Вы здесь

Лис пойман! Как это было...

Перейти к полной версии/Вернуться

Лиса мы взяли!
Мероприятия начали готовить 17 октября ночью, а 23 октября ночью мы его уже добыли.
Сейчас фото красавца. Рассказ по мере появления времени.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Продублирую фото
Файлы:
lis1.jpeg
lis2.jpeg

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Итак приступим к повествованию. Мы держим птиц в своём хозяйстве уже давно, с 2008 года. Гуси спали на улице всю осень и всю зиму без проблем, кур на ночь закрывали наглухо только зимой при минусе, обычно форточка-проход у них была открыта.
Ни разу не было потерь от диких животных. И вот в августе началось: первая потеря произошла 15го числа - минус одна кура. Стали мы закрывать кур на ночь, в этом году у нас только лишь куры, интуиция мне подсказала, что не стоит нынче ввязываться в гусей.
Потом я снова по своей халатности, безалаберности, как угодно назовите, забыла закрыть ход в птичник. Вот пожалуйста, просыпаемся от криков кур в 00.30. Миша включил свет на улицу, а я сразу к окну: красавец-лис, как нашкодившая кошка, довольный собой удаляется в лазейку в заборе. Итак вычитаем из своего "стада" 7 кур. Смирившись, остались мы с 13 курами. Естественно возник вопрос: во дворе 2 собаки, ну почему же лис таскает кур, а у собак реакции почти ноль, злобы никакой.
Во-первых, как оказалось лис давно крутится на соседских огородах вокруг наших птиц. Сука-дратхаар уже уходила за ним раньше, но опыта-то нет, мы же охотимся только на то, что едим. Лисы нас вообще никогда не волновали. Бешенство обычно выкашивает всё поголовье лисиц, и проблем таких не возникало. Что интересно: соседи уже видели лиса живьём, как он прохаживается в округе, но нам лично он ни разу не попадался. Кобель-южак меня уже "охранял" от диких животных, он несколько часов блокировал бешеного енота у нас на участке, поэтому ситуация с лисом вызвала крайнее моё недоумение.
Итак лисовин оказался не камикадзе и не отморозок, он попросту приучил собак к себе своими ловкими лисьими методами. Я нашла подобные истории на просторах интернета, и вы найдёте без проблем. В довершение и сука потекла, так что боевых единиц не стало.
Во-вторых, казалось бы закрывай себе птичник и проблем не будет. Но! Лис стал шататься и днём. Это стало здорово выматывать: постоянный контроль за птицами, ведь лису покопать под забором пару пустяков, а быстрых методов решения проблемы нет.
Стали мы ставить капканы: куры в них попадаются, а вот лис - нет. Он не проходит в одно им том же месте. Муж уехал в Калининград, а мы дома остались сами себе голова и шея. Результат не заставил себя долго ждать: в одну из ночей снова наведался лис. Ну всем известно, что у семи нянек дитя без глаза. Мама сказала мне: "Я кур не закрыла!", я услышала: "Я кур закрыла!" Минусуем ещё 6 кур и петуха.
Ожидая супружника из поездки, я придумала отравить лиса. Стала рассматривать "женские методы" и нашла много минусов:
- нет подходящего яда в доступе, ведь нужен жидкий, чтобы накачать дохлую курицу, которых мы собрали в сумку и повесили на заборчик для дальнейшего развлечения с лисом.
- где гарантия, что не съест кто-нибудь из "своих".
- могут быть затруднены дальнейшие работы с чужими собаками, риск отравления велик
- успокоиться можно лишь тогда, когда дохлого лиса я увижу своими глазами.
Вариант с петлями на лиса тоже пришлось отмести:
- осталось 7 кур, в семье, где яиц уходит иногда по 20 штук в день, рисковать последними 4-5 яйцами в день просто преступление.
- если лис попадётся в отсутствие мужа, то для меня это будет нелёгкая работка, а если и в моё отстуствие, остаётся рассчитывать лишь на козла Ганса. :)
17го октября прилетел дорогой-любимый-родной, поставил чемодан в прихожей и тут же пошёл устраивать приваду для лиса. Он стал выкидывать по одной курице в ночь на открытое место на соседском огороде. Лис это подбирал, и сосед даже не догадывался. Каждый ужин проходил в обсуждении мероприятий - спасибо лису. 19го октября мы наладили прожектор на птичнике с датчиком движения - вот что необходимо каждому птицеводу, как я теперь считаю. Лис стал приучаться к свету. В выходные приехал сосед, который с подругами на крыльце поёт "ты у меня одна, словно в ночи луна..." и так до утра, пока солнце не сменит эту самую луну. Лис, естественно, не приходил! Мы пока что дорабатывали детали. Сначала муж снял одну раму с окна, у нас обычные красивые окошки, он стал держать раму прикрытой, но не закрытой. Ружьё не заряженное лежало всегда в спальне на втором этаже, откуда как раз виден и лес, и огород с птичником. Патроны в комнате, но не на виду - ну дети, ясное дело. Мы развернули кровать, чтобы видеть окно, как горожане смотрят телевизор, как только срабатывал прожектор - мы к окну. Сон не был чутким, мы уже несколько дней караулили эту заразу.
Итак 22го октября Мише не хватило 2 секунд для верного выстрела и стрелять он не стал. Но повадки лиса в наших владениях нам окончательно стали ясны: время прихода 21.30, 23.30, 5.30, 7.10. Подходит к приваде он не сразу, а разведывает до чёткого марша по несколько раз. Привада для него - его собственность, а вот живые птицы в птичнике - желанная добыча.
В последний день его жизни всё уже было понятно. Кора, дратхаар, запахла течной сукой. Это сбивало лиса с толку, а кобеля-южака выводило из себя и он активно облаивал приближение наглеца даже в большом радиусе.
Вечером Миша одетый отправился в кровать, чтоб не мёрзнуть, в случае чего. Но долго ждать и не пришлось. В 21.30, когда удалось, заставить орущих и поющих мальчишек лечь по койкам, загорелся свет. Я тут же воскликнула: "Свет!". Два выстрела, и всё. Лис крался вдоль кустов и в тени птичника, щёлкнул предохранитель, лис насторожися, присел, огляделся по сторонам, на второй этаж он не смотрел, зверь всё-таки. Лисовин сделал шаг к свету и готово! Второй выстрел был из уважения к зверю. Миша очень корректно всегда с добычей обращается, не мучает судорогами.
Дома ликование, мальчишки визжат. Лис два раза дрогнул и затих. Мы с мужем спустились вниз, связали лиса на всякий случай и подвесили на заборе.
Я очень рада, что всё так случилось, теперь буду знать в будущем, как с ними можно разобраться. И прожектор с датчиком движения на птичнике мы установим на постоянную работу.

