Вы здесь

Как же оно быстро пролетело......

Перейти к полной версии/Вернуться

Первое - огород вспахал еще прошлой осенью. МТЗ колесный с трехкорпусным плугом. А весной земля - у нас в провинциях асфальт мягче. Но меня на мякине не проведешь. Я вооружен мотоблоком с фрезой. РРРРРРаз и огород зафрезерован но не глубоко. Следующий этап - посев кормовой свеклы и посадка картофеля. Для свеклы приобрел сеялку ручную. Прокатил по рядку и готово. Ага. Чет не нравится - расход семян совсем маленький. ниче страшного. Прокатим по рядку 2 или 3 раза.
Мотоблоком нарезаем борозды,кидаем картоху и граблями заравниваем. Все - сидим и ждем всходов. Ситдим и ждем,сидим и ждем. Ураааааа поле все зеленое! подходим ближе - блииииииин - сплошным ковром щирица. Но я же агроном. Я же 5 лет учился как с ними бороться. Берем гербицид,разводим и поливаем,точнее опрыскиваем. На свеклу - бетанал,на картоху агритокс и миура. Каждый день смотрим - ага заразы не нравится ? ,расти перестали. Но свекла не всходит. Ну и фиг с ней. У меня же сеялка есть. 3 часа и пересеяно. Человек посообразительнее сначал бы конечно прошелся мотоблоком и уничтожил сорняк. Но я же гербицидом полил - зря что ли. пусть работает. Фиг вам - дождь прошел и сорняк окалемался. Красота - неделю ползаю по междурядьям свеклы по ластунски и по одному рву щирицу. Если рвануть пучком - выдирается вместе с только что взошедшей свеклой. Такая же история с картошкой. Но я еще и еще раз поливаю гербицидом а потом междурядку мотоблоком. снова дождик и новая волна сорняка. снова ползаю по междурядьям.
А ведь планировал старый дом разбирать,гараж из его бревен строить. Мечты мечты!
Вспоминаю старый анекдот: звонит мужик во все колокола звонницы. Сбегается вся деревня. "Мужик - ты че звонил,че хотел то?" "Да плевать я хотел на вас всех с выыыысоооокой колокольни".
А тем временем в колхозах химпрополка. Мое присутствие хотя бы ненадолго,хоть посмотреть. А тут начинаю звонить и звать - посмотри - препарат не работает. Акт составь. Вызываю исполнителя. Он приезжает на 15 день с момента обработки. А препарат вчера начал действовать. А я смотрел на 9 день - ни фига не работал. Ильшат - дурак.
А тут сенокос подкрался незаметно. Сена мало. Надо где то себе еще надыбать. А сено дорогое зараза. Слава богу - один колхоз 8 рулонов подкинул. Со своего покоса раньше снимал рулонов 6 - в этом году -3. Но перезимуем.
А тут и уборка подкатывает. приспичило же главному агроному района с ребенком ехать в санаторий. Ильшат - ты же добрый,хороший,покладистый - замени его на 3 недели. А мы отблагодарим. Ага - щаззззз. До сих пор как тот старик у моря. Да мы тебе все сделаем чего захочешь. бензином зальем - отплевываться замучаешься. 15 литров за три недели. У человека слюны выделяется 2 литра в день. За 3 недели получается 42 литра. Вот интересно сколько слез в день вырабатывают глаза?
Спасибо инвестору одного хозяйства. за то что я их консультировал все лето - бац мне 3 тонны ячменя. Самосвал приехал,на постеленный полиэтилен высыпал во дворе и уехал. Спасибо огромное. Но это же надо в амбар перетаскать. ведрами. 2 ведра - 20 кг. 3000 кг делим на 20 - 150 рейсов. 10 шагов туда 10 обратно. к вечеру голова кружится конкретно. Как я понимаю лошадку на карусели.
Вот еще фермер один велел приехать и забрать тонну овса. Нет чтобы натарить в мешки привезти и вывалить у меня во дворе. А я бы уж как нибудь,хоть волоком затащил в амбар.Мечты -мечты.
разве все опишешь. Но итог все равно один - воз и ныне там.
Кстати - летом курица высидела 10 цыпок. Вырастила 7 и снова села. Сейчас растит 13 штук. Причем и в первый раз и во второй сидела на 28-29 !!! яйцах.
Купил 3 индюков белых. 2 - живы. А еще у фермера договорился 5 гусиков на забой. А козочки у меня подошли к 40 головам. Сороковой - позавчера. Было бы больше. Но 3 козленка мертворожденных. Долбануть бы себя чем нибудь. Зимой всем делал седимин ( йод). Но 6 молодых козочек содержались гуртом вместе с 6 козликами. выросшие под мамками они совсем не ручные. Дикобразы в общем. Если начнешь их ловить эти сайгаки на потолок прыгают. Попробуй им инъекцию сделать. мать не помощник - это точно. Ну и вот следствие - увеличенная щитовидка и мертвые козлята.
Ну хватит пока. Может еще че прикольного вспомню.Тогда допишу. А вообще склероз не лечится,его можно только забыть..

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445
"Галимзянов" пишет:

Да мы тебе все сделаем чего захочешь. бензином зальем - отплевываться замучаешься.

Привет нефтяным олигархам laugh Вы всё в трудах праведных, аки пчела. Лето действительно быстро прошло, словно и не бывало. С одной стороны хочется чтоб оно не кончалось, а с другой так и помереть недолго shok А про лошадку на карусели это прям в точку! Впрочем как и всегда - прикольно и остроумно! У вас соотношение коз с курами наоборот - обычно кур сорок, а коз ... мало вобщем. Почему кур так мало, десять цыпок что там есть? Не любите?

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Ну юмор то у меня жалкое подражание твоему ,Жень.
куры - это отдельная статья.Штук 30-40 кучинок. ( Кто ж их посчитает? просил в 2010 году переписчика зайти посчитать - отказалась). Это статья дохода матери. Они у нас исключительно для яиц. Соседи в очередь стоят - детей своих городских экологически чистыми яйцами побаловать. На мясо мы их не режем (что там есть?) - живут пока сами не отойдут в дали светлые.
Покупал в этом году бройлеров.( точнее их каждый год покупаем,но в этом году это нечто). В общем поехали с матерью весной на птичий рынок. Всю зиму планировали - купим 20 шт суточных. А на рынке нет. Все перекупщики сидят с несушками. И вот одна говорит что живет недалеко и у нее дома есть цпки бройлерные. Поехали. Заходим в сарай а тааааам ...... Стеллажи и около 3 тысяч цыпок бегают. ( дайте таблеток от жадности). Увидел и купил ....30 шт. В первую же неделю осталось в живых только 20. ( планировал же покупать 20). А дальше больше. Короче на забой осталось 10 шт и то 2 из них были настолько худые - отдал собаке.
А 10 цыплят летом и 13 цыплят вот в конце сентября - это подарок одной моей кучинки. Причем она всегда заныкается где нибудь на чердаке сарая и уже с цыплятами только вылазит.
А вчера произошла трагедия у одних стариков в нашей деревне. Сгорел сарай. Вместе с 2 козами,27 курицами и 17 утками. Утром в 6 часов старуха проснулась на намаз. А сарай уже полыхает вовсю. Козы орут но старик астматик. Он на воздухе то дышит еле - еле. В дым полезть и коз выпустить не смог. Бедные так и в муках сгорели. И главное месяц назад проводку в сарае поменяли. А одна соседка видела с вечера дымок из сарая - видать уже тлело - и ничего не сказала. Вот дура блин.
И еще одна примета: козы у них все время орали - беспричинно. Видать чуяли свой трагический конец. Один год у меня одна коза по пути в лес все время орала. Бабушка все говорила - не к добру это. Задрали ту козу собаки. Неужели они что то предчувствуют или судьбу свою наперед знают?

