Вы здесь

На переезд в деревню, чтобы создать свое ЛПХ, понадобилось 3 года!

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя hleb72ru

Всем душевный привет!

Часто, когда люди слышат, что мы переехали из города в деревню задают вопрос, как мы вообще на такое решились.

Наш переезд из города в деревню не был спонтанным или неожиданным, никаких судьбоносных решений с желанием развернуть жизнь на 180 :) о том, чтобы перебраться в деревню я мечтала три года, прежде чем это случилось. Я точно знала в какую деревню хочу, потому что посмотрела за это время уже не одну. Я точно знала какой именно дом в этой деревне хочу. Несколько раз мне даже снилось как я его крашу :)

С мужем мы встретились за два года до решения уехать из города. При этом желание жить в деревне было абсолютно обоюдным и на момент переезда наша семья уже состояла из пяти человек. Старший сын учился в школе, средний ходил в младшую группу детского сада, а дочери тогда было всего два года. Мы точно знали, что квартира не наш вариант, потому что уже не раз были стычки с соседями из-за "шумных детей", нас не устраивали заставленные машинами дворы, плюс покупка квартиры подходящих под большую семью размеров казалась нам неподъёмной, да и не оправданной тратой. Сразу вставал вопрос покупки дома, а так как в моих планах уже был абсолютно конкретный дом в конкретном месте, вопрос как бы был уже решен :)

Почему именно три года понадобилось, чтобы переехать. Причин было много!

Первое это деньги на покупку дома. Мы планировали его приобретение с использованием материнского капитала. Естественно нужно было ждать, когда второму ребенку исполнится три года.

Вторая сложность была опять же из за того же сертификата. Бывшие хозяева не хотели продавать под материнский капитал, возится с документами и ждать то время, что ушло на решение всех сложностей связанных с таким видом покупки дома. Три года я уговаривала их, каждый год ездила смотрела дом и с каждым годом ему становилось всё хуже :( в последний мой такой визит уже начала осыпаться штукатурка и обои, т.к. 6 лет в доме уже никто не жил.

Решить проблему удалось лишь с привлечением агентства недвижимости. Я случайно увидела на сайте одного из них, объявление о продаже "моего" дома, связалась с риэлтором и описала ситуацию. Полагаю, он нашел для хозяев аргументы :) и мы пошли заключать сделку. Правда пришлось оплачивать ещё и юридическое сопровождение о чем мы за полгода оформления всех бумаг, ни разу не пожалели! Основная сложность заключалась в том, что земля на которой стоял дом, не была оформлена в собственность. Без этого дом нельзя было купить через материнский капитал. Пришлось всё оформлять и только после этого заключать саму сделку.

Помимо сложностей с деньгами и бывшими хозяевами мы четко понимали, что должен быть какой то план по заработку в деревне и здесь было несколько вариантов. Я по профессии графический дизайнер, более 10 лет работаю в этой сфере и большую из них на удаленной основе. Мне тогда казалось, что не составит труда зарабатывать и здесь таким же образом. Но, о наших попытках заработать в деревне в другом ролике. Следующий вариант это свое хозяйство, мы точно знали, что оно будет. И это был вариант для самореализации мужа.

Я выросла в деревне, у семьи мужа тоже всегда было свое довольно большое хозяйство, поэтому вопросов о необходимости его в нашей семье не стояло. Мы сразу планировали что будем реализовывать продукцию, для этого все три года до переезда я создавала клиентскую базу ещё в городе, развивая проект по домашнему бездрожжевому хлебу и к моменту переезда мы так же добились больших успехов. Наш хлеб поставлялся во все экомагазины Тюмени. Мы посещали все крупные фестивали города, касающиеся славянской или этно направленности. Именно поэтому наше ЛПХ и получило такое название. Потому что всё начиналось именно с проекта "Хлеб Душевный"

История развития самой пекарни не менее интересна, и вероятно мы обязательно поведаем о ней чуть позже.

Так вот вспоминаешь и казалось бы вообще всё рассчитали, всё прямо по уму сделали. :)

И как часто бывает, ты вроде точно знаешь что момент рано или поздно настанет, но ты точно не можешь сказать когда :) мы не определяли для себя какой то конкретной даты переезда. Да и вообще изначально планировали ездить сюда как на дачу, постепенно привести в порядок дом, постройки что были здесь, и так "лет через сколько то" перебраться на совсем.

Но, в начале лета 2018 года, мы узнаем, что ждём четвертого ребёнка и в добавок ко всему, нужно съезжать с квартиры. Мы абсолютно точно определили это как знак свыше :) К слову, сделка по дому только пару недель как начала свое движение и по факту мы ещё даже не имели права заезжать, слава риэлтору он договорился и об этом. Поэтому поезд уже было не остановить :) и мы в него, так сказать, прыгнули. И прыгнули с головой! Хотя рисковали сильно, потому что на любом этапе сделки могло произойти что угодно, и мы полгода прожили с постоянной готовностью к тому, что нам вдруг придется съезжать. Оборачиваясь назад, сейчас бы лично я уже так не поступила :)

Сам переезд занял у нас пару месяцев. Тогда мы ездили на старющем минивэне и перевезли на нем практически все вещи с двух квартир и хлебного цеха. Могли по три раза за день съездить в Тюмень и обратно! А это без малого 240км. Так нам не терпелось присоединиться к деревенской жизни :) всё происходило на бешенном романтизме! Жажда новой жизни, куда не глянь, казалось море по колено :) мы с мужем даже, как то раз, приезжали просто на один день в абсолютно пустой дом :) брали с собой надувной матрас сидели на нем мечтали как что и где будет.

Естественно были варианты домов значительно ближе к городу и в существенно лучшем состоянии. Но! Надо понимать, что чем ближе к городу, тем дороже. Если искать, за те же деньги что мы располагали, дом даже в пределах 80-100км. это будет вариант дома под снос. Приехать и жить в нем постепенно ремонтируя, да ещё и с детьми, это практически не реально.

Большую роль в нашем желании переехать сыграло именно место, виды, расположение поселка. Мы влюблялись в любую мелочь раз и навсегда =)

К тому же, нам безумно нравилось тупиковое расположение посёлка, и его удаленность от федеральной трассы! Большинство деревень, которые мы смотрели, были проездными и находились в непосредственной близости от трассы на Екатеринбург. Наш поселок от этой трассы находится примерно в 60км.

Безусловно нас подкупало наличие озера и родника в посёлке. Сосновый лес, который кольцом замыкает весь поселок. Разнообразие ландшафта. Есть и холмистая местность и поля. Грибы, ягоды, лесные звери! Всё как с картинок :) Мы во все это влюбились и никуда больше не хотели :) Но, это и в самом деле были только цветочки, как покажет время!

Таким вот был наш переезд. До мелочей продуманный и в то же время до ужаса стремительный! Многие друзья и знакомые до сих пор крутят у виска и ждут когда мы сдадимся :)

Что вышло из нашего переезда в деревню обязательно буду рассказывать в будущих статьях! Если интересно оставайтесь с нами!

Я на сене =)

30.03.2021 - 19:52
: 81

Интересно. )

Россия МО
16.12.2014 - 08:46
: 133

Интересно)

Россия
: Москва
08.04.2021 - 14:34
: 1

Здравствуйте, очень интересно! Пишите ещё. Тоже планирую переезд с детьми в деревню.