Вы здесь

Люди труда: 40 лет за рулем трактора

Перейти к полной версии/Вернуться

Сегодня герой нашей рубрики «Люди труда», в которой мы пишем о простых людях, снискавших почёт и уважение своим каждодневным трудом, Амирзян Сиразетдинович Гилязов, проработавший механизатором 40 лет.

Родился Амирзян Гилязов 4 августа 1940 года в с. Щербень Аксубаевского района. В неполные 16 лет начал трудовую деятельность разнорабочим в колхозе «Большевик» родного села. Поначалу молодой Амирзян выполнял различные виды работ. В 17 лет он уже сделал 418 трудодней, а через год – 545.

В 1963 году, окончив курсы механизаторов, сел за трактор. «Техника в то время была допотопной, об удобстве механизаторов и речи не было. Но я был счастлив», - вспоминает Амирзян Сиразетдинович.

Хороших трактористов в то время можно было – по пальцам перечесть. Неудивительно, что на селе они пользовались особым уважением. Молодой тракторист старался оправдывать отношение односельчан, и доверие правления колхоза.

Вскоре он женился на односельчанке Альфие. Вместе они воспитали шестерых детей – пять дочерей и сына. Альфия Гилязова так же всю жизнь посвятила себя сельскому хозяйству, проработав на ферме.

Амирзян Сиразетдинович и на пенсии еще три года пахал, сеял, растил хлеб. В начале 90-ых пришлось пережить и несколько расформирований родного хозяйства, а он никак не мог оставить тяжелую, но в тоже время любимую работу.

В июле 1982 он получил благодарственные письма Аксубаевского РК КПСС, исполкома райсовета, РК профсоюза работников сельского хозяйства. В феврале 1990 года за успехи, достигнутые в социалистическом соревновании, решением бюро райкома КПСС он был занесен на Доску Почета района. В этом же году ему вручили благодарственное письмо исполкома районного Совета народных депутатов. А в 2000 году он был награжден за результаты в весенне-полевой компании Благодарственным письмом главы района.

Сегодня об отце заботится дочь Люция.