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121
Галимзянов пишет:

...
И еще одна примета: козы у них все время орали - беспричинно. Видать чуяли свой трагический конец. Один год у меня одна коза по пути в лес все время орала. Бабушка все говорила - не к добру это. Задрали ту козу собаки. Неужели они что то предчувствуют или судьбу свою наперед знают?

shok Ильшат, сегодня решала кого убирать козу малолитражку или козу горлопанку? После этих строк -однозначно горлопанку. Завтра и оприходуем. wiggle

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А меня козлы достали. Шутка ли дело - восемь. надо срочно пускать их на мясо.Пока коз не перекалечили. А то они в своем гоне ничего не замечают,хоть бревном по хребту бей - никакой реакции.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Ну и кошка обрадовала. Я знал что она котят принесла. Точнее первого она еще дома родила,схватила и убежала на чердак сарая. И все - не слышно не видно. Потом стало слышно,но не видно. И вот в один день она вытащила с карниза одного котенка. Ну слава богу - всего один. забрали домой - пусть уж живет. К тому же трехцветная,хоть и девочка. Но кошка почему то все время где то пропадает. Придет,чуток покормит и бежать. И так 2 дня. А на третий день она притащила еще 1 котенка. Ну что теперь сделаешь- 3 кота,кошка и 2 котенка. Котята уже не слепые - утопить рука уже не поднимается. Ладно думаю - может кому пристрою,может сами найдут себе новое место жительства. Как же я ошибался. Потому как выйдя на следующий день вечером покурить,я увидел что щенок треплет - играет с котенком.Я сначала решил что из дома один выскочил. Отнял у щенка - а этот белый с рыжим. ну кинул я его на веранду и пошел курить. Заходя домой протянул руку за стоящее ведро - достать котенка,который туда скрылся. АААААА - их там 2. ну что теперь делать - заношу отдаю кошке. Красота - 3 кота,кошка,и 4 котенка. А утром выхожу в сарай и слышу - где то котенок орет. Захожу а в люк для сена провалился еще один - черненький. Ну куда его девать. Так и живем с тех пор - 8 кошачьих дома и 1 в сарае. этот домой не заходит. Приходит покушать на веранду ( у них свой лаз специальный) и обратно в сарай
Файлы:
foto0293.jpg
foto0294.jpg

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Галимзянов пишет:

. Так и живем с тех пор - 8 кошачьих дома и 1 в сарае

clap Ильшат!Как говорит мой муж: "в хозяйстве и мышь -скотина"...

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Наша почтальонка сказала,что у них однажды было 12 кошек и котов.Сами разбрелись кудато.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Ильшат! от души поздравляю с днём рождения, желаю здоровья, удачи и всех благ, чтобы сын радовал, а не огорчал отца. с глубочайшим уважением к тебе!!!

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Ильшат здравствуйте hi
Поздравляю вас с Днём Рождения! pie roma Всего самого наилучшего, крепкого здоровья и пусть задуманное сбывается! С Днём Рождения и с открытием вашего блога! dri
Буду заглядывать к вам в гости обязательно! wink

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438


От всей души Ильшат прими поздравления..

: псков
02.12.2011 - 20:51
: 7034

Ильшат!! С Днем Рождения !!! Будь всегда таким,какой ты есть. А есть ты-настоящий мужик good . Рада знакомству с тобой. Спасибо за всё thank_you . Здоровья,удачи,понимания и чаще будь с нами roma roma roma

12.04.2012 - 11:52
: 686

Ильшат!
С днем рождения!!!
Мира, добра и милости Всевышнего!
И еще - пусть сын Вас радует побольше.
thank_you roma pie

