Вы здесь

Начало или тоска по биологии.

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Уральская ситцевая

Август 2007 года. В результате оптимизации моя школа закрылась. В поисках работы Пермь дала мне три адреса один из которых Берёзовский район районный центр Берёзовка. Данный населённый пункт городского типа, дома пятиэтажные, построенные немцами из ГДР. Биологу житьё в каменной коробке не доставит удовольствие. Хотелось свой дом, простор, домашних животных. На месте, узнав мои желания, мне предложили работу (не по специальности) в селе этого же района. Село так село, будем работать. Жаль не по специальности. Я биолог буду вести технологию у мальчиков. Тоску по биологии будем утолять в личном крестьянском хозяйстве.
Проходя каждый день по улице, заметил дом около которого ходит большое стадо кур. Разговорился с хозяином (пожилой вдовец) о происхождении кур. Он сказал, что эти куры давным-давно живут в этой Богом и чёртом забытой деревне. Пёстрое, разнородное стадо – белые, чёрные да глинистого цвета. Одна курица крупная другая похожа на цыплёнка.
В мире много пород кур и крупных, и мелких, и однотонных, и пёстрых. Но, где их искать? Договорился с этим хозяином о покупке нескольких курочек.
Фото 1 Мои первые куры в Зернино
Деревенские куры своеобразны. Они мельче инкубаторских, но прекрасные матери. Прекрасно сидят на яйцах, Иногда приходится снимать её с гнезда, чтобы она погуляла и поела. Такая мамаша, защищая свой выводок, бросается на большую собаку и отгоняет её. Кошки стараются держаться подальше от такой паруньи, а если их маршрут пролегает через место нахождения выводка, стараются обойти его стороной. Если выводок с паруньей хозяева спокойны – он будет сыт и защищён. Они всё лето прекрасно добывают себе корм, но необходимо их обязательно кормить вечером, чтобы шли домой, иначе могут заночевать на соседском дереве или в зарослях лопухов. Могут уйти ночевать и в соседский сарай.
Бывший хозяин моих квочек не очень грамотен в биологии. Не знает, как посадить парунью на яйца, как правильно выхаживать цыплят. Никогда не менял петухов и результат был налицо - курочки измельчали. Я решил у своих кур сменить петуха.
Фото 2 Мой второй красавец петя
У моего нового друга в деревне сестра тоже держит простых деревенских кур. Когда моя курочка проявила желание насиживать, я взял у неё яиц на выводок, чтобы обновить кровь в моём стаде. В результате у меня появились куры более разнообразной расцветки, но всё равно каждая курица была однотонной, кроме одной. Через некоторое время в числе выведенных цыплят появился чисто белый петушок.
Фото 3 Белый цыпленок
Фото 4 Белый петушок
Мне белые куры не доставляют эстетического удовольствия и я думал о его выбраковке, но, подрастая, он стал быстро меняться цветом оперения. Сначала появились ржавые пятна на спине, крыльях и он стал ещё более противного окраса.
Фото 5 Ржавый петя
Однажды я хотел его употребить в суп, но меня что-то отвлекло, а через некоторое время он стал
«расцветать» и превратился в красавца и основателя моего нынешнего стада. Белого цвета остался только хвост.
Фото 6 Вот в этого красавца превратился «гадкий белый цыплёнок»
Я не мог на него налюбоваться. Бывало наработаешься за день, сядешь отдохнуть, возьмёшь краюху хлеба и крошишь им, чтобы они поближе подошли и наслаждаешься.

Раздел: