Вы здесь

мой переезд и жизнь в селе

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя Аугения

Итак рассказываю о себе. Меня зовут Евгения, мне 24 года, жила я всю жизнь в городе, на каникулах ездила к бабуле в деревню. Школа, колледж, работа. Из года в год жизнь городская стала надоедать, но переехать как то не решалась, да и некуда было.И вот весной 2011 года пришла мне в голову очередная мысль о переезде, и так тошно на душе стало, что сижу я в этом муравейнике, работаю менеджером, гонюсь за планом, карман набиваю кому-то. И я решилась, переезжать решила осенью, я учитель, работу найти осенью проще, перед началом учебного года. Самое сложное было решиться оторваться от места и переехать совсем в другой мир, где ты никого не знаешь. Но я это сделала. Работу искала через районные Центры Занятости, нашла в 70-ти км от города. Поехала смотреть деревню. Деревенька находится на границе глухого леса и полей, а это постоянная сырость, не званные лесные гости, а также грибы,ягоды, недорогие дрова. Ну в общем посмотрела, познакомилась. Народ там хороший, по крайней мере пока)). Как учителю мне должны были выдать дом, 500 руб!))) подъемных и обеспечить дровами,углем на зиму. Посмотрели мы предлагаемые дома, Это просто жесть(об одном из домов писала в теме "С чего начать после переезда"), один другого краше, в итоге одна учительница сжалилась надо мной и сдала мне домик(по договору на 3 года, но я думаю позже выкупить его), по сравнению с остальными дом просто сказка. Домик не большой, 2 комнаты, печь компактная, и говорят зимой там очень тепло. Перед домом речка, в речке щучка, за домом лесок с грибами. Колодец у соседей, во дворе банька рубленная, летняя кухня, в кухне насос из речки воду качает, + 3 сарайки. Небольшой огород и палисадник. Из минусов дорога зимой не чистится, и у меня нет запасов никаких(но в этом я думаю помогут).
Теперь про народ, приехала я естественно в никуда, ни родни ни знакомых. Первый день меня поселили к старенькой бабушке. Переезжала я с двумя собаками(Ротвейлер и гриффон), не успела я выйти из машины бабушкина соседка нас матом покрыла, мол чего приперлись. Я промолчала, ротвейлера конечно пришлось закрыть в сарае, т к отношение к собакам в деревне совсем другое. Стоит ли говорить что в эту ночь я не спала, а тихо рыдала в подушку. Но на следующее утро встала я как огурец, от вечерних переживаний не осталось и следа. Утром баба Маша напоила меня чаем с плюшками и отправила в школу(прям как в детстве). В школе был праздник 1 сентября, как оказалось в школе учится 22! человека, с 1-го по 9-ый класс. Уроков не было, все занимались программами и классными часами. Удивило, что многие учителя принесли мне продукты(честно говоря я не ожидала), так и шла из школы с цветами, помидорами, луком)))) На следующий день меня пригласили на юбилей. Хотела сначала обидится, думаю итак денег нет, с этим переездом, еще подарок дарить. Подарила, сколько смогла, но опять же была удивлена радушием людей. Проведя 2 сентября 3 урока, старшеклассники вызвались мне помогать с переездом, после уроков они сами собрались, принесли с собой известь, тяпки, лопаты. Девочки белили дом, а мальчики вырубали траву. В общем "не так страшен черт как его малюют", жить можно везде.
Городские друзья хоть и крутят пальцем у виска, а в очередь уже выстроились, кто ко мне в гости первый приедет.:)))
Получилось сумбурно, тороплюсь в деревню свою..))

Раздел: 
РФ
: Владимирская обл.Камешковский район.
26.04.2010 - 20:40
: 92

good

Россия
: Москва
16.11.2009 - 19:11
: 23

Молодец! good

Россия
: Московская область
08.03.2011 - 20:32
: 92

roma

у нас в сельской школе более 100 ребятише, но ни одного молодого учителя, я очень рада за ваших учеников им повезло что вы есть.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Вот в этом и вся прелесть деревни.Здесь участие и в горе и в радости. И по хозяйству помочь и сообща что то сделать - в порядке вещей.Даже картошку сажают несколько домов вместе,сначала одним потом другим.По 8 огородов в день бывает сажают.
Так что поскорее заводите друзей,спрашивайте не стесняясь совета у соседей,делитесь и радость и печалями и заботами как с сослуживицами так и с соседями.Будьте открыты ( до определенной степени) и в ответ получите тоже.Моя бабушка всегда говорила : Чтобы у тебя были хорошие соседи,будь лучше их.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Евгения делает ссылку на "С чего начать после после переезда". Я решила перепечатать ее сообщения из той темки что бы народ имел понятие о чем речь. Итак Евгения пишет:

Всем привет. Вчера смотрела дом в который переезжаю, это жуть какая то! Крыша течет, печка дымит, щели в полу в 2 пальца, в огороде сплошь конопля. Да еще и все знакомые пальцем крутят у виска. Переезжать буду 100% но как то меня подтряхивает слегка, и глаз дергается))) С чего начать не знаю даже...

