Вы здесь

немного о старом Храме Христа Спасителя

Перейти к полной версии/Вернуться

Узнал несколько интересных фактов с какими и хочу поделиться. Может будет интересно. Но в начале освежим в памяти историю, постараюсь дать фамилии фотографии и даты.
История Храма Христа Спасителя многим известна.
В прошлые века во многих битвах русскому народу еще удавалось одерживать победу над серьезными противниками, такими как Гитлер или Бонапарт. Именно в честь победы русского народа над Францией в 1812 г. и было решено воздвигнуть в Москве на Воробьевых горах Храм Христа Спасителя. Не откладывая начало строительства в долгий ящик, в лето 1817 года приступили к строительству.

Тогда был задуман несколько другой облик храма. Храм должен был построен на Воробьевых горах, с колоннадой в 600 колонн и иметь спуски к Москве – реке. Смотрится красиво на мой взгляд. Этот храм был в три раза больше последующего, который во времена советской власти был разрушен.

Раздел: 
Ключевые слова: 
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Придумал такой проект зодчий Витберг Александр Лаврентьевич, Раньше не было такого разделения труда на архитектора и конструктора. Зодчий был и тем и другим.
Файлы:
300px-vitberg_sokolov.jpg

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

именно его проект больше всего понравился императору Александру I, который в 1814 году объявил открытый конкурс на лучший проект Храма, и как следствие сам лично проводил отбор.
Не стоит думать, что Храм Христа Спасителя строился только на народные деньги, это происки. На строительство царь выделил 16 мил рублей из казны, ну и конечно же были пожертвования от частных лиц, А вот информации, что РПЦ выделяла средства отсутствует. Ну да бог с нимим .
Построить данный храм как мы понимаем не удалось, хищений было много, сам зодчий в этом даже был замешан, Хотя после «разборок» с расхитителями можно было продолжать строительство его все же остановили. Грунт в выбранном месте оказался слабым, ведь это пойма, да еще и ручьи подземные. Конечно, чего ж ему быть не слабым. МГУ им. Ломоносова расположено намного дальше от Москвы- реки с наимощнейшим фундаментом и то «сползает» к реке, если мне память не изменяет каждый год становится ближе на 1 мм..
Файлы:
57085749_1269812692_high1mgu.jpg
msu-big1.jpg

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

А здесь Храм у самого берега. Вот и остановил Николай I (который стал правителем после Александра I) строительство первого Храма Христа Спасителя в 1826 году, т.е. после 9 лет строительства. За «заслуги» Витберга Николай I не стал воплощать его проект, объявил через 6 лет новый конкурс на проект и выбрал зодчего Константина Андреевича Тона И в 1838 году (сведения из архива, хотя везде публикуется, что начало строительства пришлось на 1836 год), через десять лет строительство было возобновлено. Это был новый Храм, на новом месте,
По новому проекту Храм нужно было строить там, где стоял Алексеевский монастырь и церковь Всех святых.
А ведь построен был женский монастырь аж в 1360-е годы. При монастыре было и кладбище. В общем разрешено было все, а монашек перевели в другие монастыри.

Файлы:
0_6693c_1918138d_xl.jpg

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Пока подготавливались, т.е. разрушали исторические памятники для того, что бы построить Храм Христа Спасителя настал тот год, о котором я упомянул ранее. За 16 лет сделали фундамент и закончили кладку, т.е к 1854 году. Интересно то, что купол закончили даже раньше чем основную кладку, купол был сделан в 1849 году. Дальше не буду вас грузить датами, в каком году что было сделано. Расскажу о кладке.
Конечно кладку делали из полнотелого керамического кирпича. Толщина стен по проекту была 2 метра 40 сантиметров, а в некоторых местах толщина стен доходила до 5 метров. (неплохая толщина, правда). Настало время выполнять внутреннею штукатурку. И о боже, прошло 10 лет, а стены не просохли, Как же можно по таким стенам выполнять штукатурку и производить роспись? Сколько десятков лет нужно еще ждать?
В то время как и сейчас строители не могли долго ждать, долго строить могли, а вот ждать нет не могли. Было принято решение выполнить штукатурку на «относе», т.е. на каком то расстоянии от стены. Для этого в стене насверлили отверстий. Вбили в них деревянные пробки, в которые забили железные луженые костыли. По этим костылям натянули луженную металлическую проволоку как сетку, а по проволоке натянули бечевку из пакли. Каркас – основа для штукатурки. Расстояние от стены до штукатурки было 11/2 вершка (в 1 вершке 4,445 см.). И по штукатурки выполнили роспись Храма.
И вот в 1883 году Храм Христа Спасителя был освящен .

Файлы:
52050650_hrama_hrista_spasitelya__s.jpg
1-1.jpg

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Во время эксплуатации выяснилось, что отопление было спроектировано неудачно., три раза его переделывали. В результате этой ошибки сырость никуда не делась. Более того, в виде ржавчины она смогла пробраться по костылям до проволоки и ржавчина в образе сетки расползлась по всей росписи и ликам. Вид стал удручающий. Картина была подпорчена еще и тем, что внутренние убранства были покрыты копотью от свечек, а на полу появлялись лужи. Видимо вода дырочку нашла. По этой причине было принято решение, что в данном Храме проводить службу нельзя. И службу больше не проводили. Перед революцией просили денег у царя на ремонт Храма. Денег царь Николай II не дал. Потом революция.
Понятное дело, что новая власть денег на реконструкцию не выдавала, и вообще не до этого было. Ведь религия опиум для народа. В таком удручающем виде Храм пребывал до 1931 года.
За этот период архитектор Москвы выходил к Сталину с предложением снести Храм. Но Стали отказывал, странно конечно сейчас это слышать, Но в архиве Ленинской библиотеке есть такие сведения, что Сталин не разрешал, по причине того, что это красивое сооружение. Но деньги как не выделялись ранее, так и не выделялись, а тут еще появилась новая идея по строительству дворца съездов. Именно благодаря этому новому проекту Сталин дал добро на новую историю. И Храм Христа спасителя взорвали 5 декабря 1931 года.
На этом вся история старого Храма которую хотел поведать

Россия
: Москва - Торжок - Череповец
17.02.2012 - 13:17
: 17

очень интересно и развернуто :)