Вы здесь

Мы строили, строили...

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Lu-na

Ну, не то чтобы блог, скорее так, хранилище фотографий моего рукотворчества. Очень люблю работать руками. Иногда кое-что снимаю и скидываю фотки на комп, где они благополучно хранятся до очередной поломки оного. Сколько их уже утеряно… cry Поэтому решила – буду хранить их тут, на «Фермере», так, надеюсь, будет надёжнее…
Давным-давно, в конце прошлого века, в моду стал входить такой отделочный материал как гипсокартон (ГКЛ). Причем настолько плотно, что все мои знакомые, знакомые знакомых и т.д. стали массово делать в своих квартирах подвесные потолки из ГКЛ, перегородки, разнообразные ниши и даже полы из гипсоволокна. Насмотревшись всей этой красоты, я решила, что вот когда будет у меня свой дом - на кухне я хотела бы иметь потолки одной формы, в гостиной – другой, в спальне – третьей... И не просто иметь, а сделать их самой.
Меня это настолько заинтересовало, что в свободное от основной учёбы в институте время, я закончила курсы отделочников – гипсокартонщиков. И, вообщем, получилось так, что это и стало моей основной профессией в жизни, а не институтская специальность. Сначала была работа в фирме – отработка теоретических знаний на практике, ну а потом, естественно – свободное плавание – своя бригада, поиск клиентов, заказов и т.п…
Сейчас отделкой уже так активно не занимаюсь, дом и хозяйство занимают почти всё свободное время, но и по дому хватает всяких строительных дел, поэтому буду в блоге выкладывать разные фото по стройке, описание процессов, материалов. Ну и про хозяйство конечно же – куда ж без него. mail

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Ну что ж, начну, пожалуй.
Семь лет назад, в 2011 году мы переехали в Белгородскую область из Кирова. Надоели вечные холода, зима по 6-7 месяцев в году, летом – море комаров и паутов – наш дом стоял прямо у леса. Огурцы и помидоры росли только в теплице. Захотелось банального тепла, чтоб помидоры вызревали на грядках, а не в коробках под кроватью ( но, похоже, до настоящего тепла мы так и не доехали, но об этом позже). И вот, методом исключения, начиная с Краснодарского края и Ставрополья, продвигаясь на север, была выбрана для переселения Белгородская область. Вся информация об области была собрана из интернета, в т.ч. и из этого форума. Родных и знакомых здесь не было, и как обстоят здесь дела на самом деле, нам было неизвестно. Так ли всё радужно, как пишут в интернете? Поэтому, прежде чем переселяться сюда окончательно, покупать большой дом или строиться, было принято решение купить небольшой домик в селе, недалеко от Белгорода, пожить хотя бы год, осмотреться, а потом уже решать, что делать дальше.
Ну и вот, собственно, сам этот домик…

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Хотела написать пару постов про этот дом, но остановлюсь на нём более подробно, т.к. многих переезжающих в деревню пугает именно отсутствие удобств в доме, таких как горячая вода, а иногда и просто любой воды нет в доме, туалет, душ (или ванна). На самом деле это всё не так страшно, как кажется.
Из плюсов в этом доме было то, что он хоть и старенький, но крепкий и очень тёплый – дубовый сруб обложенный кирпичом удачно справлялся с задачей по сохранению тепла. Плюс - он был газифицирован, отапливался печкой с газовой горелкой. На этом плюсы заканчивались. Из минусов – первый и самый жирный – в доме не было удобств. Никаких. Ни воды, ни туалета, ни душа. Но была своя скважина во дворе, от которой мы сразу же провели воду в дом. Сначала планировали, как и положено, заводить трубу под фундамент, но прокопав у дома вглубь на полметра и увидев, что фундамент всё не кончается, махнули на это дело рукой и завели воду в дом поверху, по стене дома и прямо в кухню. На верхнем фото это видно.

Россия
: Гатчина
04.12.2014 - 22:44
: 468

Здравствуйте.Я к вам. clap

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Привет, Сергей! Добро пожаловать! Всегда рада гостям! hi

РФ
: Ленинградская область
11.03.2017 - 20:40
: 3383

Привет хозяйке! Отмечусь чтоб не потерять.

Россия
: Хакасия
17.06.2015 - 07:49
: 934

И я постою послушаю!

Удмуртия
: Сарапул
20.01.2014 - 09:59
: 1140

Добрый день, я гость редкий поэтому отмечусь чтоб не потерять а там посмотрим hi

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Ой, сколько вас уже!? Я ж ещё ничего не написала. Рада приветствовать всех hi clap
Продолжу. Чтобы вода не перемерзала, идёт ведь практически по поверхности земли, к трубе примотала греющий кабель, всё это дело было запихано в трубчатую вспененную теплоизоляцию и для гидроизоляции и, просто чтоб не повредить случайно, в 110-ую пластиковую трубу.