Вы думаете в деревнях коттеджи предлагают? Там лучше не найдешь...))) А коноплю всю выкошу и перепашу нафиг, бесит она меня...)))

Да прорвемся, на новый дом денег не хватит,лишь бы перезимовать. Земля уже будет своя, в будущем конечно планирую новый дом поставить.

Спасибо всем откликнувшимся! Посмотрю конечно другие варианты, на крайний случай будем жить в этом доме. Собственно говоря любой дом требует вложений и я к этому готовилась, первый шок прошел, теперь время для трезвых решений. Как говорит моя бабушка "Глаза боятся а руки делают"
А Вы, уважаемые форумчане, в какие дома переезжали? Сомневаюсь что все было гладко, конечно лучше сразу исключить "геморрой", только не всегда это получается...Бабуля переехала в другой дом 12 лет назад и до сих пор что-то доделывается, перестраивается, модернизируется.
Гюзель Ришатовна (если ошиблась в отчестве - простите)я как Ваш знакомый югослав задаю себе этот вопрос все чаще.
Ирок, боюсь тогда придется менять место жительства)))) и лет 10 не волноваться о печах и крышах)))
Виктор, спасибо за совет...
прораб(простите не знаю Вашего имени), Вы безусловно правы, но у меня нет возможности сейчас строить новый дом или мотаться из города в деревню(работа в деревне) так что рассматриваю варианты из тех что предлагают
Рыбачок(имени тоже не знаю) спасибо за позитив))) строители знакомые есть, помогут.
Ладно пора в деревню, буду на выходных в городе обязательно зайду в темку...

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255

А я в далеком 92 хотела двинуть первый раз в деревню... смотрела ярославскую и калужскую области... остановилась на Ярославской, Уличиском районе... Волга, что берега не видно, не объяснимо отзывчивое население...но так и не перебралась...
Через 20 лет (почти...) все равно живу в деревне... правда беларусской.... жизнь внесла свои коррективы laugh
А местные до сих пор спрашивают: "Не писала ли местная газета про трех сумашедших москвичей в беларусской деревне..."

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

а я уже 6 лет в деревне, начали как все завели курей, потом два десятка индюков, для индюков надо творог (не на покупаешься) - купили корову, появилось молоко , сыворотка - значит надо поросят. А потом пошло поехало чем дальше тем хлеще. купили несколько романовских овец, а они пошли как по 3-4 штуки ягнят выдавать, а на вымени то две дойки, пришлось купить первую нашу козу что-бы ягнят выкармливать, коровье для этого не подходит (хотя вырастить можно)но будут слабенькие. так все завертелось. так что у вас все впереди dread

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Я вот как вернулся домой тоже начал все потихоньку перестраивать.Сначала сарай,потом баня,потом гараж,потом дом.И эта стройка бесконечна.И перестройка.и по кругу и снова и вновь.У кого то что то увидел хорошее у себя внедрил.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

а в это и заключается жизнь, что-бы к чему-то стремиться лучшему

Русь
: Харьков-Рязань
06.09.2011 - 13:30
: 79

мне 23 года, живу в Харькове (Украина), второй год подряд меня штурмуют мысли о переезде на мою маленькую родину в село. В этом году что-то конкретно меня накрыло этой идеей. Вот только боюсь переезжать осенью, так как планирую зарабатывать себе на хлеб занятием сельским хозяйством, поэтому думаю переезжать ранней весной.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

конечно весной))) что-бы подготовиться к зиме надо время, ну и хозяйство за лето подрастет. А кого выращивать собрался?

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877
ОлегАлексеев пишет:

думаю переезжать ранней весной.

Лишь бы до весны не перегорел. Чем дольше будешь раздумывать,тем больше будет сомнений и страхов. Поэтому, надумал, так сделай- "не отходя от кассы"

Русь
: Харьков-Рязань
06.09.2011 - 13:30
: 79
buzajka пишет:

А кого выращивать собрался?

пока еще не определился точно, у меня очень мало денег думать о чём то серьезном пока что)) продумываю, кого выращивать, что бы хоть на еду, да на минимальные расходы хватало. Вот пришёл сюда за советом, может кто знает.

Галимзянов пишет:

думаю переезжать ранней весной.
Лишь бы до весны не перегорел. Чем дольше будешь раздумывать,тем больше будет сомнений и страхов. Поэтому, надумал, так сделай- "не отходя от кассы"

это Вы верно подметили, могу перегореть, да и до весны может случиться много чего что отговорит меня ехать.

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606
"ОлегАлексеев" пишет:

Чем дольше будешь раздумывать,тем больше будет сомнений и страхов. Поэтому, надумал, так сделай- "не отходя от кассы"

думаете так лучше - трах бах придумал, поехал, а там разберемся. это хорошо, если "звезды правильно встанут" и все легко получится. но ведь можно и шишек порядочных набить. если перегорит - значит так оно и должно быть, значит и не особо серьезно. а если за это время почитает, присмотриться, примерно определится хотя бы с направлением своей жизни, значит действительно правильно идет.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

семь раз отмерь , один раз отрешь. Животноводство трудоемкая работа , тут быстро не получится

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

В нашей школе 47 учеников было. В этом году закрыли 10-й и 11-й классы. Боремся, чтобы вернули. Сократили трёх учителей. Козлы, так их растак. Ничо, наше дело правое, победа будет за нами, а враг будет разбит.

Автор, тяжело вам будет без мужчины. Ищите себе хорошего, понимающего, чувствующего. И желаю вам счастья в личной жизни. Ну, и ребятишек полным-полно. ))

Россия, НСО, Сузунский р-н
: Новосибирская область
22.01.2011 - 17:07
: 18

Всем Здравствуйте! Спасибо за поддержку)))
На этой неделе уговаривала печку не дымить а греть дом))) Вроде получилось, но конструкцию печи понять не могу до сих пор.... она двух ярусная т.е. топить её можно в 2-х местах)))) Первый раз дымила очень сильно, потом была подмазана глиной и дымила меньше, сейчас практически дыма нет.
Так же на этой неделе односельчане копали картошку, я помогала бабуле у которой жила первую неделю. Картошка крупная, но местами подгнившая.
Олег Алексеев, осенью я бы Вам не рекомендовала планировать переезд, а к весне может все изменится, я вот например с весны ждала переезд и не передумала...)Соглашусь здесь с Еленой Петровой
buzajka, у меня уже сейчас руки чешутся купить птицу(продают в области гуся 1 мес 300 руб, и курицу 6 мес 250 РУБ) , бью себя по рукам, сама еще не обжилась))) Но весной надо бы водоплавающую птицу , река в пяти метрах, дикая утка халявную ряску жреть)))) И козу можно, соседи не близко))
Жменька, да, школа наша может кануть, одна надежда на строящееся предприятие в 10 км(свинарник), может рабочие будут жить у нас в селе... По поводу женихов, конечно туго на селе, ну собственно не за этим добром ехала в деревню. До смешного доходит, в школе в основном женщины не молодые работают, практически у каждой есть сын(племянник, внук) не женатый, так коллеги шутят, что к концу учебного года я уже замужем буду)))))

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

В деревне ,да еще с нуля начинать,женщине конечно трудно одной.Но выходить замуж ради того чтобы кто то по хозяйству был ?????? А потом пилить хозяйство пополам ? А вообще я смотрю на свою деревню - столько мужиков холостых и даже тех кто ни разу не был женат. А говорят " по статистике на 10 девчёнок девять ребят".

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Да разве ж я говорю, что мужа нужно только для того, чтоб дрова рубил?? Вы что! Врагу такого не пожелаешь. )) Просто зовите - ПАРУ. Ну, то есть внутренне зовите. Он и появится. Только стоит вам загадать для своей пары физические параметры (например, блондин, богатый, сильно старше, высокий), так сразу окажется, что ваша-то пара будет как раз невысоким брюнетом вашего возраста с не очень большим достатком. )) Так что будьте бдительны! )))

По поводу птицы. Если нет оборудованного птичника, на зиму не нужно брать никого. Если есть река, её неплохо бы как-нибудь огородить, не на волю полную птицу пускать. А то нафиг уплывут. У нас так уплыли 12 птиц вверх по течению. А была не река, всего-навсего ручеёк. Куры в холодном птичнике зимой не несутся, так что - незачем. Спокойно ждите весны и - планируйте, читайте, прикидывайте. Работы по весне вам и так хватит. Более того, я бы вам посоветовала в первый год взять по весне птенцов, они стоят рублей по 50-70 однодневки, докормить их до осени, а по осени всех забить, материнское стадо не оставлять. Потому что это дополнительные хлопоты, неизвестно нужные ли вам.

С козой - вам виднее, конечно. Но есть ли где поблизости козёл, который будет её покрывать? Мы вот вынуждены были покупать двух коз и козла двухнедельными. Потому что тут у нас швах с породными животными. На мой взгляд, как уже год прожившей в деревне дамы, ПЕРВЫЙ ГОД нужно делать только самый необходимый минимум работ, а остальное время, так сказать, впитывать окружающую жизнь. Эта информация вам впоследствии ой как пригодится. А набрав сейчас работ по самое небалуйся, вы сами себя вгоните в рабство.

И, конечно, Бог вам в помощь!

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Чего-то у меня инет глючит, два раза коммент запостил. ))

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Аугения : брать гусят сейчас не рекомендую, зелень уже начинает отходить, а без травы они не растут. А курей (несушек) штук пять и дома в клетке держать можно, это по первах если выхода нет (в старые времена бабка мне рассказывала что зимой гуси под ловкой и куры на печке жили) . ( они же и отходы со стола доедали ). А соседка у нас через забор козу дома как собаку держит, она за ней хвостом везде ходит, бабуля одна живет , а козы очень ласковые если их с малолетства выращивать (а у взрослых коз нрав тяжелый , они не доверяют чужим рукам, до самой смерти помнят своих первых хозяев) , так она бабке одиночество и скрадывает. Так что думайте, если есть чем кормить, то почему бы и нет.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

это все не страшно, некоторые кричат а как-же гигиена? ответ: просто чаще уборкой занимать придется и все.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Начиная с 1987 года и по 2009 год у нас всю зиму почти козлята всегда дома жили.В сарае холодно.Вот и жили в малой половине дома.Утром встаешь и первым делом разметаешь тропку к умывальнику.Лицо умоешь и потом полы быстренько протрешь и дальше по порядку дела делать. И ничего - никто никакой заразы не подхватил.И по 10-12 штук жили.
Сейчас правда козы сменили режим и приносят козлят в ноябре.И у каждой роженицы персональная клетка.Так что козлята дома только первый день обсыхают а потом с мамашами живут.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

А мы самых слабеньких козлят дома выкармливаем пока четка на ножки не встанут (около недели). Вчера узнала что овец рамановской породы доят. Но мне никогда не приходило это в голову!))).. ( оказывается что? это порода шерстно-мясо-молочная.?). dntknw

Россия, НСО, Сузунский р-н
: Новосибирская область
22.01.2011 - 17:07
: 18

Всем привет, козы и куры в доме конечно интересно, но со мной и так собаки живут, а если я еще и кур домой попру, меня соседи не поймут, до весны потерплю)))
На этой неделе подключили ,наконец таки, электричество(слава тебе госпади). Не думала, что это настолько проблематично. Все более менее хорошо. На данном этапе решаю бумажные вопросы, прописка, льготы и тд. Также остро стоит проблема с дровами, тк дорога к моему дому земляная, с приходом дождей ко мне не пробраться на машине будет невозможно. А вообще ничего особенного я не делаю, но свободного времени нет, вообще нет))))

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

Женя! Но Вы же сибирячка, и нормально это, в деревни люди добрее.Да и вообще наша Сибирь отличается по наличию добра в сердцах людей. Так что я даже не сомневаюсь, что Вы приживетесь.Удачи Вам!

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

В послевоенные годы бабушка держала корову.Сарай был маленький рубленый - назывался (если дословно с татарского перевести - дом скота) К нему пристроен сарай из плетня с соломенной крышей. Дом естественно тоже небольшой 6х 6 м. Половину дома занимала печь.За печью тахта 2 х2 м .Под тахтой гуси на яйцах.Трое детей.Дед погиб на фронте. Но жив прадед - бабушкин отец.Теленок - обязательно в доме.Плюс еще квартиранты - человека четыре. И это еще цветочки. А ягодки ,так сказать, - корову три раза в день заводили домой,чтобы теленок пососал молока. При этом ей ставили лохань с пойлом. Иногда она благополучно подкидывала мордой лохань к потолку. а потом принималась справлять свою нужду. И три раза в день мыли полы после коровы.

Испания
: Валенсия
15.08.2009 - 22:53
: 1177

т

Русь
: Харьков-Рязань
06.09.2011 - 13:30
: 79

переехал, пол года уже живу, всё отлично)))))
оказывается не перегорел))) face