно не совладает со своим характером... Проверено.!

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000
Яна Саулит пишет:

А нет фото как сейчас выглядит,интересно)

вот фотка

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Хорош (а) :)
По взгляду похоже что уже не щенок. Осмысленный взгляд.
Это сучка?

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000
Юрий_Юрий пишет:

Это сучка?

Да, деваха. Уже 2 годика.