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Отмечусь! Можно к вам!

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

hi Конечно можно.
Первоначально в доме было две, отапливаемые печкой, комнаты и холодные веранда, коридор и кладовка. Проведя воду в дом, установили двухконтурный котёл и сделали отопление полностью во всём доме. Частично зашив окна на веранде, сделала из неё кухню, а из кладовки -тёплый туалет с душем.
Наступила очередь стен. Первоначально, когда покупала дом, все стены в нём были увешаны коврами, какими-то картинами, календарями и что там под ними – было не видно. Априори подумалось, что там должны быть обои.. Заехав же в пустой дом, схватилась за голову – на стенах была побелка. И наносилась она последний раз лет 5 назад, а то и раньше, т.к. была насыщенного серого цвета. Вооружившись кистью и вёдрами с водой, мысленно высказав прежним хозяевам всё что я о них думаю, приступила к смыванию. Никакой шпаклёвки под побелкой естественно не оказалось, она была нанесена прямо на старую глиняную штукатурку, которая, при чуть лишнем увлажнении, тут же начинала отваливаться кусками.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Смыв побелку, обнаружила под ней много интересного. Во-первых, проводку, которая как паутина была проложена почти по самой поверхности штукатурки. Во-вторых, - розетки, заклеенные бумагой и побеленные. shok Очень удивило их расположение – как раз по торцам подоконника. И если после сильных морозов лёд со стекла начнёт таять, то вода с подоконника аккурат будет капать на розетки. Вероятно, так и случилось, т.к. все розетки были нерабочие, и тоже были мной демонтированы.
Ну вот, в таком виде домик и предстал перед новым этапом в своей жизни.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Первым делом поменяла всю проводку, тем более старая всё равно была уже большей частью нерабочая, зашпаклевала стены, вместе с новой шпаклёвкой ушёл запах старого жилья, поклеила обои, и в таком виде домик прослужил нам верой и правдой больше трёх лет.
Ну а сейчас следующий этап в нашей жизни – строительство нового дома. Как и положено, любая большая стройка начинается со строительства главного объекта – туалета. laugh Чтобы не мелочиться, решили построить три в одном – туалет, душ и небольшая кладовка.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

А это уже в готовом виде.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Следующий этап - строительство сарая, бани, веранды - всё под одной крышей. Фундамент мелкозаглублённый на небольшой песчаной подушке.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Ну вот, не успела начать блог, как его запустила blush2 Позвонили старые клиенты - купили детям трехкомнатную квартиру, попросили помочь её отделать. Времени, если честно, сейчас не очень много, но и денег тоже много не бывает - согласилась, фото будут попозже. А пока в свободное от работы время готовлюсь к окотам коз. В начале апреля должно появиться потомство, обычно в это время у нас уже тепло, а в этом году что-то аномальное, на улице метровые сугробы, по ночам до -15, старожилы говорят, что не помнят такого. На фотах центр города Строитель, рядом с которым мы живём.

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6331

Привет, Люд!
Очень интересно здесь у тебя.
Буду теперь знать, с кем посоветоваться насчет ремонта clap

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Привет, Саша. hi

Александр Махно пишет:

Буду теперь знать, с кем посоветоваться насчет ремонта

Это всегда пожалуйста yes3
Как видишь, блогер из меня пока не очень. Надо было начинать писать свои мемуары в начале зимы, а не в конце, пока время было, сейчас вообще зашиваюсь. Сегодня была первая бессонная ночь - начались окоты. Вчера к вечеру окотилась первая коза - принесла двух козочек, обе комолые, что радует.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

На улице до сих пор холодно, пришлось забрать их в дом. Первый раз козлята ночуют у меня в доме, думала не уснём ночью, но на удивление они вели себя вполне порядочно laugh Вообще не планировала в этом году оставлять себе козлят, но, блин, два года искала по всей области альпийскую козу окраса сандгоу - не нашла, а тут своя коза принесла мне такое чудо. Рука не поднимется продавать её - пусть живёт, будем улучшать породу clap осталось жениха ей подходящего найти laugh

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6331
Lu-na пишет:

Как видишь, блогер из меня пока не очень.

А чем я лучше blush2

Главное никогда не повторяться, у меня это не всегда получается scratch_one-s_head

Козлята интересные.
Поздровляю!
т т т, через левое.

Lu-na пишет:

Это всегда пожалуйста

Спасибо, Люда! thank_you

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
Александр Махно пишет:

Главное никогда не повторяться, у меня это не всегда получается

Да ладно. Где это ты повторяешься? Ни разу не замечала. dntknw

Александр Махно пишет:

Козлята интересные.
Поздровляю!

