Вы здесь

Вот в этого красавца превратился «гадкий белый цыплёнок»

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Уральская ситцевая

На фото, где он ещё «ржавый», рядом стоит пёстрая курочка из этого же выводка. В последствии она тоже стала красавицей и моей любимицей. Всё своё свободное время я стал проводить с ними, отдыхая душой и мыслями.
Откуда взялись гены ответственные за эту пёструю окраску я не мог дознаться. Ни хозяин, у которого я купил кур, ни хозяйка, у которой я купил яйца не покупали племенной материал на стороне, но пёстренькие куры иногда появлялись в их стаде. Может это отпрыски местных кур и кросса Ломан Браун, представители которого разводятся на ближайшей птицефабрике и содержатся в некоторых хозяйствах нашего села. При свободном выгуле такие скрещивания возможны.
Дарвин писал: «Если один человек из сотни или из тысячи со вниманием будет относиться к разведению своих кур, этого достаточно; птицы, за которыми есть присмотр, скоро станут лучше других и образуют новую линию… Характерные признаки этой линии усилятся, и она превратится в новое отродье или породу».
С появлением у меня пестреньких и петушка и курочки у меня возникла мысль скрестить их и вывести в инкубаторе побольше цыплят в надежде получить как можно больше пестреньких, а в последствии и всё стадо.
Вывелось 7 штук, но ситцевыми их назвать было нельзя. В окрасе принимали участие только два цвета белый и светло-коричневый. Но красоты неописуемой. Я уже строил планы будущее стадо ситцевых, но приключилась беда. Мой дом стоит у реки. Это рай для норок. Одна из них решила прийти ночью в гости к моим курочкам. Почему-то ей приглянулись не однотонные курочки моего стада, а именно мои любимцы. Для меня это было огромным горем. Вся моя работа «коту под хвост». На следующий 2016 год инкубация снова дала мне причину порадоваться. Хотя из всех вышедших цыплят только три из тридцати были по моей задумке. Один петушок, как зеркальное отражение своего папы и две курочки. Курочки были так похожи, что я мог их различить только по гребешку, а петушков различаю по шпорам. У отца - длиной до 5 сантиметров, у сына - 2. Мой петух верховодит всеми соседскими петухами. Соседки обижаются на меня за это. Как ему объяснить, что это делать нельзя? Лекцию прочитать ему не получится т.к. петушиного языка не знаю, а мой он не поймёт.
Фото 4 Папа и сын с простыми курами
Фото 5 две сестрички
Расцветка их по классификации окрасов ситцевая, т.к. присутствуют пятна трёх цветов – белого, шоколадного и чёрного. Красота! Я не мог нарадоваться. Дождался яйцекладки. Хотя окрас у этих курочек очень похож и расположение пятен идентичное, но цвет яиц разный. У одной – светло-коричневый (даже ближе к «кофе с молоком»), у другой – белый. Курочка с белыми яйцами начала яйцекладку с яиц без скорлупы. Пришлось с ней повозиться. Через некоторое время скорлупа появилась но с небольшим окошечком, где она отсутствовала. Если вовремя такое яйцо не убрать из гнезда, его расклёвывали другие куры или она сама. Соседние яйца лежат целёхонькие, а это съедают.
Ближе к концу зимы скорлупа стала полная, но появились большие наросты кальция и форма яйца стала сплющенная, как будь то яйцо сжали между двух дощечек. Весной с появлением выгула и травы эти явления прекратились, но сезон инкубации прошёл.
Зато от второй удалось получить 5 курочек которым она передала наследственность в окраске, а петушков больше, но с более разнообразным расположением пятен и все ситцевые..
Радости нет предела. Назвал их «Уральскими ситцевыми». Огорчает одно – норка. Вдруг опять пожалует в гости.
Очень жаль, но с возрастом немного меняется расцветка пера в стаде ситцевых – становятся более темнее. Белых перьев становится меньше.Если бы в России было более развито птицеводство и все связанные с ним службы, можно было бы сделать генетический анализ и проследить, что намешено в генотипах моих любимцев. Будем надеяться, что времена такие настанут.
Ещё появились трое чисто белых цыплят – два петушка и одна курочка.
У петушков точно так же как у отца начали проявляться ржавые пятна на спине и крыльях. Ожидал, что петушки, скорее всего, будут копиями папы. Интересно как изменится окраска курочки? У неё появилось ржавое пятно на груди и чуть-чуть на крыльях. Но надежды не беленьких цыплят не оправдались.

Раздел: