Вы здесь

Фермер. Жизнь на грани. Глава 1. Начало

Перейти к полной версии/Вернуться

.
Век живи, век учись. Не знаю, сколько проживу, но учусь всегда. А чаще жизнь учит. Дорого покупаю опыт. После покупки его использую, но бывает, выбрасываю. Забываю. Уходит за ненадобностью.
Например, туризм как операционный бизнес. Приобрел опыт, достиг нормальных результатов – в пятерку туроператоров по Байкалу вошел и увидел, что Байкал маленький для большого туроператора и ушел. Маленьким туроператором быть хлопотно, недоходно, рисково и нетиражируемо. Пока ты работаешь – бизнес есть. Перестал работать – бизнеса нет. Никогда ты не станешь владельцем бизнеса, контролирующим его, но не работающим в нем.
Сезонность не даст. И низкий порог вхождения, любой сотрудник завтра хозяин стола и агент. Ну и нестандартный продукт, каждый раз индивидуальность. Ателье индивидуального пошива, где из основных фондов бренд и сотрудник. Про сотрудников выше, а бренд во время интернета, как гарантия выполнения услуги и владелец связей не нужен. Все сами с усами. И дешевле, считается. Бренд останется только специализированный, индивидуальный, типа школы каюров, ледовых экспедиций, айсмарафонов и пр. Но это для фанатов, кто сам так живет.
Поэтому опыт туроперейтинга потихоньку забывается, хотя иногда и использую для себя и товарищей, да туры в Заречном делаю. Но взгляд, назовем его экспертным, остается. Иногда помогает. Например «Табун Ветров» сделали – 384 лошади изо льда в натуральную величину со всеми сопутствующими плясками, картинки красивые на www.baikalhorse.com. Ну, а только что прозвучавшее Имение Заречное это турбаза на Байкале – www.baikalkoni.ru . Инфраструктура.
У инфраструктуры будущее есть. У сети экоотелей, не буду углубляться здесь, у некоторых видов гостиниц, пароходов (не всех) и причалов, сферы услуг (кафе, некоторые развлекухи, в удачных местах). Под будущим я имею в виду то, что может быть бизнесом без непосредственного ведения работ владельцем бизнеса. Не то, что я хочу быть рантье, я хочу создавать, управлять, контролировать, но не хочу быть белкой в колесе, без которой колесо мертво. Хотя руки до сих пор чешутся))
Вот с имения Заречного, точнее с лошадей, с любви к ним и началось мое фермерство. Был там и расчет, была и готовность и понимание сельской жизни (корни) и любовь к доброму делу, и желание настоящего и желание построить колхоз, по всем правилам бизнеса.

Ключевые слова: 
02.11.2010 - 09:56
: 200

Да это вроде не фермерство. Это все равно турБизнес. Или вы лошадей на конскую колбасу?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

это первая часть, впереди восемь лет))

sweta

Спасибо то что искала ,ждите в гости и кстати цены на 2015 год хотелось бы

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

цены на www.эко-базар.рф а в гости да, в марте хорошо будет))