Вы здесь

Семья из Татарстана при поддержке Минсельхозпрода РТ открыла животноводческую ферму

Перейти к полной версии/Вернуться

Кукморский район называют «Долиной фермеров». Именно здесь первыми осознали важность республиканской программы строительства семейных животноводческих ферм, организовали работу по выделению фермерам муниципального имущества в залог под банковские кредиты, а также оказали организационную, материальную и моральную поддержку малым формам хозяйствования. Фермеры района при поддержке районных властей и органов местного самоуправления активно участвуют и побеждают в конкурсах на получение грантов Минсельхозпрода РТ по программам строительства семейных ферм и «Начинающий фермер».

Одни из таких - КФХ «Аглиуллина Ф.Х.». Это яркий пример семейного бизнеса, когда в деле помогают не только знания и опыт, но и все члены семьи включаются в работу. Занимаются фермеры молочным и мясным животноводством.
Супруга Фаниса также возглавляет фермерское хозяйство. После окончания вуза приедет работать на ферме и сын.

Фанис окончил Кукморский аграрный колледж, а Гульчачак – кооперативный техникум. Проработав в разных местах, пришли к выводу, что нет ничего лучше, чем работать на себя. «Скот мы издавна содержали помногу, у нас было пять коров, а узнав в 2012 году о возможности построить ферму по государственной программе, решили воспользоваться», - говорят хозяева. И они построили коровник на 50 голов, по программе «40/60» соорудили доильный зал. У СХПК им. Вахитова приобрели 20 племенных телок по 105 тысяч рублей каждая.

В 2014 году стали обладателями гранта по программе «Начинающий фермер». На эти средства они построили еще одну ферму на 40 голов КРС. Общее поголовье стада составило около 150 голов, из них 55 — дойное стадо, которое дает до 1350 литров молока в день.

«Построили новую ферму, закупили 20 нетелей. Сейчас новых животных не закупаем. Специалисты хозяйства сами занимаются вопросами пополнения поголовья, проводят осеменение, получают молодняк. В коровниках постоянно проводятся работы по чистке, дезинфекции и побелки. Летом скот находится в загоне, в теплые зимние дни проводят на свежем воздухе», — рассказывает Фанис Аглиуллин.

У предприятия собственная кормовая база. Хозяйство расположено на 200 га земли. На 100 га выращиваются травы для кормосмеси, на 50 га — многолетние травы и еще 50 га — ячмень.

В хозяйстве имеется вся необходимая техника, не только для обработки земли, но и любая другая, необходимая в хозяйстве.

«Мы стараемся ежегодно обновлять парк сельхозтехники. Помогает в ее приобретении участие в региональных госпрограммах поддержки сельхозпроизводителей. В 2017 году мы приобрели два трактора МТЗ-82 на 2,5 млн рублей. В 2018-м обновили технику еще на 3,6 млн. В прошлом году взяли два комбайна на 3,5 млн рублей», — говорит Гульчачак Аглиуллина.

Из года в год предприятие собирает хороший урожай. В хозяйстве строго соблюдают севооборот, применяют средства защиты растений.

«В ближайшем будущем мы планируем расширяться, построить современный животноводческий комплекс на 100 голов КРС. Будем думать и о расширении кормовой базы», — делится планами на будущее Фанис Аглиуллин.