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Ильшат! В днём рождения!
Здоровья и мира.
Выходи на вязь, а то затаился.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Ильшат! С днём Рождения!
Здоровья,Благополучия,Удачи!
С Уважением,Полякова Ю

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Ильшат, hi , с прошедшим

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Ильшат, привет! С Днём Рождения! Я припоздала малость. Желаю чтоб в работе было побольше творчества и поменьше рутины. Чтоб хватало здоровья и времени для воплощения всего задуманного. Чтоб все мечты неизменно сбывались. Чтоб окружающие если и доставляли хлопоты, то только приятные. Чтоб всегда в жизни было место для любви и надежд. Всего-всего тебе самого лучшего!!! Ура!

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420

roma С Днем Рождения! Весеннего настроения! Здоровья! Исполнения желаний!

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Оппа! Я давно не заглядывал в свой блог. Думал темка завяла.
Очень приятно когда о тебе помнят. У меня прямо крылья выросли от счастья. Всем огромное спасибо.
Инет теперь мне только по очереди и только вечером и то ненадолго. Сын все зависает. Ему заняться вечерами то нечем. Надо новый,многопортовый модем покупать. Я тут еще IP -телевидение подключил. Оно работает через модем. Когда сын режется в свой контр страйк - телевидение подвисает. Ну и больше ничего к этому модему не подключишь. Так что опять одна статья в расходах. Хоть и небольшая - 1,5 тысячи. Но это незапланированные расходы.
С работы меня осчастливили. Выдали семян разных овощных культур...... на реализацию. Полным полна моя коробушка есть и .......томаты,огурцы,перцы,свекла и морковь. И еще будут разные товары. Как мне теперь бы свою профессию обозвать? Объявляю конкурс.
Когда в городе работал в теплице слесарем нас называли слесарь - гинеколог. ( ну там протечку устранить,прокладку поменять lol )

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Ильшат, я знаю это волшебное слово - МЕНЕДЖЕР. этим словом можно обозвать любую работу. Тебе семена рассыпью дали или в пакетиках? Дуй в предложения и спрос. Удачи!

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Бери выше Тань. Я начальник райотдела. В моем подчинении целых 2 единицы. Правда одна числится а работает в другом районе а вторая не успела устроиться - слиняла в декретный отпуск. Зато звучит то как - начальник Благоварского районного отдела филиала Федерального Государственного бюджетного учреждения " Российский сельскохозяйственный центр" по Республике Башкортостан. Слабо прочитать название ? bang А понять ? bang
Люблю когда протокол гайцы составляют их в ступор вводить произнося им название места работы. А в протоколе столько места не предусмотрено чтобы все это прописать. mail lol ya good
Семена в пакетиках,московский сортсемовощ. Вот с коробочкой и хожу по организациям. А еще почтальоны так же ходят с семенами из Новгорода. Конкуренты блин. bang Они в каждый дом заходят. Подкарауливать их что ли в переулках? Нож к горлу и пакетики их семян понадрывать. И отпускать с миром. Правда там работают одни женщины - глаза выцарапают. Разве что только в щитке токарьском к ним подходить. lol

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Галимзянов" пишет:

начальник Благоварского районного отдела филиала Федерального Государственного бюджетного учреждения " Российский сельскохозяйственный центр" по Республике Башкортостан. Слабо прочитать название ? bang А понять ?

lol lol lol ну загнул good а ты сам то порядок слов помнишь или шпора есть?

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Я конечно уже старый,и склероз уже подкрадывается. Но название своей должности я помню как "отче наш". А то как гаишников пугать. Да и удостоверение в кармане. Но я его им не показываю,чтобы место работы оттуда не списывали. Точнее показываю только когда они пыхтеть закончат и пот оботрут со лба. А удостоверение с российским триколором ( ну внутри страница окрашена в три цвета - федеральная организация все таки) - тоже их как то слегка напрягает. А еще люблю в магазине когда наликом расплачиваюсь - из красного удостоверения деньги доставать. Продавцы сразу такие вежливые становятся. Они же не знают что внутри удостоверения написано и могу ли я до них докопаться,махнув этой корочкой. Это вообще прикол наблюдать - сначала они с тобой разговаривают так,как будто ты им уже должен только за то что они соизволили с тебе отвечать. Но как удостоверение увидят - в лице меняются,улыбочку натягивают. Умора да и только.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

про название понятно lol , а по существу?