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502

Поздравляю! Великолепный трофей! Я таких огромных и не встречал, почти как наши волки. Замеряли-взвешивали?

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Молодцы,справились! clap

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Он реально тяжёлый. Я его держала из последних сил, даже шея напрягалась :), жирный лис. Не взвешивали. Времени не было.
Сегодня полдня искали, кто его аккуратно в шкурку превратит. Чуть нашли человека. Я такой трофей на шее очень хочу, таких красавцев не бывает!

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Диана, поздравляю.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

А вы посмотрите, какая у него морда самодовольная! laugh

Украина
: степь Донецкая
03.03.2012 - 13:02
: 502
Диана Фердинандовна пишет:

А вы посмотрите, какая у него морда самодовольная! laugh

Мне бы столько курей слопать - и у меня бы такая была wiggle

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Много он вам убытков принес,но все равно его зас.....ца жалко. cry Или я не охотник,или потому,что куры не мои... laugh Молодцы!

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

Молодцы!и ваша охота удалась.чучело хорошее получиться.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Нет, я его на воротник.
Сегодня нашли людей, которые умеют работать с мехами. Есть планы у меня.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Поздравляю с победой! Вы молодцы! Лис знатный, прям как с фермы откормленный (в детстве, гостя у бабушки в Бирюлях, часто видела то лиску , то кролика, сбежавших с фермы). Только этот на ваших курах откормился, поделом ему...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

жирный лис

Еще бы, столько кушать wacko2
Молодцы good

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

face lol ya

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Ооо! Какая фантастика! Круто, поздравляю! А не хотите шапку с него? Такая, чтоб вокруг головы, а сзади или сбоку хвост висит, я видела такие из енота, красиво. Хотя и воротник будет что надо. Никогда таких огромных не видела. Это ему курицы мало такому, ему индюка надо чтоб наестся. super

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

О, какой классный рассказ! good

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я для этого лиса брошку большую куплю и буду его закалывать вместо палантина на шее осенью.
Мне его на фабрике выделают. Шкурку сняли вчера с носиком. Носик у него знатный!

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Диана Фердинандовна" пишет:

Шкурку сняли вчера с носиком

good у меня чернобурка такая есть! Но из магазина... Ваш будет греть значительно сильнее wink . Хоть и наглый, но зверя жалко...уж очень хорош.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Да. в принципе жалко. Но се ля ви у всех свой.

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Сколько будет стоить ваша бригада в сутки с выездом в Нижний Новгород? У меня тоже счёты с лисой, а свою пятизарядку я другу подарил. Купили петуха он пошёл воды в овраге из ручья попить собака в вольере взлаяла но было уже поздно .Перья в лесополосе сосед нашёл. Курочки теперь без петуха.

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Дак как насчет борьбы с лисами ворами в Нижнем? Поможете? Можем со всеми детьми принять облавную охоту устроим , детей наших и ваших в загон пошлем. Привады я столько не найду у нас жертвы пока только один петух. Может мяса тухлого- пахучего приготовить?

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Из лиса жилетка красивая получится, полностью не хватит но если с красивой тканью скомбинировать будет здорово. Если нашего лиса замочите можно будет и полностью сделать из меха clap

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я думаю, вам лучше в форуме охотников Н.Новгорода написать. Борзятники, гончатники любят это дело. Скоро снег выпадет и будет легче добыть его, если уметь следы читать.
Мы хотели сами всё сделать и на охотничий манер, если можно, конечно, засидку лежа в собственной кровати назвать "засидкой". laugh У нас с ним были счёты, так сказать. С его стороны было свинством таскать кур у охотников под носом, как я люблю говорить: "Он бросил нам вызов как охотникам и мне как Диане лично!"
Нам сейчас суку вязать надо, да и коз оставить не на кого.
Миша и его друг что-то загорелись по поводу лис и жилеток для жён, будут меня раскручивать на гончую, но я ни в какую! dont
Я к мехам в принципе безразлична. Я джинсы фирменные люблю. Но горжетка будет отменная.
Сфоткаю, выложу!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Виталий Вячеславович Полканов пишет:

Дак как насчет борьбы с лисами ворами в Нижнем? Поможете? Можем со всеми детьми принять облавную охоту устроим , детей наших и ваших в загон пошлем. Привады я столько не найду у нас жертвы пока только один петух. Может мяса тухлого- пахучего приготовить?

Да, по поводу мяса: в интернете масса историй про то, как лиса отравить. Но мне не понравилась идея.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Мои поздравления! Пусть этот лис на вашем пути будет первым и последним!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Спасибо! Как трофей он первый, тех, что мы отстреливаем как бешеных, мы не считаем. Глядя на этого красавца можно сказать, что это раритет, да, такой первый и последний. yes3

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Ладно и коз с собой берите их тоже в загон пошлем laugh
Лисы не в коем случае не воруйте кур у Дианы -богини охоты dont
А на счет жилеток мужчины правы зря вы их не слушаете.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Нет, Виталий, никак не выйдет! Миша только на волка теперь хочет. Рассказала ему, что в Подмосковье волки задрали коз, он что-то мечтает теперь регулярно, как приваду на волка делать. laugh
Чур только не у нас волки! Лучше в гости.
smile3

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Да-а волки это интересно, а то охотники ополчились на беззащитных пернатых, зайцев и копытных, а вы попробуйте волка взять.

Россия
: Нижний Новгород
08.03.2012 - 16:30
: 453

Вот волка не то что на жилетку на курточку хватит.