Вы здесь

Предприниматель из Тюлячинского района при поддержке Минсельхозпрода РТ открыл овечью ферму

Перейти к полной версии/Вернуться

Минсельхозпрод РТ объявил о приёме документов на предоставление грантов на развитие семейных ферм. Максимальная сумма гранта - 30 млн рублей. И сегодня уже немало тех, кто благодаря грантовой поддержке Минсельхозпрода РТ открыл свою семейную ферму и крепко стоит на ногах. Одно из таких – крестьянское фермерское хозяйство Рамиля Киямова.

Первое, что бросается в глаза, когда подъезжаешь к семейной ферме КФХ «Киямов Р.Н.» в деревне Трюк-Тямти, это прибранность территории, опрятность. Эта любовь к порядку помогает здешнему фермеру Рамилю Киямову во всем: и в производственных делах, и в социальных.

- Когда в 2011 году, оставив должность бригадира в ООО «Максабаш», я создал фермерское хозяйство, на этом участке была настоящая свалка всякого мусора, рос бурьян, - вспоминает Рамиль Нуретдинович. – Мы привели территорию в порядок, обработали землю и засеяли многолетними травами. Теперь здесь рукотворный луг, откуда мы берем зеленую подкормку для животных или сено.

2019 год, по словам Киямова, оказался самым удачным. Был получен высокий урожай зерновых культур.

- А главное, мы выиграли грант, получив от Минсельхозпрода РТ 3,4 млн рублей бюджетной поддержки, - улыбается Рамиль. – И сейчас завершаем реконструкцию овчарни с последующим увеличением поголовья овец, а также купили новый трактор МТЗ-82 с погрузчиком, пресс-подборщик. Если не боишься работы и есть четкий бизнес-план, можно добиться успеха и крепко стоять на ногах, обеспечивая семью.

- КФХ - это и три рабочих места со своевременной зарплатой, и ежегодная арендная плата населению за земельные паи, и чистка улиц зимой от снега, и спонсорская помощь на проведение праздничных мероприятий, - рассказывает глава Верхне-Кибякозинского сельского поселения Фарит Махмутов. - И много других социальных вопросов, которые мы решаем вместе с фермером.

- Свое дело - это ведь еще и ответственность, и нужно понимать, что трудности будут, и надо заранее все спланировать, рассчитать, продумать пути решения, - говорит сам фермер. – К тому же и в дело свое я так много вложил – и сил, и средств, и души…

Сейчас в КФХ 390 овец, в том числе 160 овцематок. Есть лошади. Имеется хорошая кормовая база: естественные выпасы и 170 гектаров паевой земли, где выращиваются зерновые культуры и многолетние травы. И помыслы фермера направлены только на развитие, только на движение вперед.

Минсельхозпрод РТ напоминает, что прием документов на получение гранта продолжается до 8 мая 2020г. Использовать средства гранта можно будет на строительство молочных ферм, ферм по откорму КРС, разведению овец, содержание дойных коз, птицеферм мясного и яичного направления (кур, индеек, гусей, уток и перепелов), конеферм и ферм по производству товарной рыбы.

Получить подробную информацию по вопросам грантовой поддержки можно по единому телефонному номеру колл-центра Минсельхозпрода РТ 8(800)444-16-70, а также по телефонам: 8(843)221-76-53, 221-76-54(55).