Вы здесь

Свинка отстает в росте и волоса взерошены. Что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться

Не богат опытом в свиноводстве. Может кто подскажет. Свинка отстает в росте 1 Мес., волоса какието взерошеные, к кормушке подходит вроде ест. Кормлю ячмень 70%, овес 20% горох 10% + витаминно минеральный комплекс Шауман.

Раздел: 
Ключевые слова: 
14.11.2011 - 21:05
: 7

Отставание свинки в росте и развитии

Отставание в росте и развитие может быть обусловлено большим количеством причин.

Например, таким заболеванием свиней, как эперитрозооноз свиней (eperythzoonosis suis). При нем бывает кратковременное повышение температуры тела до 41,5° С (этот признак легко пропустить), бледность кожи. Периодически может появляться желтушность. Иногда могут быть - высыпания на коже в области таза по типу крапивницы (как у человека после контакта с крапивой). У подсвинков может быть (не обязательно и не всегда) некроз (т.е. омертвение) кожи на верхушках и краях ушей, иногда очаги некроза кожи на боках.

Вы не сказали, как оправляется Ваша свинка? Есть ли проявления воспаления кишечника (поносы – запоры, выделение слизи). Если да, то не исключается балантидиоз свиней (его хроническая форма), возбудителем которого является инфузория Balantidium coli.

Бывает ли у вашей свинки рвота? Лежит ли она с подтянутыми под живот задними ногами? Сопровождается ли это бледностью ушей, пятачка и слизистых оболочек (а то и кожи). Если да, то тогда следует думать про язвенную болезнь желудка. Причиной такого заболевания является скармливание высокоэнергетического сухого корма с содержанием большого количества белка и небольшого количества клетчатки. Часто к этому может приводить и чрезмерно тонкий помол корма.

А как насчет кашля? Есть ли у свинки кашель? Если да – то тогда причиной, приводящей к отставанию роста и развития может быть заболевания дыхательных путей (бронхит, пневмония).

Чихает ли Ваша свинка? Если она чихает или до этого долго чихала и, более того, у нее появляется мопсовидность (т.е. рыло приплюснуто и вздернуто вверх, как у песика породы мопс), то следует подумать о наличие у свиньи инфекционного атрофического ринита. А он у мoлoднякa стaршегo вoзрaстa тоже может сопровождаться заметным отставанием в росте и развитии.

Украина
: Мелитополь
17.11.2011 - 13:52
: 1

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста надо ли давать свинкам средство от гельминтов. Если да , то какое и сколько. Свинкам 4 месяца весят в среднем 10кг.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Елена80" пишет:

Свинкам 4 месяца весят в среднем 10кг.

Вы их соломой кормите, чтоли?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Да видимо при покупке никто не сказал, что их кормить надо laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Елена80" пишет:

Подскажите пожалуйста надо ли давать свинкам средство от гельминтов. Если да , то какое и сколько. Свинкам 4 месяца весят в среднем 10кг.

Ачуметь..........слов нет..........как так можно? они что едят раз в неделю?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Ой,ну напали,напали,может людям заморышей продали,да ещё и вьетнамских,которые были на искуственном неправильном вскармливании,из-за чего у них появился рахит,который лечить уже поздно.Как вам такая версия?
Елена80, толку с таких поросят уже не будет,не морочьте с ними голову.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Лютик" пишет:

да ещё и вьетнамских

Да ладно Вам, разве кормят вьетнамских ячменем, овсом, горохом с премиксами, они же на одной траве растут smile3

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Ну конечно на одной траве,они же травоядные,тогда из них такие классные пекинесы вырастают,на поводке выгуливать можно. laugh