Спасибо. Папа (в смысле козёл) постарался laugh Оказывается, козы вполне могут быть домашними животными. Режим дня соблюдают, обед и сон по расписанию, в туалет тоже в строго определённое время, подстилку в коробке меняла только в первые сутки, сейчас уже третьи сутки спят на одной и той же сухой )))

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

В первый год как мы сюда переехали, последний заморозок был 1-го апреля. Сегодня 2-е апреля - на улице сугробы. Вчера был первый по-настоящему "тёплый" день +8, всё активно таяло, побежали ручьи, наконец-то. Вид из окна дома.

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6331
Lu-na пишет:

В первый год как мы сюда переехали, последний заморозок был 1-го апреля. Сегодня 2-е апреля - на улице сугробы. Вчера был первый по-настоящему "тёплый" день +8, всё активно таяло, побежали ручьи, наконец-то. Вид из окна дома.

Судя по всему недолго вашему снегу осталось, через недельку не останется и следа.
Вид из окна вполне даже приятный, - простор.
А это что там в дали, с права на горизонте, наверное лес, я к лесу не равнодушен, почему то меня всегда тянет туда как магнитом, наверное пра-пра-прадеды из Амазонских индейцев blush2

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
Александр Махно пишет:

Вид из окна вполне даже приятный, - простор

Это только видимость, что простор. За последний год скупили все соседние участки, люди активно строятся. Шаг вправо, шаг влево - и ты у соседей на огороде laugh Хутор всё больше стал походить на коттеджный посёлок.

Александр Махно пишет:

А это что там в дали, с права на горизонте, наверное лес,

Ну лесом это трудно назвать. Это вот такая лиственная поросль по косогорам.

Александр Махно пишет:

лес, я к лесу не равнодушен, почему то меня всегда тянет туда как магнитом, наверное пра-пра-прадеды из Амазонских индейцев

Ну, судя по тому, что живёшь ты всё-таки в России, наверно пра-прадеды были из таёжных сибирских шаманов laugh

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6331
Lu-na пишет:

Шаг вправо, шаг влево - и ты у соседей на огороде laugh Хутор всё больше стал походить на коттеджный посёлок.

Не люблю тесноту sad

Lu-na пишет:

Ну лесом это трудно назвать. Это вот такая лиственная поросль по косогорам.

scratch_one-s_head

Lu-na пишет:

Ну, судя по тому, что живёшь ты всё-таки в России, наверно пра-прадеды были из таёжных сибирских шаманов

Все может быть shok

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Козы подоены, козлята покормлены и уложены спать, продолжу про стройку mail
Сарай решено было построить каркасный, обшитый ОСП. После разравнивания бетона в опалубке, вставила в него болты для крепления нижней обвязки, головками вниз и утопила их в бетон на 10 см.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Не забываем, что после затвердевания бетона в сухую тёплую (жаркую) погоду, его необходимо поливать, чтобы не потрескался. Можно просто из лейки прямо на фундамент, можно сверху закрыть тряпками, ветошью, опилом и тоже поливать, чтоб постоянно был влажный.
Дальше, после набора бетоном необходимой прочности - гидроизоляция. У нас - стандартная - фундамент сверху обмазали битумной мастикой, на неё приклеили рубероид по ширине фундамента. Кто-то говорит, что рубероид нужно делать шире ленты фундамента, чтоб закрывал углы. Но, по своему опыту могу сказать, что те края рубероида, которые свисают, рано или поздно начинают рваться и их всё равно приходится потом подрезать.
Ну вот и подошли к основному этапу - возведение каркаса. Первой крепится нижняя обвязка. На доске размечаются и высверливаются отверствия, через которые она будет насаживаться на болты. Сверху сначала одевается шайба и затягивается гайкой без усилия. По мере высыхания доски - гайки дополнительно подтягиваются.

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6331
Lu-na пишет:

По мере высыхания доски - гайки дополнительно подтягиваются.

shok
С нетерпением жду продолжения!

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Обязательно! Что у вас с лицом, сударь? shok lol

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6331
Lu-na пишет:

Обязательно! Что у вас с лицом, сударь?

Это мое крайнее удивление, Вашим познаниям, в строительном деле.
Очень полезные для меня посты начались, - буду отслеживать.
ттт через левое blush2

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Да нет, Саша, это основы строительства, описанные в любом руководстве, гораздо важнее те нюансы в выполнении работ, которые встретишь только на практике. Тем более это сарай, построили его по упрощенной технологии, в строительстве дома всё сложнее. Но каркасный дом, при всех его плюсах, я бы себе не хотела. Бичом всех деревянных построек являются мыши. Каркас не исключение. ОСП, которой в большинстве случаев обшивается каркас, вовсе не является для них преградой, они прекрасно её прогрызают и поселяются в минвате, напоминая хозяевам о своём присутствии тихими тёмными ночами. laugh