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А по существу много чего. Анализы семян на посевную годность,мониторинг распространения вредителей и болезней,консультации по препаратам защиты растений. В общем работы море. Приходится летом и снопы с посевов отбирать,сортовую принадлежность удостоверять, и с сачком по полям побегать мушек жучков ловить и считать на кв.м. и в земле ковыряться,отыскивая и опять таки высчитывая сколько на 1 кв.м вредителей устроилось на зимовку. Но самое не любимое занятие - отбор монолитов. Это приезжаешь на высоком тракторе на поле зимой,где с осени посеяны озимые и вырубаешь кусок земли ( монолит) где то 40х40 см. Потом тащишь это в тепло,отращиваешь и потом рассматриваешь,есть ли там озимые мухи и другие вредители. Чтобы если что - весной быстренько обработать посевы против них.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Ильшат, у тебя очень интересная работа. Ежели с юмором всё это комментировать, то вообще уписаться.
Ильшат, а мне опять нужна твоя консультация. Помнишь у меня Маринины корешочки проросли? Часть я посадила в большие горшки, поставила на балконе, укрыла тряпками. Вроде рост замедлился. Осталось ещё 2-3 корешка, которые тоже пошли в рост. Ну их я посажу. Сейчас уже потеплело. Вопрос - что мне с этим делать? вынуть и пусть на солнышко смотрят переодически поливая, чтоб корни не высушить? или держать в одёжках. Планировали первую вылазку в апреле, как карта ляжет, но на майские точно поедем.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Уже можно потихоньку их взращивать. Я клематис один год уже в начале февраля с подпола вытащил и на подоконник посадил. А как земля прогрелась - в грунт. Но в первую неделю обязательно тень круглый день. А то они с непривычки сгорят на солнце. Ультрафиолет через стекло не проходит.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Галимзянов" пишет:

А по существу много чего. Анализы семян на посевную годность,мониторинг распространения вредителей и болезней,консультации по препаратам защиты растений.

hi очень хорошо представляю твою работу, мы так ходили по малине и антракноз считали, да высоту побегов-какой сорт на сколько вырос yes3

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Ильшат, спасибо.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Подумаешь малина. Вот вы апробацию зерновых попробуйте сделать. Проити поле по равнобедренному треугольнику от края до края и обратно,нарвать 1500 стеблей а потом сесть,и связать сноп по 100 стеблей 15 пучков и в один сноп. А солнце жарит,комары кусают.
Работала у нас одна женщина пенсионного возраста. Ну и вышла она на ближайшее поле в белой панаме и с сачком - вредителей учитывать. Подлетает милиция - кто такая да что с тобой. Какой то бдительны гражданин позвонил и сообщил что какая то сумасшедшая бабка ходит по полю- наверно из дома сбежала lol

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Ура ! У меня новый модем. DLINK. 4 порта. Теперь не надо с сыном воевать за интернет. А еще у него вай фай есть. Но я пока еще не освоил. Правда модем к стене прикручен криво и уродливо. Сын старался пока я еще из сарая не пришел. Но красооооотааа. И телек теперь не тормозит когда сын в контр - страйк режется.
Купил вчера. Главное я же крутой. Зашел в магазин,ткнул пальцем - заверните. Принес на работу,показал компьютерщику. А он мне - тебе этот модем не подходит. Я бежать сломя голову в магазин - поменяйте. А они - А как вы покупали,с кем советовались?. Но поменяли без проволочек. Спасибо им.